БГТУ и «Бастион А. Виноградова» поздравил с Днем защитника Отечества войсковую часть № 4268522.02.2019

5 и 14 февраля 2019 г. в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы сотрудники Брянского государственного краеведческого музея и Брянского государственного технического университета провели выездные тематические мероприятия «Бастион Виноградова» в СОШ № 29 пос. Белые Берега и Доме культуры войсковой части № 42685.

Участники патриотического движения «Пересвет» и военнослужащие, проходящие воинскую службу по призыву, познакомились с историей партизанского отряда имени Александра Ивановича Виноградова, жизнью и бытом партизан, их боевыми операциями. Одна из крупнейших операций отряда – разгром железнодорожной станции Судимир 25 декабря 1941 г. под общим командованием А. Виноградова. 77 лет назад, 21 февраля 1942 г, в честь празднования дня Советской Армии, А.И. Виноградов организовал засаду в деревне Толвинка, в результате которой были уничтожены 6 офицеров-танкистов и 2 офицера были захвачены живыми и переправлены через линию фронта в г. Киров в штаб 10-й армии.

В мероприятиях приняли участие внук легендарного партизанского командира доцент БГТУ Игорь Александрович Демиденко. В программе были использованы уникальные фотографии и фрагменты документальных фильмов о жизни и боевых действиях партизан. Прозвучали также патриотические песни в исполнении их автора, барда Александра Бороды.

Вернуться к списку