RSS

    Новости

  • Представитель БГТУ принял участие в работе ГАК по специальности «АТПиП» в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко 10/02/2016

    Представитель БГТУ принял участие в работе ГАК по специальности «АТПиП» в Рыбницком филиале ПГУ им. Т.Г. Шевченко
    С 01 февраля 2016 г. по 05 февраля 2016 г. директор учебно-научного технологического института БГТУ Петрешин Д.И. находился с рабочим визитом в Рыбницком филиале Приднестровского государственного университета (ПГУ) им. Т.Г. Шевченко (Приднестровская Молдавская Республика, г. Рыбница), где в качестве председателя принял участие в работе Государственной аттестационной комиссии (ГАК) по защите дипломных проектов по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств».
    Для Рыбницкого филиала ПГУ им. Т.Г. Шевченко это был первый выпуск специалистов по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств». На рассмотрение ГАК были представлены 38 дипломных проектов. Все проекты были успешно защищены. По результатам работы ГАК было отмечено, что уровень подготовки выпускников по специальности «Автоматизация технологических процессов и производств» отвечает требованиям высшей школы.
    Подробнее >>
  • Преподаватели и студенты БГТУ участвовали в открытии месячника оборонно-массовой работы в г. Брянске 10/02/2016

    Преподаватели и студенты БГТУ участвовали в открытии месячника оборонно-массовой работы в г. Брянске
    Открытие месячника оборонно-массовой работы по традиции состоялось 22 января в Бежице, где ежегодно месячник начинается с автопробега по памятным местам района. Школьники и студенты, работники трудовых коллективов и ветераны — в этот день все они почтили память тех, кто в разные годы ковал победу для нашей Родины, как на фронтах войны, так и на трудовом поприще. Памятники П.М. Камозину, А.А. Морозову, Д.Н. Медведеву, А.И. Виноградову, мемориалы расстрелянным мирным жителям, и сквер металлургов — везде здесь прошли митинги памяти. Ветеранов к каждому из мест доставляли на автобусе.
    В мероприятии принимал участие Брянский государственный технический университет руководитель военно-исторического центра И.А.Демиденко, зам. декана А.И. Демиденко, студенты групп 15- ПИ и 15- БИ.
    Подробнее >>
  • С Днем Российской науки! 09/02/2016

    8 февраля в России отмечался День Российской науки. Ректора и коллектив университета с праздником поздравил Губернатор Брянской области А.В. Богомаз.
    Уважаемый Олег Николаевич! Поздравляю Вас с Днем российской науки! Сохранение и развитие научного потенциала - важнейшие условия конкурентоспособности Брянской области. Модернизация, повышение эффективности экономики, внедрение инноваций невозможны без кропотливого труда ученых. Искренне желаю Вам и Вашим коллегам мира и добра, благополучия, профессиональных достижений и успехов во всех начинаниях и проектах!
    Подробнее >>
  • Участие студентов и преподавателей БГТУ в конференциях 09/02/2016

    Участие студентов и преподавателей БГТУ в конференциях
    Приглашаем студентов и преподавателей БГТУ принять участие в конференциях, которые пройдут с февраля по апрель 2016 года на базе Брянского государственного технического университета:
    1. II региональная научно-практическая конференция «Инновации 2016. Современное состояние перспективы развития инновационной экономики» (Дата проведения: 25-26 февраля 2016 года, прием заявок до 20 февраля 2016 года);
    2. Научно-практический семинар «Мой проект – мой успех» в рамках Всероссийского конкурса прорывных проектов в области IT-технологий «IT-прорыв» (Дата проведения: 29 февраля 2016 года, место проведения: ауд. Б101, время проведения: 10:30 – 12:30);
    3. III Международная научно-практическая конференция-конкурс «Новые горизонты» (Дата проведения: 21 марта 2016 года, прием заявок до 14 марта 2016 года);
    4. II научно-практическая конференция профессорско-преподавательского состава и молодых ученых «Спорт и здоровьесберегающие технологии» (Дата проведения: 11 апреля 2016 года, прием заявок до 4 апреля 2016 года);
    Подробнее >>
  • 16 февраля 2016 года состоится заседание Ученого совета БГТУ 09/02/2016

    В повестке дня:
    1. Результаты финансово-экономической деятельности БГТУ в 2015 году - докладчик Савина Е.Е.
    2. Утверждение плана ремонтных работ в университете на 2016 год - докладчик Штепа А.П.
    3. Целевые показатели стратегии развития университета - докладчик Киричек А.В.
    4. Состояние и перспективные направления развития музея БГТУ - докладчики Шкаберин В.А., Матюхина О.А.
    5. Разное
    Подробнее >>
  • Поездка студентов БГТУ в «Музей истории Великой Отечественной войны и партизанского движения на территории Брянской области» 09/02/2016

