RSS

    Новости

  • Круглый стол «Актуальные вопросы стандартизации и обеспечения единства измерений в связи с изменениями нормативной базы» 01/12/2015

    Круглый стол «Актуальные вопросы стандартизации и обеспечения единства измерений в связи с изменениями нормативной базы»
    27 ноября 2015 года на базе ФБУ «Брянский ЦСМ» совместно с ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» был проведен круглый стол «Актуальные вопросы стандартизации и обеспечения единства измерений в связи с изменениями нормативной базы».
    В заседании круглого стола приняли участие:
    – от ФБУ «Брянский ЦСМ»:
    генеральный директор Морозов С.Г., главный метролог Кирющенков А.Н., начальник отдела стандартизации и менеджмента качества Алдохина Н.С.;
    – от ФГБОУ ВПО «БГТУ»:
    проректор по дополнительному обучению и международному сотрудничеству Симкин А.З., начальник управления качеством образования в вузе Горленко О.А., декан механико-технологического факультета Чистоклетов Н.Ю., заведующий кафедрой «Управление качеством, стандартизация и метрология» Хохлов В.М., доцент кафедры «Управление качеством, стандартизация и метрология» Барабанова И.А.
    Подробнее >>
  • Участие представителей БГТУ в конференции «Проблемы безопасности на транспорте» 01/12/2015

    Участие представителей БГТУ в конференции «Проблемы безопасности на транспорте»
    26-27 ноября 2015 г. в г. Гомеле (Республика Беларусь) на базе Белорусского государственного университета транспорта прошла VII-я Международная научно-практическая конференция «Проблемы безопасности на транспорте».
    В работе пленарного заседания конференции принял участие заведующий кафедрой «Подвижной состав железных дорог» Антипин Д.Я. с докладом на тему «Обеспечение безопасности пассажиров при столкновениях поездов на переездах».
    Подробнее >>
  • Представители БГТУ приняли участие в работе юбилейной международной конференции по вопросам управления 30/11/2015

    Представители БГТУ приняли участие в работе юбилейной международной конференции по вопросам управления
    26-27 ноября 2015 г. в Брянске прошла X Международная научно-практическая конференция «Традиции и инновации в государственном и муниципальном управлении: современные вызовы и возможности». Организатором конференции являлся Брянский филиал Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации совместно с Брянской областной Думой, Правительством Брянской области, Брянским областным отделением общероссийской общественной организации Общество «Знание» России, общественным региональным движением «Женщины Брянщины», региональным отделением Всероссийской ассоциации политической науки.
    Подробнее >>
  • Издательство Кембриджского университета/CambridgeUniversityPress предоставляет тестовый доступ к своим журналам 30/11/2015

    Издательство Кембриджского университета/CambridgeUniversityPress предоставляет тестовый доступ к своим журналам
    Неограниченный тестовый доступ к 350 электронным журналам предоставлен до 31 декабря 2015 г. по ссылке http://journals.cambridge.org/action/bySubjectArea?sessionId=AD839A5A1CDCD3AEB234F18907C3A7E8.journals

    Тематика охватывает 54 предметные области, включая экономику и бизнес, машиностроение, материаловедение, физику и математику.
    Подробнее >>
  • Посещение студентами БГТУ Дней научного кино! 30/11/2015

    Посещение студентами БГТУ Дней научного кино!
    26 ноября состоялся массовый поход в кинотеатр "Победа" на очень познавательный фильм - "Принтер будущего!" Это фильм не о принтерах, а о людях - молодых учёных, которые создают 3D-принтеры и делают их такими же доступными, какими когда-то стали обычные. С помощью 3D-принтера можно сделать любую деталь, прототип, а так же любой дизайнерский объект!
    Это было интересно! Спасибо ДНК!
    Подробнее >>
  • Участие представителей БГТУ в мастер-курсе «Основы интеллектуальной собственности» 30/11/2015

    Участие представителей БГТУ в мастер-курсе «Основы интеллектуальной собственности»
    25-27 ноября 2015 года в Брянской областной научной универсальной библиотеке состоялся мастер–курс «Основы интеллектуальной собственности». В рамках курса в качестве преподавателей выступили студенты Российской государственной академии интеллектуальной собственности , которые рассказали слушателям о принципах защиты авторских произведений, отличиях изобретения от полезной модели, о возможных нарушениях авторских прав при использовании сети Интернет, а также о том, что делать и как управлять объектами интеллектуальной собственности.
    Слушателями данных лекций стали аспиранты и студенты разных курсов и факультетов таких брянских вузов, как БГТУ, БГУ, БГИТУ, РАНХиГС и МПСУ. Представителей БГТУ сопровождала Корзикова О.А. – начальник патентного бюро БГТУ.
    Подробнее >>
  • Представители PhilipMorrisInternational провели серию бизнес - игр на ФЭУ 30/11/2015

