Обучающиеся БГТУ приняли участие в церемонии открытия акции «Вахта памяти-2019»

8 мая 2019 г. на площади Партизан был дан старт региональному этапу всероссийской акции «Вахта Памяти — 2019».

В торжественном мероприятии приняли участие губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук, депутаты Государственной Думы — Валентина Миронова и Валентин Суббот, глава Брянской городской администрации Александр Макаров, глава города Брянска Александр Хлиманков, священник Михаил Агешин, руководители территориальных структур федеральных органов власти, студенты, представители общественности, участники поисковых движений и объединений, а также обучающиеся и сотрудники БГТУ.

Акция «Вахта Памяти» носит межрегиональный и международный статус, целью которой является проведение комплекса мероприятий, включающих в себя поисковые экспедиции, торжественные митинги, перезахоронения воинов, найденных поисковиками, патриотические акции, связанные с увековечиванием памяти погибших защитников Отечества, благоустройство воинских захоронений. В ней участвуют поисковые отряды из десятков регионов России, а также поисковики Беларуси, Украины, Армении. В составе отрядов — воины-афганцы, участники локальных войн и военных конфликтов, брянские пограничники, действующие военнослужащие, правоохранители и другие. За последние годы было проведено более двух десятков поисковых экспедиций и сотни полевых разведок. В результате были найдены и со всеми почестями захоронены около 1 300 военнослужащих и гражданских лиц. Были установлены имена около 650 солдат и офицеров.

В знак памяти и благодарности воинам и партизанам, победителям в Великой Отечественной войне участники митинга возложили цветы к Вечному огню. Обучающиеся и сотрудники БГТУ вручили цветы ветеранам Великой Отечественной войны и сказали слова благодарности за их подвиги. Затем участники почтили память павших минутой молчания. В завершение торжественной церемонии члены брянских поисковых отрядов возложили к Вечному огню Гирлянду Памяти.

Дата: 13.05.2019
Вернуться к списку