    Поездка студентов БГТУ в «Музей истории Великой Отечественной войны и партизанского движения на территории Брянской области»
    4 февраля 2016 г. группа студентов из историко-патриотического клуба «Пересвет» (Е. Иванов, П. Земляков, А. Андрушок, К. Ходус) побывала с ответным визитом в музее поискового отряда «Безымянная высота». Встреча состоялась по приглашению руководителя поискового отряда Ю.В. Пальтова.
    Больше года продолжается сотрудничество между музеем БГТУ и поисковым отрядом «Безымянная высота». В результате совместной работы появилась возможность пополнить фонды нашего музея материалами времен Великой Отечественной войны. В процессе подготовки новой экспозиции музея БГТУ из подаренных раритетов была сформирована витрина, посвященная подвигу выпускника нашего вуза Дмитрия Шляхова. 2 декабря 2015 г., накануне Дня неизвестного солдата, состоялась встреча студентов БГТУ с Юрием Пальтовым на музейной площадке вуза.
    И вот - новая встреча. В «Музее истории Великой Отечественной войны и партизанского движения на территории Брянской области», созданного по инициативе Ю.В. Пальтова, хранятся редкие находки поисковиков. В музее, в частности, представлен мотор истребителя МИГ-3, погибшего при выполнении задания в 1941 г. Этот величественный экспонат весит более 700 кг. Юрий Викторович Пальтов, участник многочисленных поисковых экспедиций, лично знакомил наших студентов с материалами, сопровождая осмотр любопытными комментариями. В ходе встречи студенты узнали подробности о нелегких буднях поисковиков, о важности и востребованности этой работы.
    Подробнее >>
  • Международная научно-техническая конференция «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ И ОБОРУДОВАНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ» 09/02/2016

    Международная научно-техническая конференция «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ И ОБОРУДОВАНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ»
    Юго-Западный государственный университет приглашает к участию в работе Международной научно-технической конференции «ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ТЕХНОЛОГИЙ ОБРАБОТКИ И ОБОРУДОВАНИЯ В МАШИНОСТРОЕНИИ», которая состоится 25-26 февраля 2016 года.
    Основные направления конференции:
    1. Технология и оборудование механической и физико-технической обработки.
    2. Металловедение и термическая обработка металлов и сплавов и др.
    Заявки на участие в случае очного участия принимаются до 16 февраля 2016 года, в случае заочного - до 26 февраля 2016 года (включительно).
    Подробности в информационном сообщении
    Подробнее >>
  • Всероссийский конкурс научно-практических работ студентов в области радиоэлектроники и связи 2016 года 09/02/2016

    Всероссийский конкурс научно-практических работ студентов в области радиоэлектроники и связи 2016 года
    Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи имени А.С. Попова объявляет Всероссийский конкурс научно-практических работ студентов в области радиоэлектроники и связи, выполненных до 15 апреля 2016 года.
    На конкурс принимаются опубликованные, доложенные на научных конференциях или внедренные студенческие научные и научно-практические работы, изобретения, зарегистрированные заявки на изобретения, посвященные вопросам радиотехники, радиолокации, радионавигации, радиосвязи, электросвязи, обработке сигналов, а также радиоэлектронным измерительным системам и устройствам. Работы принимаются от студентов бакалавриата, магистратуры и специалитета.
    Заявки на участие в конкурсе принимаются до 15 апреля 2016 года.
    Более подробная информация представлена на сайте.
    Подробнее >>
  • Торжественное заседание в честь Дня Науки 09/02/2016

    Торжественное заседание в честь Дня Науки
    8 февраля 2016 года в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное открытие выставки, приуроченное ко Дню Российской науки. На выставке были представлены разработки и достижения вузов Брянской области. БГТУ представлял отдел НИРСАМУ, а также участники трех научных кружков «Электроника», «Робототехника» и «3-D прототипирование».
    На выставке гости смогли увидеть работу 3-D принтера, оценить качество изделий, изготовленных на 3-D принтере, а также ознакомиться с датчиком влажности почвы, разработанным студентами БГТУ.
    Одним из запоминающихся моментов для гостей выставки и торжественного заседания явилась демонстрация робота-руки, выполненная коллективами научных кружков. Губернатор Брянской области – Богомаз А.В. продемонстрировал работу робота-руки, использовав дистанционную перчатку управления.
    Подробнее >>
  • С Днем российской науки! 08/02/2016

