RSS

    Новости

  • Участие представителей БГТУ в V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее» 09/12/2015

    Участие представителей БГТУ в V Международном форуме «Арктика: настоящее и будущее»
    С 7 по 9 декабря 2015 года в КВЦ Экспофорум (г.Санкт-Петербург) прошел V Международный форум «Арктика: настоящее и будущее», посвященный решению проблем и задач в области развития Арктики. В форуме приняли участие президент МОО «Ассоциация полярников» - Чилингаров А.Н., заместитель Председателя Правительства РФ, председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики - Рогозин Д.О., министр образования и науки РФ - Ливанов Д.В.
    БГТУ представляли начальник ОО НИРСАМУ – Голембиовская О.М. и магистрант ФИТ – Васечкина В.А. В ходе дискуссионных площадок были рассмотрены такие темы как «Развитие науки и высшей школы», «Подготовка кадров и обеспечение арктической зоны РФ трудовыми ресурсами», «Формирование единого информационного пространства в Арктической зоне» и многие другие. Одним из интересных предложений прозвучавшим от руководителя Федерального агентства по делам молодежи Поспелова С.В. стало приглашение на международный молодежный форум «Арктика 2016», который пройдет в Мурманской области с 29 февраля по 6 марта 2016 года.
    Подробнее >>
  • Итоги областного конкурса на лучшую научную работу ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Наука области – Брянщине (2015)» 09/12/2015

    Итоги областного конкурса на лучшую научную работу ученых по естественным, техническим и гуманитарным наукам «Наука области – Брянщине (2015)»
    Конкурс проходил в два этапа. В ходе I-го тура на конкурсной основе отбирались лучшие научные работы ученых для участия во II-м туре Конкурса. Во II-м туре научные работы направлялись в базовый вуз для определения экспертами финалистов Конкурса.
    На конкурс были представлены научно-исследовательские работы, выполненные докторами и кандидатами наук, по следующим номинациям: монография; серия статей в рецензируемых журналах; отчеты по научно-исследовательской работе (НИР).
    Поздравляем победителей и желаем дальнейших научных успехов!
    Список победителей БГТУ.
    Подробнее >>
  • БГТУ участвует в поэтическом концерте «Бессмертный полк» 09/12/2015

    БГТУ участвует в поэтическом концерте «Бессмертный полк»
    2 декабря 2015г в Брянской областной научной универсальной библиотеке имени Ф.И. Тютчева при поддержке брянского отделения Изборского клуба состоялся поэтический концерт «Бессмертный полк». В концерте приняли участие Член Союза писателей РФ Павел Прагин и Лауреат премии Бояна Геннадий Соболев, а также представители Брянского государственного технического университета, Ю.Т. Трифанков и И.А. Демиденко
    Мероприятие состоялось в рамках праздничных мероприятий в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне и Года литературы на Брянщине.
    Подробнее >>
  • Закрытие года литературы 08/12/2015

    Закрытие года литературы
    7 декабря 2015 г. руководитель литературного клуба «Экватор» Брянского государственного технического университета Радченко Светлана Игоревна и участница клуба студентка группы 14-ИВТ2 Юлия Роик приняли участие в торжественном мероприятии, которое состоялось в хрустальном зале Правительства Брянской области, посвященное официальному закрытию Года литературы в Брянской области.
    Подробнее >>
  • X Наноолимпиада: Конкурс НИР в виде научно-популярных статей «Просто о сложном» 08/12/2015

    X Наноолимпиада: Конкурс НИР в виде научно-популярных статей «Просто о сложном»
    В рамках X Всероссийской Олимпиады «Нанотехнологии – прорыв в будущее» объявлен конкурс НИР для студентов и аспирантов, молодых ученых и преподавателей.
    Основные направления конкурса: химия, физика, биология, науки о материалах, в том числе функциональные материалы, конструкционные материалы и др.
    Участниками конкурса могут стать студенты, аспиранты, молодые ученые и специалисты, преподаватели и начинающие журналисты (до 35 лет), которые зарегистрировались на X наноолимпиаду.
    Срок окончания подачи работ: 22 января 2016 года.
    Более подробная информация представлена на сайте.
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли участие в открытом фестивале "Палитра творчества 2015"г. Могилёв, республика Беларусь 08/12/2015

