RSS

    Новости

  • Конкурс «Коммерциализация» (финансовая поддержка малых инновационных предприятий) 2016 года 28/12/2015

    Конкурс «Коммерциализация» (финансовая поддержка малых инновационных предприятий) 2016 года
    Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере сообщает о начале приема заявок на участие в конкурсе "Коммерциализация".
    Цель конкурса – оказание финансовой поддержки малым инновационным предприятиям, в размере до 15 млн. рублей при условии 100% софинансирования из внебюджетных средств, завершившим стадию НИОКР и планирующим создание или расширение производства инновационной продукции.
    Заявки на участие принимаются до 20 марта 2016 года.
    Более подробная информация о Конкурсе представлена на сайте.
    Подробнее >>
  • Объявляется набор студентов для участия в 11-м Молодежном форуме G200 2016 25/12/2015

    Объявляется набор студентов для участия в 11-м Молодежном форуме G200 2016
    11-ый Молодежный форум G200 2016 будет проведен в Гармиш-Партенкирхен, Бавария, Германия (120 км от Мюнхенского аэропорта «Франц-Йозеф-Штраусс») с 6 по 10 апреля 2016г.
    Молодежный форум G200 станет одним из крупнейших международных мероприятий, организованных для молодых лидеров из около 200 стран в 2016 году, и около 500 молодых лидеров, членов парламентов и молодой парламентариев, студентов и преподавателей, представителей делового мира, правительства и международные организации будут участвовать в нем.
    Студенты СВФУ могут принять участие в 2 основных мероприятиях Молодежного форума G200: Конференция и Молодежный саммит G200:
    1. Конференция Молодежного форума G200.
    2. Молодежный саммит G200.
    Подробности в информационном сообщении.
    Подробнее >>
  • Конкурс на участие в Зимней школе ОтУС – 2016 24/12/2015

    Конкурс на участие в Зимней школе ОтУС – 2016
    Фонд «Сколково» и Открытый университет Сколково (ОтУС) организуют с 31 января по 5 февраля Зимнюю школу ОтУС – 2016, которая пройдет в течение 6 дней в инновационном центре «Сколково».
    Зимняя школа ОтУС – 2016 – одна из главных программ Фонда «Сколково» по подготовке специалистов для инновационной экономики. Она будет посвящена теме развития студенческих сообществ в области науки и технологий как активных субъектов реализации стратегии научно-технологического развития РФ и центров студенческого научно-технологического творчества и инноваций.
    В работе Зимней школы примут участие инициаторы, лидеры и активные участники студенческих научных и инженерных обществ, клубов и советов, отобранные ОтУС на конкурсной основе.
    Спикерами и наставниками для участников Школы станут руководители ведущих российских университетов и научных центров, лидеры молодежных и профессиональных объединений, организаторы международных конкурсов и фестивалей, социальные визионеры, топ-менеджеры институтов развития и специализированных фондов, члены Координационного совета по делам молодежи в научной и образовательных сферах при Совете при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.
    Подробнее >>
  • Первый открытый турнир по старинным воинским искусствам «Спортивный меч, копье, лук» прошел в спортивном зале Брянского ГТУ! 24/12/2015

    Первый открытый турнир по старинным воинским искусствам «Спортивный меч, копье, лук» прошел в спортивном зале Брянского ГТУ!
    19 декабря состоялся Первый турнир открытый турнир по старинным воинским искусствам «Спортивный меч, копье, лук»! Организатором турнира выступил студенческий научно-исторический клуб «Центр живой истории «Кветунь» Брянского ГТУ.
    Турнир прошел успешно, четко и по плану. Участие в нем приняли представители следующих исторических и фехтовальных клубов г. Брянска: «Экскалибур», «Черное копье», «Святогор», «Брянский коваль», «Кветунь». Участники смогли посостязаться друг с другом в трех номинациях: «Тямбары», «Копье», «Лук». Отлично себя показали молодые воины, а опытные подтвердили свою квалификацию. Движение исторического и спортивного фехтования в Брянске развивается, приятно появление новых имен. Участники поддерживают идею организаторов турнира продолжить в будущем году и провести серию таких мероприятий.
    Подробнее >>
  • Мини Интеллектуальный Десант БГТУ 23/12/2015

