В БГТУ состоялась встреча с представителями Школы Лиза Алерт20.12.2018

17 декабря 2018 года в конференц-зале учебного корпуса №4 БГТУ состоялась встреча членов Волонтерского корпуса БГТУ с инструкторами Школы Лиза Алерт.

Встреча началась с рассказа об истории создания поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Он возник практически стихийно в октябре 2010 года после поисков пятилетней Лизы Фомкиной, вместе с тётей заблудившейся в лесу рядом с Орехово-Зуево. Девочку удалось найти только на десятый день. Спасатели и многочисленные волонтеры опоздали: Лиза скончалась от переохлаждения на девятый день со дня пропажи. Эта трагедия дала толчок созданию объединения для поиска людей: в октябре волонтеры создали поисково-спасательный отряд, существующий и поныне.

Поисково-спасательный отряд “Лиза Алерт” – некоммерческое объединение, ставящее своей основной задачей оперативное реагирование и гражданское содействие в поиске пропавших людей.

Инструкторы рассказали о правилах безопасности, о том, что делать, если человек потерялся в городе, в природной среде, что необходимо брать с собой в лес, как ребенку вести себя с незнакомыми людьми, к кому можно обращаться за помощью и многое другое.

Обучающиеся БГТУ старались отвечать на поставленные вопросы, но также задавали интересующие их вопросы инструкторам, на которые получили исчерпывающие ответы. Встреча получилась плодотворной, многие волонтеры захотели внести свой вклад в работу отряда «Лиза Алерт».

Вернуться к списку