Закрытие «Перекрестного года двух Культур - Австрии и России» «Триумф и трагедия Стефана Цвейга»13.12.2018

12 декабря 2018 г. в читальном зале 1 корпуса состоялось закрытие «Перекрестного года двух Культур - Австрии и России».

Брянская программа Перекрестного года, открывшаяся Венским балом в гимназии № 4, была очень насыщенной и стала реальным вкладом в укрепление связей двух стран! В течение всего года на культурных и образовательных площадках Брянщины проводились музыкальные лекции, концерты, тематические выставки книг и литературные встречи. Звучала музыка Моцарта, Штрауса, стихи Райнера Мария Рильке, трагические ноты произведений Франца Кафки.

В рамках перекрестного года в нашем университете прошли Дни Моцарта, в программу которых вошли беседы и лекции о композиторе, а также показ документальных и художественных фильмов о жизни и творчестве великого музыканта. Открывая студентам мир европейской культуры, литературный клуб «Экватор» провел цикл встреч о наследии великих писателей Австрии, обогативших литературу новыми идеями и образами.

Завершить насыщенный культурными событиями год Литературный клуб «Экватор» решил литературно-музыкальной композицией «Триумф и трагедия Стефана Цвейга». Этот выбор не случаен. Поэт, писатель, психолог, пацифист - слава этого человека проникла в самые удаленные уголки земли. Палитра его произведений разнообразна. Нет жанра, в котором автор не попробовал бы свои силы: он писал стихотворения и драмы, очерки и эссе, исторические репортажи. Это настоящая литература с изящным языком, безупречным сюжетом и образами героев.

Участники   литературного клуба «Экватор» представили яркие моменты жизни и творчества писателя, которые перекликались с воспоминаниями современников и с мемуарами самого Стефана Цвейга. Украшением мероприятия стали его стихи, звучавшие под музыку Рихарда Штрауса и Сергея Рахманинова.

Присутствовавшие в зрительном зале студенты и преподаватели БГТУ, наслаждались поэзией знаменитого австрийца на немецком языке в исполнении Арины Жуковой и в художественном переводе Максима Ковалева.

Мы благодарим всех участников встречи: Сенину Ирину(16-УК); Миронова Юрия(16-НТТС); Ковалева Максима(14-БАС); Арину Жукову (17-ПРИ); Лях Маргариту(18-НТТС); Сильванович Викторию(18-НТТС); Зенченко Анну(17-МНТ2); Дмитрия Дашунина (16-МАШ) и желаем им новых творческих успехов!

Вернуться к списку