    Студенты БГТУ приняли участие в открытом фестивале "Палитра творчества 2015"г. Могилёв, республика Беларусь
    Делегация БГТУ в очередной раз приняла участие в ежегодном открытом студенческом фестивале "Палитра творчества" г. Могилёв, Республика Беларусь. Вот уже более 10 лет фестиваль помогает определить талантливых исполнителей вокального, хореографического, театрального искусства и фотоискусства среди молодежи.
    Со 2 по 4 декабря 2015г. в Белорусско-Российском университете (г. Могилёв, Республика Беларусь) в рамках открытого фестиваля "Палитра творчества 2015" прошли конкурс популярной песни "Студенческий листопад" и конкурс современного и эстрадного танца "Танцы 100%". В составе делегации БГТУ в конкурсе "Студенческий листопад" приняли участие студентки гр.12-СИМ Ольга Бутрим и Мария Ялдыгина. По итогам Ольга Бутрим была удостоена диплома в номинации "Лучшее исполнение русской песни", а Мария Ялдыгина получила диплом за участие в открытом фестивале "Палитра творчества".
    Подробнее >>
  • "Читая Пушкина" 08/12/2015

    Лекция "Читая Пушкина", прочитанная 7 декабря филологом Людмилой Алешиной, завершает Год Литературы.
    Слушатели узнали малоизвестные факты из жизни поэта, послушали его стихи, которые звучат на редкость современно и актуально, несмотря на то, что были написаны два века назад.
    Подробнее >>
  • Музыкальный театр-студия "Обертон" приглашает на концерт 08/12/2015

    Музыкальный театр-студия "Обертон" приглашает на концерт
    Концерт "Здравствуйте, мы ваши обертоновцы..." состоится 14 декабря в 11.30 в читальном зале №1.
    В программе концерта: старинные русские романсы, народные песни, мелодии народов мира, дуэты из опер. Исполнители: солисты музыкального театра-студии "ОБЕРТОН", руководитель Геннадий Леонович.
    Вход свободный.
    Подробнее >>
  • В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА... 08/12/2015

    В ОЖИДАНИИ ПРАЗДНИКА...
    "В ожидании праздника" - так называется выставка изделий ручной работы, открывшаяся в читальном зале периодики (ауд. А111). Она посвящается наступающим зимним праздникам - Новому году и Рождеству.
    На выставке представлены забавные тряпичные куклы, доски и шкатулочки, уникальные елочные украшения. Их авторы - Анна Кондрашова, Елена Кондрашова, Елена Родькина и Юлия Сакало.
    Подробнее >>
  • В Дружбе Народов Единство России! 08/12/2015

    В Дружбе Народов Единство России!
    Брянский областной Дворец детского и юношеского творчества им. Ю.А. Гагарина приглашает всех желающих посетить в Большом зале Дворца концерт «В Дружбе Народов Единство России», который проходит в рамках фестиваля национальных культур. В программе песни и танцы различных национальностей. В этом мероприятии примут участие студенты-иностранцы Брянского государственного технического университета.
    Концерт состоится 11 декабря 2015 года в 16.00. Вход бесплатный.
     
     
    Подробнее >>
  • Представители факультета экономики и управления приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летнему юбилею ветерана 197-й Брянской дивизии писателя Владислава Шаповалова 08/12/2015

    Представители факультета экономики и управления приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных 90-летнему юбилею ветерана 197-й Брянской дивизии писателя Владислава Шаповалова
    Ветерану 197-й Брянской дивизии писателю Владиславу Мефодьевичу Шаповалову 30 ноября 2015 года исполнилось 90 лет. Торжество проходило 3 декабря 2015 года в зале Белгородской областной Думы. В адрес юбиляра поступила поздравительная телеграмма от Президента РФ В.В.Путина. Писателя-фронтовика с юбилеем поздравили руководитель фракции партии ГД ФС РФ «Справедливая Россия» С.М.Миронов, Губернатор Белгородской области Е.С.Савченко, государственные деятели, коллеги и читатели, представители вузов России, в том числе Брянского государственного технического университета (более подробно: ).
    Владислав Мефодьевич Шаповалов в 1943 году семнадцатилетним добровольцем ушел на фронт, прибавив себе недостающий год. Принимал участие в боях в составе 1-го Украинского фронта, служил бронебойщиком роты противотанковых ружей 828-го стрелкового полка 197-й Брянской дивизии. При форсировании Вислы был тяжело ранен. Прошел боевой путь от рядового до офицера. Награжден орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу». Около тридцати лет посвятил педагогической деятельности, при этом занимался литературным творчеством – писал романы, повести. С 1982 года проживает в Белгороде.
    Подробнее >>
  • Сотрудники Брянского ГТУ приняли участие в организации и проведении VI международного полидиалогового круглого стола «СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – ЛИДЕР XXI ВЕКА» 08/12/2015