    Мини Интеллектуальный Десант БГТУ
    17 декабря 2015 года на кафедре Компьютерные технологии и системы состоялся студенческий Мини Интеллектуальный Десант, подготовленный на основе программы мастер-курса «Основы интеллектуальной собственности» научно-образовательного проекта «Интеллектуальный десант» (автор Видякина О.В., к.э.н., начальник отдела научной работы и международного сотрудничества ФГБОУ ВПО РГАИС, г.Москва; при содействии Протопоповой Е.Н., зав. отделом ГБУК «БОНУБ им. Ф.И.Тютчева»).
    В данном мероприятии приняли участие студенты и магистры кафедр «СИБ» и «КТС» БГТУ.
    Студенческий актив МИД БГТУ: Пчелко И.С., Бабичев И.В., Андреенко В.В., Никонова В.А.
    Руководитель МИД БГТУ: Почётный работник высшего профессионального образования РФ, изобретатель, к.т.н., доцент Малахов Ю.А.
    С программой проведенного интеллектуального десанта и фотоотчетом можно ознакомиться на сайте кафедры «Компьютерные технологии и системы» kts.tu-bryansk.ru
    Подробнее >>
  • 21 декабря в Правительстве Брянской области Брянской области состоялось вручение свидетельств о назначении именных стипендий одаренной молодежи 23/12/2015

    21 декабря в Правительстве Брянской области Брянской области состоялось вручение свидетельств о назначении именных стипендий одаренной молодежи
    21 декабря в Хрустальном зале областного Правительства состоялось вручение свидетельств о назначении именных стипендий Брянской областной Думы и Правительства Брянской области. В мероприятии приняли участие Губернатор Александр Богомаз, председатель областной Думы Владимир Попков, депутаты Государственной и областной Думы, заместители Губернатора Брянской области, руководители исполнительных органов государственной власти, ректоры вузов, представители общественности, родители и педагоги стипендиатов. Делегацию одаренных студентов-номинантов на вручении именных стипендий от Брянского государственного технического университета возглавил ректор университета, профессор Федонин Олег Николаевич, а именно:
    1. Афонина Юлия Александровна–студентка гр. 13-ПИ (ФЭУ),
    2. Бирюкова Виктория Андреевна–студентка гр. 13-ПИ (ФЭУ),
    3. Козлова Наталья Николаевна, студентка гр. 13-СиМ (МТФ),
    4. Рыжиченко Антон Иванович, студент гр. 13-МХТ (УНТИ),
    5. Цуканов Евгений Олегович–студент гр. 11-БАС1 (ФИТ),
    Подробнее >>
  • Конкурсный отбор дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров в 2016 году 23/12/2015

    Конкурсный отбор дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров в 2016 году
    Конкурсный отбор проводится с целью поддержки и обеспечения продвижения лучших дополнительных профессиональных программ повышения квалификации инженерно-технических кадров в сфере приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, разработанных российскими образовательными организациями по заказам профильных предприятий и организаций реального сектора экономики и в сотрудничестве с ними.
    Достижение поставленной цели обеспечивается путем выполнения взаимоувязанных по срокам, ресурсам и источникам финансового обеспечения мероприятий, которые реализуются по следующим направлениям:
    1.Отбор наиболее востребованных программ повышения квалификации, развитие и расширение банка программ повышения квалификации, представленных российскими образовательными организациями в соответствии с заявленными требованиями, по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в РФ:
    • индустрия наносистем;
    • информационно-телекоммуникационные системы;
    Подробнее >>
  • Выставка новых поступлений литературы 22/12/2015

    В научном читальном зале (ауд. 119) 23-25 декабря с 10.00 до 16.00 будет проводиться выставка новых поступлений литературы.
    Подробнее >>
  • БГТУ проводит историко - поэтическую встречу в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева 22/12/2015

    23 декабря в среду 2015г. в 15-00 в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева состоится историко - поэтическая встреча «Подвиг Брянских партизан в памяти навечно»
    Во встрече участвуют сотрудники отдела Брянского краеведческого музея отдела «Базовая Стоянка Партизанского отряда им. А.И.Виноградова», преподаватели и студенты Брянского государственного технического университета, председатель правления Брянской писательской организации В.Е.Сорочкин, певец и композитор А.С. Борода (Фиськов), Мероприятие состоится при поддержке РОО «Брянское землячество» в Москве в рамках праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы.
    Будут представлены исторические эпизоды начала партизанской борьбы в г.Брянске октябрь-декабрь 1941г., прочитаны стихи первого Героя России на Бряншине А.А. Титова и других партизан, исполнены песни о войне на Брянщине, подвигах партизан, написанные недавно.
    Приглашаются все желающие
    Подробнее >>
  • "ОБЪЕКТИВный Взгляд" представил свои работы на объективное обсуждение 21/12/2015

