«Жить и творить во имя красоты»

10 октября в Электронном читальном зале Научной библиотеки БГТУ участники клуба «Экватор» выступили с литературно-музыкальной композицией «Жить и творить во имя красоты», посвященной Дню памяти великого русского поэта, нашего земляка - Алексея Константиновича Толстого.

Жизнь и творчество Алексея Константиновича Толстого тесно связаны с Брянщиной, с имением Красный Рог, которое он любил и куда неизменно возвращался из своих путешествий. Алексей Константинович Толстой - поэт, писатель, драматург. Многие читали его исторический роман "Князь Серебряный", трилогию "Смерть Иоанна Грозного", а уж строки "Средь шумного бала, случайно…" и романс «Колокольчики мои….» известны каждому!

Алексей Толстой известен не только как поэт-лирик, но и как человек с определенной гражданской позицией, которая выражена, в частности, в образе Козьмы Пруткова, созданном им совместно с братьями Жемчужниковыми.

Записи романсов на стихи Толстого в исполнении О. Погудина и Д. Хворостовского перемежались с воспоминаниями современников поэта и стихами, которые прочли наши студенты, участники литературного клуба "Экватор": Ирина Сенина (16-УК), Юрий Миронов (16-НТТС), Дмитрий Дашунин (16-МАШ).

Дата: 11.10.2018
Вернуться к списку