    Сотрудники Брянского ГТУ приняли участие в организации и проведении VI международного полидиалогового круглого стола «СТУДЕНЧЕСКОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ – ЛИДЕР XXI ВЕКА»
    3 декабря 2015 г. сотрудники Брянского ГТУ приняли участие в организации и проведении VI международного полидиалогового круглого стола «Студенческое самоуправление – лидер XXI века». Организаторы мероприятия - Приднестровский государственный университет (ПГУ) им. Т.Г.Шевченко и Брянский государственный технический университет.
    Круглый стол был посвящен проблемам студенческого самоуправления в образовательных учреждениях и приурочен к Декаде молодежи и студентов в Приднестровской Молдавской Республики. Основное направление работы круглого стола в 2015 году «Роль и место студенческой молодежи в массовой культуре».
    Подробнее >>
  • Участие студентов БГТУ в XXVII Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов 08/12/2015

    Участие студентов БГТУ в XXVII Международной инновационно-ориентированной конференции молодых ученых и студентов
    2-4 декабря 2015 г. на базе Института машиноведения Российской академии наук прошла традиционная XXVII Международная инновационно-ориентированная конференция молодых ученых и студентов, в работе которой приняли участие студентки группы 11-ПСЖД1 Колчина Елена и Нахабина Мария.
    Студентками нашего университета были сделаны доклады, подготовленные под руководством заведующего кафедрой «Подвижной состав железных дорог» Антипина Д.Я. По результатам секционного заседания Колчина Елена награждена Почетным дипломом за наиболее интересное научное сообщение.
    Подробнее >>
  • Экскурсионная поездка для победителей конкурса «Первокурсник-шоу 2015» 08/12/2015

    5 декабря 2015 г. состоялась экскурсионная поездка в г. Москва для победителей конкурса художественного творчества студентов первого курса БГТУ «Первокурсник-шоу 2015» - творческого коллектива Учебно-научного технологического института, организованная Профкомом студентов.
    После обзорной экскурсии по городу, студенты посетили Красную площадь и ознакомились с экспозицией Оружейной палаты, музея-сокровищницы Московского Кремля.
    Подробнее >>
  • Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «МОЯ ЗАКОНОТВОРЧЕСКАЯ ИНИЦИАТИВА» 07/12/2015

    Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция» проводит в ноябре 2015 – сентябре 2016 года IX Всероссийский конкурс молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».
    К участию в конкурсных мероприятиях приглашаются: обучающиеся в образовательных организациях среднего профессионального образования и высшего образования; а также представители общественных объединений, молодежных парламентов, парламентских ассамблей, других коллегиальных совещательных и консультативных органов при законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органах местного самоуправления в возрасте от 14 до 30 лет.
    На конкурс принимаются законченные работы по следующим направлениям: экономическая политика, социальная политика, образование и наука и др.
    Подробнее >>
  • IX Российская научно-техническая конференция «Механика, ресурс и диагностика материалов и конструкций» 07/12/2015

    IX Российская научно-техническая конференция «МЕХАНИКА, РЕСУРС И ДИАГНОСТИКА МАТЕРИАЛОВ И КОНСТРУКЦИЙ» продолжает традиции конференций «Механика микронеоднородных материалов и разрушение» и «Ресурс и диагностика материалов и конструкций», проводимых с 2001 года.
    К участию в конференции приглашаются студенты, магистранты и аспиранты.
    Для тех, кто не планирует выступать, но желает прослушать доклады конференции, необходимо также зарегистрироваться, с пометкой «участие в конференции без доклада (слушатель)», на сайте конференции.
    Регистрация продлится до 7 декабря 2015 года.
    Более подробная информация представлена на сайте.
    Подробнее >>
  • Всероссийский конкурс выпускных квалификационных работ по специальности 190700.65 – Организация и безопасность движения (Автомобильный транспорт) 07/12/2015

