Чемпионат Брянской области по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" среди школьников

30 марта 2019 года состоялся V Чемпионат Брянской области по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" среди школьников, который традиционно проводится под эгидой БГТУ. На этот раз он проходил в расширенном формате в сотрудничестве с администрацией Гимназии №5 г. Брянска, команды которой давно и успешно участвуют во всех мероприятиях Клуба интеллектуальных игр БГТУ. Пригласив представителей еще 5 регионов РФ и Республики Беларусь и добавив к основной повестке Чемпионата ряд разминочных игр, Гимназия №5 создала яркий, запоминающийся Международный фестиваль интеллектуальных игр «Алые паруса».

Слаженная совместная работа университетской команды с представителями будущих абитуриентов прослеживалась на всех этапах работы интеллектуального форума. В фойе гимназии для школьников были развернуты выставка научного творчества обучающихся БГТУ и выставка достижений клуба интеллектуальных игр 5-й гимназии «Мудрая сова», в основе которой находятся победы на Кубках ректора БГТУ и в Чемпионатах области, проводимых БГТУ. Концертную программу фестиваля открыло выступление хореографической студии БГТУ, художественным руководителем которой является Тамара Петрухина, и приветственная композиция учащихся гимназии. С приветственным словом участникам турнира выступили депутат Госдумы В.М. Миронова, депутат Брянской областной думы И.И. Алехин и ректор БГТУ О.Н. Федонин. В своем приветственном слове Олег Николаевич отметил, что в этом году мы отмечаем два юбилея – 15-й год проведения игр «Что? Где? Когда?» в БГТУ и 5-й год проведения Чемпионата Брянской области среди школьников – и пожелал всем участникам ярких побед и продолжения своего интеллектуального и научного роста, в том числе и в стенах нашего университета.

В чемпионате области приняли участие более двух десятков команд из Дятьковского, Жуковского, Клетнянского, Навлинского и Почепского районов Брянской области и областного центра. А в межрегиональном российском зачете фестиваля «Алые паруса» выступили также команды из Москвы, Московской, Орловской и Смоленской областей. Международную составляющую обеспечили представители города Гомель из Республики Беларусь. Всего в игровом зале турнира собралось 32 команды школьников, и еще одна студенческая команда БГТУ, всего 5 дней назад вернувшая из Санкт-Петербурга с Открытого чемпионата вузов России, часть членов которой совсем недавно принимали участие в Чемпионатах области еще будучи школьниками, сыграла вне конкурса.

Вопросы «Что? Где? Когда?» специально для брянского чемпионата были подготовлены редакторской группой, в которую вошли: топ-редактор Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» (МАК ЧГК) С. Терентьев (Санкт-Петербург), организаторы интеллектуальных игр из Республики Беларусь А. Вороненко и В. Милентьев (Гомельский государственный университет им. Ф. Скорины), а также один из лучших знатоков г. Брянска, выпускник БГТУ М. Шаповалов ("Группа Кремний Эл"). Игровое жюри возглавил руководитель брянского городского клуба интеллектуальных игр «Ренуар» А. Шматков. Кроме него в жюри вошли редакторы туров А. Вороненко, В. Милентьев, М. Шаповалов и представительница 5-й гимназии, капитан команды «3 просветителя, 4 гуманиста» Т.Филатова. Памятные надписи на призах победителям сделала наша замечательная художница, секретарь Ученого совета БГТУ Елена Кондрашова-Сакало. В качестве ведущего турнира и основного организатора Чемпионата выступил руководитель КИИ БГТУ М.Л. Потапов.