    "ОБЪЕКТИВный Взгляд" представил свои работы на объективное обсуждение
    В читальном зале периодики (ауд. 111) административного корпуса БГТУ открылась дебютная выставка работ участников студенческого фотоклуба «ОБЪЕКТИВный Взгляд».
    Экспозиция состоит из 17 работ пяти авторов: Максима Шилина (доц. каф.«ТД», руководитель фотоклуба), Дарьи Ображей (гр. 14-ПИ, фотограф БГТУ), Анны Дрошневой (гр. 15-ПМ), Ольги Земляковой (гр. 14-ЭиЭ), Татьяны Сморудовой (асп. каф. ЭРЭиЭС).
    Фотоработы выполнены в различных жанрах: пейзаж, природа, натюрморт, портрет.
    За время экспозиции выставки планируется провести несколько мероприятий, посвященных съемке при естественном освещении и работе в студии.
    Подробнее >>
  • 11 декабря 2015 года студенты Брянского государственного технического университета приняли участие в информационном мероприятии по реализации Программы «Глобальное образование» 21/12/2015

    11 декабря 2015 года студенты Брянского государственного технического университета приняли участие в информационном мероприятии по реализации Программы «Глобальное образование»
    В ноябре 2015 года был начат первый конкурсный отбор 2016 года на участие в программе "Глобальное образование".
    Программа направлена на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также на поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации для обучения по программа магистратуры, аспирантуры или ординатуры, и их последующее трудоустройство.
    В информационном мероприятии по реализации Программы «Глобальное образование» приняли участие следующие студенты БГТУ:
    1. Наумченко Сергей – ФИТ, группа 13-ПРО
    2. Сахарова Ирина - ФИТ, группа 12-ПРО
    3. Таратонова Оксана – ФЭУ, группа 12-ЭК
    В ходе мероприятия студенты ознакомились с целями и задачами программы, ее миссии и текущих результатах. Также пообщались с зарубежными партнерами, которые поделились опытом взаимодействия. Уникальной возможностью сего мероприятия стало общение победителями с финалистами программы, которые рассказали, как увеличить свои шансы на поступление в зарубежный вуз, а также об опыте обучения за рубежом.
    Подробнее >>
  • Всероссийская научно-практическая конференция «Качество и инновации – основа современных технологий» 21/12/2015

    Приглашаем принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Качество и инновации – основа современных технологий», которая состоится 5-7 апреля 2016 г. в Новосибирске на базе Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).
    На конференции предполагается обсудить широкий круг вопросов, связанных с проблемами управления качеством, применением инновационных методов в образовательном процессе.
    Направления конференции:
    1.Качество и стандартизация научно-исследовательских работ.
    2.Проблемы продвижения наукоемкой продукции на рынок и др.
    Заявки на участие принимаются до 5 февраля 2016 года.
    Более подробная информация представлена в информационном письме.
    Подробнее >>
  • Тематическая олимпиада по дисциплине «Организация обеспечения безопасности движения и автоматические тормоза» 21/12/2015

    Тематическая олимпиада по дисциплине «Организация обеспечения безопасности движения и автоматические тормоза»
    18 декабря 2015 года на кафедре «Подвижной состав железных дорог» состоялась тематическая олимпиад по дисциплине «Организация обеспечения безопасности движения и автоматические тормоза». В мероприятии приняли участие более 30 студентов 3 курса специальности «Подвижной состав железных дорог». Программа олимпиады включала как теоретический блок, так и практические задания.
    По результатам олимпиады победителями стали:
    I место – студент гр. 13-ПСЖД1 Шевердин Д.А.
    II место – студент гр. 13-ПСЖД2 Кожемяко В.Д.
    III место – студент гр. 13-ПСЖД2 Старченко С.В.
    Коллектив кафедры «Подвижной состав железных дорог» поздравляет победителей олимпиады и желает им дальнейших успехов!
    Подробнее >>
  • "Люксор" и ТЮЗ - любителям кино и театра 18/12/2015

    Кинотеатр "Люксор" и театр юного зрителя приглашают всех желающих на бесплатные просмотры:
    "Луксор", 18 декабря. Документальные фильмы молодых кинематографистов.
    ТЮЗ, 19 декабря, 17.30. Премьера спектакля "Жеребенок" (М.Шолохов)
    Подробнее >>
  • Новый год встречаем вместе! 18/12/2015

    Еще есть возможность принять участие в праздничном вечере для преподавателей и сотрудников, который состоится 29 декабря. Он пройдет в Night Club NEXT (ДК "Юность").
    Стоимость билета - 1250 руб.
    С учетом скидки для членов профсоюза - 1050 руб.
    Не работающим в БГТУ - 1750 руб.
    По вопросам оплаты обращаться к Г. И. Ларцевой (ауд. А110) до 19 декабря.
    Подробнее >>
  • Всероссийский конкурс студентов и аспирантов «Промышленная интеллектуальная собственность и нематериальные активы России» 17/12/2015

