IV научно-технический семинар «Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: динамика, прочность, износ»

3-4 апреля 2018 года в БГТУ состоялся IV научно-технический семинар «Компьютерное моделирование в железнодорожном транспорте: динамика, прочность, износ». Организатором семинара выступила Лаборатория вычислительной механики БГТУ.

Традиционно участниками предыдущих семинаров были русскоязычные специалисты из России и стран ближнего зарубежья, и семинар носил статус внутрироссийского. Однако в 2018 году по просьбе зарубежных коллег оргкомитет семинара принял решение впервые придать семинару статус международного. В семинаре приняли участие более 40 специалистов-железнодорожников из 12 российских и 7 зарубежных предприятий и организаций Китая, Южной Кореи, Таиланда и Нидерландов.

В ходе семинара обсуждалось современное состояние и перспективы развития мирового железнодорожного транспорта, специалисты делились опытом компьютерного моделирования с помощью программного комплекса «Универсальный механизм». Программный комплекс «Универсальный механизм» является разработкой Лаборатории вычислительной механики БГТУ и в настоящее время используется в крупнейших мировых проектах, например, при проектировании высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань-Пекин, новых вагонов метро, электропоезда «Ласточка» (совместного проекта с Siemens, Германия) и др. На сегодняшний день программа насчитывает сотни пользователей из 32 стран мира.

Дата: 10.04.2018
Автор новости: Лаборатория вычислительной механики БГТУ
Вернуться к списку