Помимо опытных команд из 5-й гимназии, 2-го лицея, 11-й СОШ, которые еженедельно участвуют в многоэтапных турнирах по спортивному ЧГК, проводимых БГТУ, в Чемпионате области выступило и немало команд, впервые участвующих в таких соревнованиях. Для привлечения ребят к интеллектуальным играм и дальнейшему поступлению в БГТУ, университет принял решение наградить и лучшие команды среди новичков. В группе старших школьников «Ш» (10-11 класс) 1-е место среди новичков заняла команда 5-й СОШ областного центра «Паллада», 2-е место – у команды «Прима Виктория» (г. Жуковка), 3-е место заняла команда «Счастливая шестерка знатоков» (пгт. Клетня). В младшей группе «М» (до 9 класса включительно) среди новичков лучшими оказались «Красавцы и красавица» из той же СОШ №5 г. Брянска, на 2 месте – «Мозговики» из п. Навля, на 3-м – команда «Энергия» из СОШ №53 областного центра.

Ну а главными триумфаторами ожидаемо стали команды, регулярно играющие в школьных, а зачастую даже и в студенческих, рейтинговых играх МАК ЧГК, проводимых КИИ БГТУ. Абсолютным победителем Чемпионата области и Международного фестиваля «Алые паруса» в общем зачете и в группе «Ш» стала уже легендарная команда «Пиксели» из 5-й гимназии. В «Что? Где? Когда?» они пришли еще шестиклассниками и участвовали во всех пяти Чемпионатах области и пяти Кубках ректора БГТУ, неизменно в них побеждая или становясь призерами в своем зачете. Уже трижды участвовали они и в Школьном чемпионате России по ЧГК, на их счету более сотни школьных турниров и целых 80 взрослых, рейтинговых! Очень трудно будет побить их рекорды последователям. Вот и в нынешнем турнире они победили с довольно серьезным отрывом от соперников с 36 правильными ответами из 45. Поздравляем победителей! Кстати, этой победой они практически обеспечили себе путевку и на очередной Чемпионат России.

На 2 месте в общем зачете и в группе «Ш» команда «Sиндром Nеопределенности» - десятиклассники из той же 5-й гимназии, участники ШЧР-2018. И 3 место в общем зачете (и 1-е в группе «М») тоже получили ученики 5-й гимназии, восьмиклассники из команды «Гвардия интеллекта». Мы поздравляем не только участников этих команд, но и коллектив педагогов-единомышленников: Галину Васильевну Сауткину – директора гимназии, Веру Сергеевну Легоцкую и Екатерину Александровну Щербакову, которые не только придумали и воплотили замечательный фестиваль «Алые паруса», но и подготовили такие сильные команды.  

И лишь 4-е место в общем зачете (и 3-е в группе «Ш» фестиваля «Алые паруса») удалось отвоевать гостям фестиваля из г. Серпухов (Московская область) – команде «Бесславные у ёлки». Это тоже очень сильная команда, участник ШЧР-2018, наши поздравления! 5-е место в общем зачете – у команды «Николя Бурбаки» из Смоленска, а 6-е (и 3 место в группе «Ш» Чемпионата области) – у команды «Манна Хонтана» из Брянского городского лицея №2. На 7 месте (и на 2-м в группе «М» фестиваля «Алые паруса») – команда гостей из Республики Беларусь «Рома – хозяин парома». Еще одна команда хозяев турнира – девятиклассники из 5-й гимназии «Автостопом по Галактике» заняли 8 место в общем зачете, 3 место в группе «М» фестиваля «Алые паруса» и 2 место в группе «М» Чемпионата области. И, наконец, завершает список призеров команда «Шесть пядей» СОШ №11 г. Брянска, занявшая 3 место в группе «М» Чемпионата области.

Мы поздравляем победителей и всех участников этого праздника интеллекта и приглашаем их продолжить свое обучение и карьеру знатоков в наш вуз. Школьники старших классов, в зависимости от степени участия и достигнутых результатов, получат за этот турнир от 1 до 3 баллов индивидуальных достижений, учитываемых при поступлении в БГТУ наряду с баллами ЕГЭ. А за 2 года участия в интеллектуальных турнирах, проводимых БГТУ, количество баллов ИД может достигнуть и максимума, разрешаемого Правилами приема на соответствующий год поступления.

Дата: 03.04.2019
Вернуться к списку