    Всероссийский конкурс студентов и аспирантов «Промышленная интеллектуальная собственность и нематериальные активы России»
    Конкурс организован ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (Университет ИТМО) в сотрудничестве с Опорной организацией Роспатента в СЗФО и партнерстве с Уральским федеральным университетом, Московским государственным техническим университетом имени Н.Э. Баумана, при поддержке РОО «Санкт-Петербургская коллегия патентных поверенных», общественных и профессиональных объединений России и других заинтересованных организаций.
    Задача конкурса: выявление и поощрение учащихся всех направлений и специальностей, ведущих научно-исследовательские работы в области правовой охраны, защиты и оборота прав на объекты интеллектуальной собственности.
    Основные направления научно-исследовательской работы:
    1.Экономика и менеджмент («Нематериальные активы»).
    2.Техника, технологии, патентоведение и управление интеллектуальной собственностью («Технические и информационные аспекты правовой охраны и защиты интеллектуальной собственности») и др.
    Подробнее >>
  • Конкурсный отбор региональных программ развития образования на 2016 год 17/12/2015

    Конкурсный отбор региональных программ развития образования в целях предоставления бюджетам субъектов Российской Федерации субсидий на 2016 год на поддержку реализации мероприятия 2.4 «Модернизация технологий и содержания обучения в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом посредством разработки концепций модернизации конкретных областей, поддержки региональных программ развития образования и поддержки сетевых методических объединений» проводится в соответствии с Федеральной целевой программой развития образования на 2016-2020 годы, утвержденной постановление Правительства Российской Федерации от 23 мая 2015 года № 497, а также приказа Минобрнауки России от 15 декабря 2015 года № 1472.
    Субъектам Российской Федерации – победителям конкурса предоставляются субсидии в 2016 году на реализацию программ внедрения федерального государственного образовательного стандарта и совершенствования содержания и технологий общего образования, которые будут использоваться для обеспечения требований федерального государственного образовательного стандарта к кадровым, материально-техническим и информационно-методическим условиям реализации основной и адаптированной образовательных программ.
    Подробнее >>
  • Встреча студентов 1 курса с врачом дермато – венерологом областного кожно – венерологического диспансера 16/12/2015

    Встреча студентов 1 курса с врачом дермато – венерологом областного кожно – венерологического диспансера
    16.12.15г. состоялась встреча студентов 1 курса с врачом дермато – венерологом областного кожно –венерологического диспансера Наконечной К.А.
    В цикле лекционного курса по дисциплине «Физическая культура» по теме «Здоровый образ жизни. Культура сексуальных отношений» доц. Калениковой Н.Г. была организована и проведена встреча студентов первого курса факультета МТФ и УНИТ с врачом дермато – венерологом Наконечной К.А.
    В ходе встречи рассматривались вопросы профилактики кожных и венерологических заболеваний. Подробно были рассмотрены вопросы ранней диагностики и схемы лечения.
    Данная тема вызвала большой интерес в студенческой среде вуза. К обсуждению данной темы присоединились студенты политехнического колледжа под руководством преподавателя Солдатенковой В.В.
    Подробнее >>
  • ПК БГТУ прошел цикл занятий совместно с отделением ПДН 16/12/2015

    ПК БГТУ прошел цикл занятий совместно с отделением ПДН
    В Политехническом колледже преподавателем ОБЖ, классными руководителями совместно с отделением ПДН начат цикл занятий и классных часов со студентами 1 курса по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.
     
    Подробнее >>
  • Начат цикл научных лекций от ведущих предприятий России для студентов колледжа БГТУ 16/12/2015

    Начат цикл научных лекций от ведущих предприятий России для студентов колледжа БГТУ
    В рамках цикла научных лекций, проводимых руководством компании «Трансмашхолдинга» в политехническом колледже БГТУ состоялась проблемная лекция для студентов выпускных групп колледжа БГТУ с начальником кадровой службы – начальником отдела кадров ОА «УК «БМЗ» Павлом Игоревичем Борисовым. Тема лекции: «Текущие задачи и перспективы стоящие перед Брянским машиностроительным заводом и взаимодействие Политехнического колледжа БГТУ и руководства БМЗ при подготовке специалистов среднего звена». В ходе лекции студенты узнали о перспективах развития прославленного холдинга, кадровой политике предприятия и всего холдинга, возможности трудоустройства выпускников колледжа, подчеркнуто важность получения качественного образования, которое прекрасно преподают в колледже БГТУ.
    Подробнее >>
Новости 4581 - 4600 из 7316
Начало | Пред. | 228 229 230 231 232 | След. | Конец