В БГТУ снимали фильм о Безымянной высоте

21 февраля 2019 г. в Брянском государственном техническом университете съемочной группой производственной компании «ДокСтори Продакшн» проводилась запись киноматериала для документального фильма.

Компания «ДокСтори Продакшн» занимается созданием и популяризацией неигрового документального кино и телевидения, является единственной в России некоммерческой организацией, объединяющей кинематографистов, специализирующихся в сфере производства и дистрибуции документального и научно-популярного кино. По заказу Министерства культуры РФ кинокомпания готовит документальный фильм «Высота 224-1», в котором будет рассказано о подвиге героев, сражавшихся в сентябре 1943 г. в Калужской области за высоту 224-1, прозванную «Безымянной». Легендарный бой и подвиг наших солдат воспет в песне М. Матусовского и В. Баснера «На Безымянной высоте». В числе восемнадцати героев в том бою сражался выпускник вуза 1937 г. Дмитрий Агеевич Шляхов.

Автор фильма Алевтина Полякова провела запись интервью с первым проректором по учебной работе В.А. Шкабериным, руководителем музея вуза О.А. Матюхиной и внуком героя Д.М. Якушевым. Киносъемка проводилась в музее БГТУ, в помещениях учебного корпуса № 1. Были также сняты корпуса, сохранившиеся до наших дней со времени обучения Дмитрия Шляхова - корпус первого студенческого общежития, построенный в 1931 г. (ныне жилой дом) и лабораторный (чертежный) корпус. Для записи были использованы материалы фонда музея БГТУ и семейный архив Шляховых. Создание фильма предполагает также киносъемку на мемориальном комплексе «Безымянная высота» в Калужской области с реконструкцией боя.

Работы по созданию фильма планируют завершить осенью 2019 г.

Дата: 25.02.2019
Автор новости: Музей БГТУ
Вернуться к списку