    С Днем российской науки!
    Уважаемые преподаватели, студенты, аспиранты, сотрудники Брянского государственного технического университета!
    Искренне поздравляем вас с Днем российской науки!
    В современном мире научный прогресс является важнейшем фактором процветания страны и общества. С момента основания представители научных школ Брянского государственного технического университета вносят достойный вклад в развитие региона.
    На сегодняшний день наш университет является ведущей в регионе организацией, осуществляющей научно-исследовательскую и инновационную деятельность в области машиностроения и металлообработки, энергетики и энергомашиностроения, транспорта, электроники и электротехники, информатики и вычислительной техники. БГТУ активно участвует в разработке и реализации региональной научно-технической и социально-культурной политики и решении научных и прикладных задач в интересах Брянской области.
    Ежегодно вуз является инициатором и организатором проведения более 15 международных, всероссийских и региональных научно-технических конференций, научно-практических семинаров и круглых столов. Результаты научной деятельности БГТУ представляются более чем на 100 конференциях и выставках различного уровня в России и за рубежом.
    Подробнее >>
  • Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике 08/02/2016

    Итоги регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике
    5-6 февраля в БГСА состоялся региональный этап всероссийской олимпиады по математике школьников 9 – 11-х классов г. Брянска и Брянской области. Жюри олимпиады были преподаватели кафедры «Высшая математика» БГТУ: Салихов В.Х. (председатель жюри), Ольшевская Н.А., Цуленева Г.Г., Кобзев В.М., Гореленков А.И., Башмакова М.Г.. В олимпиаде приняли участие 35 школьников. 6.02 были подведены итоги 2-х туров олимпиады и награждены победители и призеры.
    Подробнее >>
  • День открытых дверей в БГТУ 08/02/2016

    День открытых дверей в БГТУ
    6 февраля в учебном корпусе №2 состоялся день Открытых Дверей нашего университета. В этой встрече приняли участие более 250 школьников старших классов г. Брянска и Брянской области.
    Встречу в актовом зале университета открыл председатель объединенного совета обучающихся БГТУ Василий Аниканов, кратко рассказав об истории университета, об интересной студенческой жизни, призвал всех присутствующих школьников поступать в БГТУ. Творческое выступление студентов БГТУ с танцевальными и вокальными номерами оживило встречу, подняло настроение нашим гостям. Перед школьниками также выступили первый проректор по учебной работе Прокофьев А.Н., директора институтов, деканы факультетов и ведущие преподаватели выпускающих кафедр вуза. Они рассказали школьникам о направлениях подготовки, ответили будущим абитуриентам и их родителям на волнующие вопросы, связанные с поступлением и обучением в вузе.
    Подробнее >>
  • Конкурс на получение стипендии Президента РФ 08/02/2016

    Конкурс на получение стипендии Президента РФ
    Министерством образования и науки РФ объявлен конкурс на получение стипендий Президента РФ для аспирантов, обучающихся по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на 2016/2017 учебный год.
    В отдел аспирантуры и докторантуры предоставляются следующие документы:
    - список научных статей, опубликованных в изданиях, выпускаемых в РФ (в первую очередь, в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, входящих в Перечень ВАК) и за рубежом;
    - копии документов, подтверждающих, что кандидат является победителем всероссийских и международных олимпиад, научных конкурсов, творческих фестивалей, конкурсов грантов для молодых ученых, автором открытий и изобретений, участником конференций, семинаров и симпозиумов и т.д.
    Заявки на участие в конкурсе принимаются до 12 февраля 2016 года.
    Приложение.
    Подробнее >>
  • ЯЛюблюСНГ - Международная межвузовская эстафета 08/02/2016

    ЯЛюблюСНГ - Международная межвузовская эстафета
    В рамках международной межвузовской эстафеты #ЯЛюблюСНГ, приуроченной к 25-летию создания Содружества Независимых Государств (СНГ), Объединенный совет обучающихся Брянского государственного технического университета принял эстафету участия от ОСО "Студенческий Альянс" Алтайского государственного педагогического университета.
    Сегодня в российских вузах обучается около 150 тысяч студентов из ближнего зарубежья, и эта цифра увеличивается с каждым годом.
    Эстафета нацелена на улучшение взаимодействия между ВУЗами и организацию работы с иностранными студентами.
    В свою очередь, студенты БГТУ передали эстафету Юго-западному государственному университету.
    Подробнее >>
  • Спартакиада «Здоровье» среди профессорско- преподавательского состава и сотрудников ВУЗов 08/02/2016

    Спартакиада «Здоровье» среди профессорско- преподавательского состава и сотрудников ВУЗов
    3-6 февраля на базе БГИТА прошла юбилейная 60-тая спартакиада «Здоровье» среди профессорско- преподавательского состава и сотрудников ВУЗов г. Брянска. Соревнования прошли по девяти видам спорта: настольному теннису, бадминтону, шахматам, подледному лову рыбы, футболу, волейболу (мужскому), баскетболу, волейболу (женскому), лыжной эстафете. По итогам соревнований первое место заняла команда БГУ, второе место заняла команда БГТУ, третье место заняла команда БГИТА.
    Итоги выступления сборной команды БГТУ: Настольный теннис 1 место - БГТУ, бадминтон 1 место – БГТУ, волейбол женский 1 место – БГТУ, шахматы 2 место – БГТУ, подледный лов рыбы 2 место – БГТУ, баскетбол 2 место – БГТУ, футбол 3 место – БГТУ, волейбол мужской 3место – БГТУ, лыжная эстафета 3 место – БГТУ.
    Подробнее >>
  • ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ 06/02/2016

