+7 (4832) 510-357
+7 (4832) 588-264

горячая линия -
+7(920)604-88-04

241035, Брянск, ул. Харьковская, д.10Б, учебный корпус № 4, 2-й этаж, ауд. Б201 ПН-ПТ 10:00-18:00
обед 13:00-14:00
СБ 9:00-14:00

10.05.04 - «Информационно-аналитические системы безопасности», профиль «Автоматизация информационно-аналитической деятельности»

1.pngИнформационно-аналитическая деятельность, становится неотъемлемой частью процесса работы самых различных организаций от органов государственного управления, крупных предприятий и холдингов, кредитных и финансовых учреждений до небольших банков, и частных компаний, так как обоснованные прогнозы ситуации, базирующиеся на анализе информации, необходимы для ведения успешной деятельности.

Разработка программного обеспечения на разных этапах информатизации общества была направлена на автоматизацию различных процессов. На начальном этапе развития информационных технологий происходила автоматизация инженерных расчетов. Повсеместное распространение персональных компьютеров привело к широкой разработке средств предназначенных для оцифровки документов и ведения электронного документооборота. На этом этапе активно развивались различные редакторы (графические, видео, текстовые, табличные процессоры), а также системы проектирования. Развитие веб-технологий и скорости доступа в Интернет привело к бурному развитию разработки программного обеспечения в сфере телекоммуникаций и социальных медиа.

На современном этапе удешевление средств сбора информации (фото, видео фиксация, датчики, мобильные устройства) наряду с относительно дешевыми средствами хранения информации привело к бурному развитию накопления огромного количества как личных, так и корпоративных данных. Скорость потока новых хранимых данных растет в геометрической прогрессии, что требует развития современных автоматизированных средств для анализа и обработки данных практически во всех сферах деятельности и в особенности в сфере корпоративного управления.

2.pngДанная ситуация привела к тому, что практически все крупнейшие современные компании (IBM, Google, Microsoft, Oracle, Appleи др.), занимающиеся разработкой программного обеспечения направляют большую часть своих бюджетов на разработку специализированных систем анализа данных.

Наряду с этим активное использование информационных технологий при ведении финансовой деятельности, а также создание электронных форм государственной отчетности, позволяет автоматизировать аналитическую деятельность и управление в данных сферах.

Данные предпосылки требуют подготовки принципиально новых специалистов, обладающих не только общими широкими знаниями в области программирования и проектирования программного обеспечения, но и имеющих специальные знания по анализу и обработке данных. Также для автоматизации аналитической деятельности в области государственной безопасности и финансовых структурах специалист должен иметь представления об особенностях экономических процессов в организациях и нормативно правовых документах, регламентирующих деятельность физических и юридических лиц на территории РФ.

Образовательная программа направлена на изучение целого спектра различных направлений деятельности аналитика:
• Математическое обеспечение аналитической деятельности: математический анализ, статистика, методы оптимизации, численные методы и др.
• Современные информационные технологии: языки программирования, объектно-ориентированное программирование, технология программирования, базы данных,

Интернет-технологии, экспертные системы, облачные технологии и др.:
• Право и юриспруденция: гражданское, административное, процессуальное, уголовное право, финансовое право и др.
• Экономика и финансы: финансы, денежное обращение, кредит, налогообложение, платежные системы и др.
• Информационная безопасность: безопасность информационно-аналитических систем, безопасность электронного документооборота, безопасность операционных систем и др.
• Аналитическая деятельность: построение, проектирование и эксплуатация информационно-аналитических систем, мониторинг информации в сети Интернет, финансовый анализ и многое другое.

Обязательной частью образовательного стандарта данной специальности является научно-исследовательская деятельность. В рамках которой студенты должны проводить научные исследования, участвовать в региональных и международных научных конференциях, публиковать результаты в научных изданиях. После окончания обучения специалист при желании может сразу поступать в аспирантуру. Наиболее активные студенты могут привлекаться для выполнения научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре.

3.pngНаправление подготовки является приоритетным в классификации специальностей Российской Федерации.

Специальность утверждена в 2011 году и является новой на территории РФ, в связи с чем еще не было ни одного выпуска студентов по данной специальности, что с одной стороны не позволяет проследить карьерный рост подготовленных специалистов, а с другой стороны должно обеспечить широкую востребованность в связи с отсутствием высокой конкуренции и нехваткой специалистов в данной области на рынке труда.

Подготовка специалистов по информационно-аналитическим системам безопасности ориентирует на работу в следующих службах и организациях:
• службах внутреннего контроля банков и других кредитных организаций, страховых, лизинговых, риэлтерских компаниях;
• профессиональных участников рынка ценных бумаг и других организаций, выполняющих большое количество операций с денежными средствами или иным имуществом;
• государственных структурах, осуществляющих контрольно-надзорные функции в финансовой и экономической сферах деятельности:
  - Федеральной службе по финансовому мониторингу,
  - Федеральной налоговой службе и других;
• информационно-аналитических отделах государственных и коммерческих компаний, обеспечивающих финансовую и экономическую безопасность предприятия, занимающихся сбором и обработкой информации о рыночной конъюнктуре, технологиях производства и т. п.

4.pngЗнания полученные в рамках специализации обеспечивают специальные профессиональные компетенции, позволяющие решать задачи классификации, рубрицирования, распознавания, прогнозирования, снижения размерности при обработке больших массивов естественно-языковых текстов, что позволит в значительной степени облегчить трудоустройство в IT-компанияхосновной деятельностью которых является анализ огромных массивов текстов на естественных языках (такие как Yandex, Google, Facebookи др.).

Область профессиональной деятельности специалистов включает: сферы науки, техники и технологии, охватывающие исследования и разработки, направленные на создание, эксплуатацию, развитие и защиту автоматизированных информационно-аналитических систем, обеспечивающих обработку и анализ специальной информации, а также функционирующих в составе этих систем прикладных средств современных информационных технологий.

Объектами профессиональной деятельности специалистов являются: специальные автоматизированные информационно-аналитические системы, обеспечивающие поддержку принятия решений в процессе организационного управления; модели, методы и методики информационно-аналитической деятельности в процессе организационного управления.

Срок обучения: 5,5 лет. Форма обучения: очная.    

Вернуться к списку специальностей

События

Приемная комиссия:
  • ПН-ПТ 10:00-18:00
    обед 13:00-14:00
    СБ 9:00-14:00
  • +7 (4832) 510-357
    +7 (4832) 588-264

    горячая линия -
    +7(920)604-88-04

  • 241035, Брянск, ул. Харьковская, д.10Б, учебный корпус № 4, 2-й этаж, ауд. Б201
ФГБОУ ВО
«Брянский государственный технический университет»
Яндекс.Метрика
© 2011-2024 Брянский государственный технический университет - абитуриенту. Все права защищены. 241035, г.Брянск, бул. 50-лет Октября, 7.