    Представители PhilipMorrisInternational провели серию бизнес - игр на ФЭУ
    С 17 по 26 ноября 2015 г. на факультете экономики и управления проводились встречи с представителями международной компании «Филип Моррис Сэйлз энд Маркетинг». Представитель компании - Олеся Чижова подробно рассказала об особенностях функционирования и управлением международной компанией,о продвижении по карьерной лестнице и т.д.
    Встречи так же предполагали проведение серии отборочных бизнес - игр, направленных на выявление лидерских способностей. Студенты выпускных курсов могли представить себя в роли брокеров, которым необходимо найти и выкупить наиболее благоприятные для виноградников земли, обладая различными данными о состоянии почвы в том или ином районе. Студентам предстояло работать в команде, разрабатывать стратегию, и пробовать себя в роли директоров подразделений вымышленной корпорации. Все участники встречи получили сувениры, а команда победитель – бонусные призы за самые высокие финансовые результаты своей слаженной команды. Наиболее активные участники отборочных игр получили приглашение на тренинг по навыкам презентации, который пройдет в офисе компании.
    Подробнее >>
  • Участие сотрудников БГТУ в семинаре «Инновационная стратегия развития предприятия – обеспечение потребности квалифицированными специалистами» 27/11/2015

    Участие сотрудников БГТУ в семинаре «Инновационная стратегия развития предприятия – обеспечение потребности квалифицированными специалистами»
    26 ноября на базе АО «Карачевский завод «Электродеталь» (Центр компетенций эффективного производства АО «Карачевский завод «Электродеталь») проводился семинар «Инновационная стратегия развития предприятия – обеспечение потребности квалифицированными специалистами».
    В семинаре приняли участие представители БГТУ: Прокофьев А.Н. –первый проректор по учебной работе, Копелиович Д.И. – директор Инжинирингового центра БГТУ, Сафонов А.Л. – заместитель директор Инжинирингового центра БГТУ, Левый Д.В. – доцент кафедры МСиИ, Логвинов К.В. – доцент кафедры «ЭиМ».
    Подробнее >>
  • В научной библиотеке прошло необычное мероприятие - антилекция-перформанс, посвященная флешмобам 27/11/2015

    В научной библиотеке прошло необычное мероприятие - антилекция-перформанс, посвященная флешмобам
    Антилекцию "прочитала" доцент кафедры «Философия, история и социология» Н. Г. Петрова 26 ноября в научном читальном зале БГТУ. Участникам необычной акции приходилось не только смотреть и слушать, но и действовать самим, и анализировать реакцию других.
    Подробнее об этом можно прочитать здесь https://vk.com/club96413619#/club96413619?w=wall-96413619_214%2Fall.
    Подробнее >>
  • Представители Первичной профсоюзной организации студентов БГТУ приняли участие в XXV отчётно-выборной конференции Федерации профсоюзов Брянской области 26/11/2015

    25 ноября 2015 г. в Брянске состоялась XXV отчётно-выборная конференция Общественной организации Федерации профсоюзов Брянской области. В её работе приняли участие 156 делегатов, представляющих профсоюзный актив предприятий и организаций всех отраслей городов и районов области. В ходе конференции был рассмотрен отчёт о работе, проделанной Федерацией профсоюзов области за период с 2011 по 2015 гг., определены цели и задачи Федерации профсоюзов области по защите прав и интересов членов профсоюзов. Также состоялись выборы руководящих органов Федерации профсоюзов Брянской области на новый пятилетний срок.
    Общественная организация Федерация профсоюзов Брянской области в течение всего периода своего существования является самой массовой общественной организацией Брянской области. Сегодня она объединяет в своём составе 15 отраслевых организаций профсоюзов, 21 координационный совет организаций профсоюзов городов и районов области, порядка 1800 первичных профсоюзных организаций, в которых состоят около 114 тысяч членов профсоюзов.
    Подробнее >>
  • 23 ноября 2015 г. Волонтерский корпус БГТУ принял участие в Открытом Форуме волонтеров «Добровольчество: от теории к практике» 26/11/2015

