19 марта 2018 года на базе БГТУ прошло профилактическое мероприятие «Повод для обгона»

19 марта с обучающимися БГТУ прошло мероприятие по безопасности дорожного движения на тему «Повод для обгона». Данное мероприятие проводило АНО «Центр по пропаганде безопасности движения на транспорте «Движение без опасности» (г. Москва) в рамках реализации поручения Президента РФ от 11.04.2016 года №Пр-637ГС.

Кампания «Повод для обгона», направлена на снижение количества дорожно-транспортных происшествий и несчастных случаев во время обгона, реализуется при участии Российского Союза Автостраховщиков, Госавтоинспекции МВД России, Министерства образования и науки РФ, информационной поддержке экспертного центра «Движение без опасности».

Основная задача кампании – проведение комплексных мероприятий в различных каналах коммуникации, направленных на профилактику выезда, на полосу встречного движения и оценку факторов при совершении такого опасного маневра, как обгон.

Перед началом мероприятия в холле 4 этажа 4 корпуса были размещены информационные постеры «Осторожно! Обгон!», «Взрослые организованные перевозки», «Ремни» и пр.

В рамках проведения мероприятия студенты узнали от сотрудников АНО «Экспертный центр по пропаганде безопасности движения на транспорте «Движение без опасности» (Аксенова В.В., Лапкина И.В., Мокрыщев О.В.), как правильно совершать обгон, и какие факторы нужно учитывать при совершении данного маневра, требующего от водителя концентрации и повышенного внимания на дороге и пр.

Ребята прошли анкетирование, где оценивали по 5-ти балльной системе уровень риска при передвижении по проезжей части пешеходов и автомобилистов. Также был продемонстрирован информационно-образовательный фильм «Повод для обгона!». По итогам встречи студенты прошли тестирование и получили подарки: сумку для документов на молнии и обложку на студенческий билет.

Более подробную информацию о проведении профилактической кампании «Повод для обгона» можно узнать на сайте https://bezdtp.ru/bezdtp/ru/, https://vk.com/bezdtp_ru.

Дата: 20.03.2018
Вернуться к списку