RSS

    Новости

  • Студент БГТУ принял участие в Первом Международном форуме «Молодежь – интеллектуальный потенциал развития страны» 20/05/2015

    При поддержке Правительства Таджикистана, министерства образования и науки РТ, представительства «Россотрудничества» в Таджикистане 15-17 мая 2015 года в г. Душанбе в Технологическом университете Таджикистана прошел первый международный форум «Молодежь – интеллектуальный потенциал развития страны». Наш университет представлял студент группы 12-ИБ Бобоев О.К. В течение нескольких дней Душанбе превратился в площадку для обсуждения важнейших вопросов, связанных с инновационными проектами молодежи по развитию науки и техники, развитием туристической отрасли городов и районов Таджикистана и Российской Федерации, интеллектуальными достижениями молодежи Таджикистана в сотрудничестве со сверстниками зарубежных стран.
    Подробнее >>
  • Конкурсный отбор проектов по проведению исследований с участием научно-исследовательских организаций и университетов стран Европейского Союза 19/05/2015

    Министерство образования и науки РФ сообщает о проведении конкурсного отбора проектов, направленных на проведение исследований по приоритетным направлениям с участием научно-исследовательских организаций и университетов стран-членов ЕС в рамках многостороннего сотрудничества в рамочных программах ЕС.
    Проект должен выполняться в рамках одного или нескольких приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации:
    1. Энергоэффективность, энергосбережение, ядерная энергетика.
    2. Информационно-телекоммуникационные системы и др.
    Заявки на участие принимаются до 15 июня 2015 года.
    Более подробная информация представлена на сайте
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли участие в XII международном фестивале молодежных фольклорных коллективов «Красная горка» 19/05/2015

    Студенты БГТУ приняли участие в XII международном фестивале молодежных фольклорных коллективов «Красная горка»
    В преддверии майских праздников в Брянске прошло уникальное мероприятие – международный фестиваль молодежных фольклорных коллективов «Красная горка». Город принимал 23 песенно-танцевальных коллектива и исполнителя народной музыки, которые приехали как из российских городов, так и из ближнего и дальнего зарубежья. География обширна: Вьетнам, Китай, Сирия, Таджикистан, Туркмения, Украина, Беларусь, Молдова, Севастополь. На несколько дней жители города получили возможность увидеть потрясающие и очень трогательные номера. БГТУ на фестивале представляла делегация в составе специалиста по связям с общественностью ЦМС Заблоцкой Е.Н. и иностранных студентов, обучающихся в нашем университете – Мухиддинова М. Б., Коптилкиной О.П., Граур К.А., Латипова А.А., Бобоева О.К., Алиханян Н.М.
    Подробнее >>
  • 19 мая 2015 г. в Брянском ГТУ состоится научно-практическая конференция «Инновации в российской промышленности. Аддитивные технологии и инновационные территориальные кластеры. Региональный опыт. Проблемы. Перспективы.» 18/05/2015

    19 мая 2015 г. в Брянском ГТУ состоится научно-практическая конференция «Инновации в российской промышленности. Аддитивные технологии и инновационные территориальные кластеры. Региональный опыт. Проблемы. Перспективы.»
    19 мая 2015 г. в 10:30 в конференц-зале (учебный корпус №4) Брянского ГТУ состоится научно-практическая конференция «Инновации в российской промышленности. Аддитивные технологии и инновационные территориальные кластеры. Региональный опыт. Проблемы. Перспективы.».
    Организаторы конференции: ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», ООО «НПО «Интеграция» (г. Брянск), Брянская гильдия промышленников и предпринимателей, Брянская областная ассоциация промышленных и коммерческих предприятий, компания «Деловой город».
    Программа конференции предусматривает проведение специалистами компании «НИССА Диджиспейс» (г. Москва, http://www.digispace.ru/) презентации технологических решений для аддитивного производства (быстрого прототипирования).
    Также планируется выступление руководителей инновационного территориального кластера «Технополис «Новый Звездный» (г. Пермь).
    Приглашаем принять участие в конференции работников и студентов вуза!
    Подробнее >>
  • 18 мая – Международный день музеев 18/05/2015

