Партизанская новогодняя ёлка отряда им. А.И. Виноградова и реконструкторы «Кветунь» БГТУ

В морозный день 14 января 2019 года, в старый Новый год, у партизанской елки на стоянке партизанского отряда им А.И.Виноградова «Озеро Круглое» побывали: внук командира отряда доцент БГТУ Игорь Александрович Демиденко, правнук команлира зам. декана ФЭУ БГТУ Александр Игоревич Демиденко, правнук Михаила и Анатолия Коршуновых - Дмитрий, заместитель главы администрации Бежицкого района Глушенков С.Н., студенты БГТУ, центр исторической реконструкции БГТУ «Кветунь» в составе: Юрий Павлов, Ярослав Вавилин, Никита Фокин, Сергей Кузнецов, юнармейцы СОШ №3 из города Фокино, бард А.С. Борода, сотрудники Брянского краеведческого музея.

Небольшая экскурсия по стоянке познакомила собравшихся с жизнью и бытом партизан. Сотрудник музея рассказала о зарождении традиции встречи Нового года у партизанской елки: она берет свое начало в далеком декабре 1941 года, когда на этом месте собрались партизаны комсомольско-молодежной роты, чтобы отметить праздник.

С приветственным словом к собравшимся выступили Сергей Глушенков – заместитель главы администрации Бежицкого района и Валентина Демиденко, жена внука А.И. Виноградова. Ученица 9 класса СОШ №3 г. Фокино зачитала текст партизанской клятвы.

В память о погибших партизанах трижды прозвучал оружейный салют из винтовок Мосина образца 1941 года. Присутствующие возложили цветы к обелиску и минутой молчания почтили память наших партизан.

Особенно яркие эмоции у ребят и взрослых вызвало небольшое угощение, состоявшее из партизанского чая и хлеба с салом: так гости немного приобщились к жизни партизан.

В подарок участники мероприятия получили небольшие сувениры и диск с лучшими авторскими песнями Александра Бороды, посвященными подвигам партизан-виноградовцев и Брянску.

Дата: 01.02.2019
Автор новости: Деканат ФЭУ
Вернуться к списку