    6 февраля (суббота) БРЯНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ проводит ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ.
    14:00 - Торжественная часть, выступление проректора по учебной работе (актовый зал БГТУ, бульвар 50 лет Октября, д.7, учебный корпус №2, 3-й этаж).
    15:00 - Выступления деканов, зав. кафедрами
    (ФЭУ - актовый зал; УНИТ, ФЭЭ - ауд. 302; УНТИ, МТФ – ауд. 315; ФИТ - ауд. 219).
    Приглашаются все желающие поступить в университет.
    Подробнее >>
  • Преподаватели и студенты БГТУ участвовали в презентации политологом Валерием Коровиным своих книг в Брянске 05/02/2016

    Преподаватели и студенты БГТУ участвовали в презентации политологом Валерием Коровиным своих книг в Брянске
    16 января в Брянской областной научно-универсальной библиотеке им. Ф.И. Тютчева прошла встреча с Валерием Коровиным.
    Валерий Коровин - российский политолог, член Общественной палаты РФ, постоянный член Изборского клуба, главный редактор информационно-аналитического портала «Евразия» прибыл в Брянск по приглашению председателя Брянского регионального отделения Изборского клуба Сергея Ушкалова.
    В мероприятии принимали участие представители БГТУ: проф. Юрий Трифанков, доц. Игорь Демиденко, зам. декана Александр Демиденко , студенты групп 15- ПИ и 15- БИ.
    Подробнее >>
  • Международный конкурс «3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ» 04/02/2016

    Международный конкурс «3D-МОДЕЛИРОВАНИЕ»
    Объявляется ежегодный Международный конкурс «3D-моделирование» среди студентов, магистрантов, аспирантов высших учебных заведений и обучающихся школ и колледжей на лучший 3D компьютерный проект технической системы.
    Представленные проекты оцениваются по трем номинациям:
    1. Проекты обучающихся школ, колледжей и студентов 1–2 курсов.
    2. Проекты студентов 3–5 курсов.
    3. Проекты магистрантов и аспирантов.
    В первой номинации могут рассматриваться 3D-модели деталей или узлов технических систем; второй – 3D-модели узлов и технических систем; третьей – 3D-модели технических систем и готовые к реализации проекты.
    Заявки на участие в конкурсе принимаются до 31 марта 2016 года.
    Более подробная информация представлена на сайте.
    Подробнее >>
  • Конкурс инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва» 2016 года 04/02/2016

    Конкурс инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва» 2016 года
    1 февраля 2016 года Некоммерческое партнерство «Глобальная энергия» начался прием заявок на участие во II Общероссийском молодежном конкурсе реализованных инновационных проектов в области энергетики «Энергия прорыва».
    Участвовать в нем могут молодые ученые, студенты, аспиранты высших учебных и научных заведений, а также специалисты профильных организаций не старше 35 лет из всех регионов России.
    Направления Конкурса:
    1. Электроэнергетика.
    2. Теплоэнергетика и др.
    Заявки на участие принимаются до 1апреля 2016 года.
    Более подробная информация представлена на сайте.
    Подробнее >>
  • XXXVI Всероссийская конференция по проблемам науки и технологий 04/02/2016

    XXXVI Всероссийская конференция по проблемам науки и технологий
    Российская академия наук, Министерство обороны РФ, Министерство промышленности и торговли РФ, Федеральное космическое агентство, Министерство образования и науки РФ, Высшая аттестационная комиссия и Межрегиональный совет по науке и технологиям проводят 14 - 16 июня 2016г. в г. Миассе Челябинской обл. XXXVI Всероссийскую конференцию по проблемам науки и технологий.
    В программе конференции:
    1. Неоднородные материалы и конструкции.
    2. Технология разработки и производства корпусных конструкций, двигателей и систем управления современной техники и др.
    Заявки на участие в работе конференции и рукописи докладов просьба представить директору МСНТ д.т.н., профессору Ершову Н.П. (по адресу: 456304, г. Миасс Челябинской обл., ул. 8 Июля, 10А, офис 404) в срок до 31 марта 2016 г.
    Правила оформления рукописей.
    Более подробная информация представлена на сайте.
    Подробнее >>
Новости 4521 - 4540 из 7336
Начало | Пред. | 225 226 227 228 229 | След. | Конец