    23 ноября 2015 г. Волонтерский корпус БГТУ принял участие в Открытом Форуме волонтеров «Добровольчество: от теории к практике»
    23 ноября 2015 года на базе ГБОУ ДОД «Брянский областной дворец детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» состоялся Открытый Форум волонтеров «Добровольчество: от теории к практике».
    Программа мероприятия включала в себя презентацию общественных объединений добровольческих организаций и награждение волонтеров за работу.
    Координатор волонтерского корпуса Брянского ГТУ - Несмеянова В.К. и член волонтерского корпуса - Бокатуро Д.О. получили благодарственные письма от Брянской городской администрации за работу по организации мероприятий, посвящённых 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
    Подробнее >>
  • В БГТУ 25 ноября 2015г состоялся открытый межвузовский методический семинар на тему: «Правовое обеспечение в области физической культуры и спорта» 25/11/2015

    В БГТУ 25 ноября 2015г состоялся открытый межвузовский методический семинар на тему: «Правовое обеспечение в области физической культуры и спорта»
    В БГТУ 25 ноября 2015г состоялся открытый межвузовский методический семинар на тему: «Правовое обеспечение в области физической культуры и спорта».
    В ходе семинара выступали:
    Лузганова Ольга Владимировна – помощник прокурора Бежицкого района г. Брянска, юрист 2- го класса, в докладе которой рассматривались вопросы о правовой ответственности профессорско – преподавательского состава каф. «ФВиС» при проведении практических занятий по предмету «Физическая культура» и организации соревнований.
    Главный специалист УФСКН по Брянской области - Ведутенко Анна Валерьевна. В своем выступлении она затронула проблему применения допинговых и наркотических средств, на этапах подготовки к выступлению на соревнованиях высокого уровня.
    Петрухина Наталья Викторовна – начальник юридического отдела БГТУ рассмотрела вопрос правового обеспечения в рамках трудового договора.
    Модератором методического семинара выступила доц. каф. «ФВиС» - Калениковой Наталья Геннадьевна.
    В семинаре приняли активное участие представители Брянских вузов БГУ, БИТА, БФ РУК.
    Подробнее >>
  • Информация по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования 25/11/2015

    На официальном сайте Минобрнауки России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» размещена информация Межведомственного совета по присуждению премий Правительства Российской Федерации в области образования об объявлении конкурса на соискание премий Правительства Российской Федерации 2016 года в области образования.
    Срок приема документов на соискание премии – 10 февраля 2016 года.
    Оформленные документы и материалы работ принимаются по адресу: 125993, г. Москва, ул. Тверская, д. 11.
    Телефоны для справок: (495) 629-32-62, 629-17-09.
    Подробнее >>
  • 1-ый конкурсный отбор на участие в программе "Глобальное образование" 2016 года. Гранты на обучение в ведущих зарубежных вузах 25/11/2015

    1-ый конкурсный отбор на участие в программе "Глобальное образование" 2016 года. Гранты на обучение в ведущих зарубежных вузах
    В ноябре 2015 начат первый конкурсный отбор 2016 года на участие в программе "Глобальное образование".
    Программа направлена на сохранение и приумножение научных, педагогических, медицинских и инженерных кадров, управленческих кадров в социальной сфере, а также на поддержку граждан Российской Федерации, самостоятельно поступивших в ведущие иностранные образовательные организации для обучения по программа магистратуры, аспирантуры или ординатуры, и их последующее трудоустройство.
    С перечнем зарубежных университетов и направлений подготовки можно ознакомиться в Разделе « Университеты и образовательные программы ».
    Заявки на участие в программе принимаются до начала марта 2016 года.
    Более подробная информация представлена на сайте.
    Подробнее >>
  • Турнир по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?" в Белоруссии 25/11/2015

    20-23 ноября 2015 года команда "БГТУ - Машина Тьюринга" приняла участие в турнире "Зимний лис" по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", проходившем в Белорусско-Российском Университете (г. Могилев, Республика Беларусь). В команду вошли как опытные игроки, победители Открытого чемпионата вузов России в зачете технических университетов М. Ковалев (14-БАС) и Е. Борзыкин (14-ПРИ), так и игроки набора этого учебного года А. Лебедев (14-ИВТ2) и Г. Зубов (15-ИБ). Несмотря на неполный состав, команда выступила довольно удачно и была отмечена жюри турнира как лучшая зарубежная команда. Теперь мы ждем ответного визита наших белорусских коллег на Кубок ректора БГТУ, а также приглашаем студентов нашего университета в Клуб интеллектуальных игр БГТУ для участия в новых интересных турнирах. Тренировки и рейтинговые игры КИИ БГТУ проходят по вторникам в 18.30 в ауд.Б309 учебного корпуса №4.
    Подробнее >>
  • Антилекция-перформанс для любителей флешмобов 24/11/2015

