Чашин Курган

20 октября 2018 г. студенты 1 и 2 курса ПК БГТУ с преподавателем Григорьевой Е.В. в целях воспитания чувства патриотизма, гражданственности, любви к малой Родине, углубления знаний по истории своего города посетили уникальное место, городище «Чашин Курган».

Считается, что с 985 года, именно с Чашина кургана начался древний Брянск: здесь находилось первое поселение людей, вокруг которого вырос город. Местные археологические находки датируются концом 11 века.

Поселение было настоящей крепостью, о чем свидетельствуют сохранившиеся остатки рва и земляных валов. На валу стояла деревянная стена с воротами для надежной защиты. После набегов монголо-татар это поселение переместилось вниз по течению Десны к Покровской горе. В 16 веке здесь образовалось село Городище с Благовещенской церковью, паровой мельницей и лесопилкой. В состав Брянска поселок вошел только в 1956 г. Раньше на Брянщине было немало языческих курганов, но единственный уцелевший — Чашин курган.

Экскурсовод Тимко А.И. провел интересную, познавательную экскурсию по истории «Чашина Кургана». Ребята своими глазами увидели древнее место на берегу реки Десны, которое просто «дышит» историей и стариной. Экскурсия прошла «на одном дыхании», ребята были увлечены лекцией об истории г. Брянска и узнали много нового.

Дата: 26.10.2018
Вернуться к списку