    15 октября 2015 г. в г. Ростов- на-Дону в Ростовском государственном строительном университете прошел финал Всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ в рамках Всероссийской студенческой олимпиады по дорожно- транспортным специальностям.
    По специальности «Организация и безопасность движения» от нашего университета по результатам предварительных отборочных туров в финал вышли 4 работы.
    Результаты финала:
    I-е место в номинации «Пассивная безопасность транспортных средств» заняла работа студентки Дашуниной М.С. на тему «Совершенствование системы пассивной безопасности легкового автомобиля при фронтальном столкновении с грузовым транспортным средством», руководитель проф. Бишутин С.Г.
    II-е место в номинации «Экспертиза дорожно-транспортных происшествий» заняла работа студента Гулак И.А. на тему «Совершенствование методики экспертного исследования наездов на пешеходов, совершенных в условиях ограниченной обзорности», руководитель доцент Осипов И.А.
    III-е место в номинации «Общие вопросы обеспечения безопасности дорожного движения» заняла работа студента Сениной Ю.С. на тему «Детский дорожно-транспортный травматизм и его профилактика», руководитель проф. Сазонов С.П.
    Подробнее >>
  • Круглый стол по проблеме «Мы – будущее России» с обсуждением современной геополитики и роли молодежи в развитии будущего нашей страны 07/12/2015

    Круглый стол по проблеме «Мы – будущее России» с обсуждением современной геополитики и роли молодежи в развитии будущего нашей страны
    В круглом столе приняли участие: доктор исторических наук, профессор Ю.Т. Трифанков, кандидат психологических наук Г.В. Гарбузова, заместитель декана С.И. Радченко и студенты кафедры ИПП.
    В ближайшее время тема круглого стола будет продолжена. Желающие могут высказать свое мнение как в устной, так и в письменной форме.
    Подробнее >>
  • 4 декабря 2015 г на базе кафедры «Государственное управление и финансы» Брянского государственного инженерно-технологического университета состоялся VII Студенческий межвузовский научный форум «Актуальные аспекты управления и экономики в современных услов 07/12/2015

    4 декабря 2015 г на базе кафедры «Государственное управление и финансы» Брянского государственного инженерно-технологического университета состоялся VII Студенческий межвузовский научный форум «Актуальные аспекты управления и экономики в современных услов
    От кафедры "Экономика, организация производства, управление" приняли участие студенты 3 курса- Таратонова О., Морозова О, Поленок Ю. Руководители проектов: д.э.н., проф. Кулагина Н.А., к.э.н., доц. Дадыкина О.В. По результатам научного форума Морозова О под руководством Кулагиной Н.А. заняла третье место. Руководители проектов получили благодарственные письма за качественное руководство студенческими научными работами от председателя комитета форума, проф. В.В.Ковалевского. Поздравляем победителей!
     
    Подробнее >>
  • 4 декабря, в преддверии значимого праздника — Международного Дня добровольцев, который отмечается во всем мире 5 декабря, в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась церемония награждения лучших добровольцев Брянской области 07/12/2015

    4 декабря, в преддверии значимого праздника — Международного Дня добровольцев, который отмечается во всем мире 5 декабря, в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась церемония награждения лучших добровольцев Брянской области
    В мероприятии приняли участие Губернатор Брянской области Александр Богомаз, федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников, заместитель Губернатора Александр Коробко, Герой России, начальник управления общественных проектов администрации Губернатора Брянской области и Правительства Брянской области Александр Постоялко, председатель комитета Брянской областной Думы по молодежной политике, физической культуре и спорту Сергей Антошин, руководители благотворительных организаций региона.
    На торжественной церемонии благодарностями были награждены председатель Объединенного совета обучающихся БГТУ Аниканов Василий, командир волонтёрского корпуса БГТУ Несмеянова Валерия.
    Подробнее >>
Новости 4621 - 4640 из 7313
Начало | Пред. | 230 231 232 233 234 | След. | Конец