    Антилекция-перформанс для любителей флешмобов
    На АНТИЛЕКЦИЮ приглашаются все, кому интересен флешмоб. Чтобы стать участником акции надо заранее получить приглашение в аудитории 110. При себе иметь видеозапись любого флешмоба.
    Антилекция состоится в четверг 26 ноября в 15.00 в ауд. 119 (научный читальный зал).
    Будет интересно!
    Подробнее >>
  • 24 ноября отмечается День Государственного Флага Республики Таджикистан 24/11/2015

    24 ноября отмечается День Государственного Флага Республики Таджикистан
    В преддверии этого праздника 21 ноября 2015 года Центр Международного Сотрудничества совместно с Министерством образования Республики Таджикистан провели открытый Телемост под девизом «Мы будем чтить тебя всегда, Таджикистан - моя Земля!».
    В данном мероприятии приняли участие со стороны Таджикистана: Глава Комитета по делам молодежи, спорта и туризма в Таджикистане Ахтам Абдулозода, Заместитель Министра по делам молодежи Амиров Толиб Шарифович, Ректор Технологического университета Таджикистана Шоев Нурали Наботович и другие представители молодежной политики Таджикистана. Со стороны России: Брянский государственный технический университет, в лице директора Центра Международного Сотрудничества Пономаревой Натальи Сергеевны, специалиста по связям с общественностью Юрьевой Виктории Викторовны, доктора филологических наук, профессора Гехтляр Светланы Яковлевны и студентов из Республики Таджикистан; а также Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет, Пятигорский государственный технический университет, Ивановский государственный университет. Представители каждого вуза выступили с докладами, в которых были освещены основные вопросы Таджикско-Российских отношений в условиях нестабильной ситуации в мире. Одна из ответственных задач современного общества заключается в воспитании у подрастающего поколения бережного отношение к государственным символам своей Республики к историческому прошлому, а также великим традициям народа, что способствует развитию патриотизма, любви к своей стране.
    Подробнее >>
  • Конкурс 2015 года «Интернет Вещей IT Challenge» 24/11/2015

    Конкурс 2015 года «Интернет Вещей IT Challenge»
    23 ноября 2015 года официально стартовал прием заявок на конкурс передовых технологий 2015 года в области Интернета Вещей — «Интернет Вещей IT Challenge».
    Конкурс проводится Фондом «Сколково» в партнерстве с компаниями Cisco, Intel, «Ростелеком», «Русагро» и фондом GS Venture.
    Участниками конкурса «Интернет Вещей IT Challenge» смогут стать технологические стартапы, малые и средние инжиниринговые компании, представители научного сообщества из институтов РАН, отраслевых НИИ, вузов, нацеленные на работу как на B2B, так и на B2С рынках. В ходе конкурсного отбора будут рассматриваться проекты, которые имеют коммерческий потенциал и инвестиционную привлекательность.
    Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 5 февраля 2016 года.
    Более подробная информация представлена на сайте.
    Подробнее >>
  • Открыт тестовый доступ к Электронно-библиотечной системе IPRbooks 24/11/2015

    ЭБС содержит более 20 000 учебных и научных изданий по различным дисциплинам, свыше 200 наименований российских и зарубежных журналов, большая часть которых входит в перечень ВАК, предоставляет доступ к литературе более *300* федеральных, региональных, вузовских издательств, научно-исследовательских институтов, трудам ученых и ведущих авторских коллективов.
    Доступ открыт с 23.11.15 по 31.12.15.
    Работа в онлайн версии доступна круглосуточно на сайте http://iprbookshop.ru
    Доступ к полному тексту изданий возможен после авторизации, для этого необходимо ввести логин и пароль (получить в библиотеке), а затем зарегистрироваться.
    Подробнее >>
  • 20 ноября 2015 года Брянский государственный технический университет посетила помощник министра образования Республики Кубы Карелл Фуре Барбара Елена 24/11/2015

    20 ноября 2015 года Брянский государственный технический университет посетила помощник министра образования Республики Кубы Карелл Фуре Барбара Елена
    Состоялась встреча с ректором Брянского государственного технического университета Федониным О.Н и проректоратом БГТУ.
    В результате встречи были намечены основные направления сотрудничества между Гаванским университетом и Брянским государственным техническим университетом в рамках академических обменов, совместных проектов, а также вопросы привлечения молодежи Республики Кубы для обучения в БГТУ. Сеньора Барбара Елена имела возможность познакомиться с иностранными студентами БГТУ на мероприятии, посвященному Дню Правовой Защиты населения, где выразила надежду на то, что в географии стран студентов обучающихся в БГТУ добавится и Республика Куба. Сеньора Барбара Елена познакомилась с инфраструктурой БГТУ и посетила ряд организаций в городе Брянске.
    Подробнее >>
Новости 4661 - 4680 из 7316
Начало | Пред. | 232 233 234 235 236 | След. | Конец