    18 мая – Международный день музеев
    Сегодня - 18 мая - вся мировая культурная общественность отмечает Международный день музеев. Очень знаменательно, что ровно год назад было принято решение о возобновлении деятельности нашего университетского музея.
    Музей БГТУ был создан как музей истории высшего учебного заведения БИТМ 1 июня 1971 года. Спустя два года с момента его учреждения открылась первая экспозиция. Много лет музей успешно функционировал, являясь хранителем историко-культурного наследия высшей школы, формируя чувство причастности и уважения к прошлому.
    В основу первой экспозиции легли материалы и личные архивы преподавателей и сотрудников вуза. Руководителем музея, действовавшего на общественных началах, был назначен доцент кафедры начертательной геометрии и графики Николай Дмитриевич Носов, человек с широким кругозором, увлеченный краеведением и историей родного вуза.
    Подробнее >>
  • Конкурс на участие в IV Школе по Центральной Азии 18/05/2015

    Фонд Горчакова открывает прием заявок на участие в IV Школе по Центральной Азии. Школа по Центральной Азии – ежегодная программа Фонда поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова.
    Школа по Центральной Азии предоставляет возможность:
    1. Расширить кругозор и укрепить фундамент базовых знаний по мировой политике и международным отношениям.
    2. Зарекомендовать себя в академических кругах в качестве молодого эксперта и исследователя и др.
    Участники программы:
    • молодые исследователи в области международных отношений;
    • студенты, магистранты и преподаватели профильных вузов;
    • журналисты-международники;
    • представители общественных организаций, занимающихся вопросами международного сотрудничества;
    • молодые дипломаты.
    Заявки на участие принимаются до 30 мая 2015 года.
    Более подробная информация представлена на сайте
    Подробнее >>
  • 12-18 мая 2015 г. в вузе пройдет традиционный конкурс студенческого творчества «Студенческая весна БГТУ - 2015» 15/05/2015

    12-18 мая 2015 г. в вузе пройдет традиционный конкурс студенческого творчества «Студенческая весна БГТУ - 2015»
    12 мая 2015 г. в БГТУ стартует одно из самых ярких и ожидаемых мероприятий в творческой жизни вуза - ежегодный конкурс студенческого творчества «Студенческая весна БГТУ - 2015».
    В конкурсе примут участие семь творческих сборных от каждого института, факультета и ПК БГТУ, которые будут бороться за звание победителя.
    Вокалисты, танцоры, КВНщики, сценаристы и артисты оригинального жанра – более 300 студентов нашего вуза покажут свое мастерство на сцене БГТУ.
    График проведения конкурса «Студенческая весна БГТУ - 2015»:
    12 мая (вторник) – ФЭУ, ФИТ;
    13 мая (среда) – ПК БГТУ, УНТИ, МТФ;
    14 мая (четверг) – УНИТ, ФЭЭ;
    18 мая – гала-концерт и торжественное подведение итогов конкурса.
    Место проведения - актовый зал БГТУ.
    Начало программ - 18:00.
    Вход – свободный.
    Приглашаем сотрудников, студентов, а так же гостей вуза посетить конкурсные дни и гала-концерт, и поддержать своих фаворитов!
    В БГТУ ВЕСНА!
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ устроили танцевальный флеш-моб «Танцы Победы», посвящённый 70-й годовщине Великой Победы 15/05/2015

    Студенты БГТУ устроили танцевальный флеш-моб «Танцы Победы», посвящённый 70-й годовщине Великой Победы
    В рамках комплекса мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Великой Победы, 5-го и 7-го мая 2015 года вышедшие на перемену из учебных корпусов №2 и №1 студенты, преподаватели и сотрудники БГТУ стали свидетелями танцевального флеш-моба "Танцы Победы", подготовленного участниками хореографической студии БГТУ. Художественный руководитель - рук-ль хореографической студии "Master Dance", сотрудник отдела по внеучебной и социальной работе БГТУ Тамара Петрухина.
    Флеш-моб включил в себя пять известных мелодии - "Марш ВДВ, "Ехал я из Берлина, "Катюша", "Яблочко", "Вальс Победы" - и , соответственно, пять танцев. В номере приняли участие 25 студентов различных институтов/факультетов БГТУ. Зрителями стали более 300 человек.
    Подробнее >>
  • Праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. 14/05/2015

    Праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    9 мая 2015 года в городе Брянске прошли праздничные мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.
    В праздничном шествии, митинге и возложении цветов и венков к воинскому захоронению на монументе Советскому солдату-освободителю по улице Почтовой в Бежицком районе города Брянска в составе праздничной колонны приняли участие более 500 студентов, преподавателей, сотрудников Брянского государственного технического университета.
    Делегацию БГТУ на праздничном шествии в честь Дня Победы возглавил ректор, доктор технических наук, профессор Олег Николаевич Федонин.
    Также делегация БГТУ в составе более 100 человек во главе с первым проректором по учебной работе Александром Николаевичем Прокофьевым и проректором по информатизации и общим вопросам Виталием Александровичем Шкабериным приняла участие в Параде поколений в честь 70-летия Великой Победы, прошедшему по маршруту «проспект Ленина - Площадь Партизан» в Советском районе города Брянска.
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли активное участие во всероссийской акции "Бессмертный полк" 14/05/2015

    Студенты БГТУ приняли активное участие во всероссийской акции "Бессмертный полк"
    Студенты БГТУ приняли активное участие во всероссийской акции "Бессмертный полк" в качестве волонтеров. Более 40 студентов работали в пунктах приема документов в ТРЦ "Бум-сити", ТРЦ "Аэропарк", а так же в Областном краеведческом музее. Еще 20 волонтеров обеспечивали движение колонны участников акции "Бессмертный полк", в состав которой вошли около 11 000 человек, несших портреты своих предков-участников Великой Отечественной Войны. Колонна прошла по проспекту Ленина 9 мая 2015 года в рамках Парада Поколений, посвященного 70-й годовщине Великой Победы.
    Подробнее >>
  • Всероссийская акция "Вахта Памяти - 2015", посвященная 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг. 14/05/2015

    Всероссийская акция "Вахта Памяти - 2015", посвященная 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг.
    8 мая 2015 г. в 10:00 на Площади Партизан г. Брянска прошла всероссийская акция "Вахта Памяти - 2015", посвященная 70-летию Победы в ВОВ 1941-1945гг.
    В акции приняли участие Глава региона А.В. Богомаз, представители Правительства Брянской области, ветераны, поисковые отряды, волонтерские отряды, студенты и школьники.
    Делегация БГТУ во главе с ректором БГТУ О.Н. Федониным, была представлена в составе более 120 человек, включая представителей администрации БГТУ, членов ОСО БГТУ и Профкома студентов БГТУ, СООП БГТУ и волонтеров, принимавших участие в обеспечении акции, из числа Волонтерского корпуса БГТУ "Победа 70".
    Подробнее >>
  • Торжественный концерт "От весны 1945 до весны 2015", посвященный 70-й годовщине Великой Победы 14/05/2015

    Торжественный концерт "От весны 1945 до весны 2015", посвященный 70-й годовщине Великой Победы
    7 мая 2015 года в актовом зале БГТУ состоялся торжественный концерт "От весны 1945 до весны 2015", посвященный 70й годовщине Великой Победы. Программу концерта составили девять номеров военного и патриотического характера, подготовленные студентами БГТУ ко Дню Победы. Присутствующих на концерте зрителей поздравили с 70-й годовщиной Великой Победы первый проректор по учебной работе Александр Николаевич Прокофьев, председатель Объединенного совета обучающихся БГТУ Василий Аниканов и командир волонтёрского отряда БГТУ Валерия Несмеянова.
    Подробнее >>
  • Итоговый концерт областных студенческих фронтовых бригад "Брянская улица к Победе нас вела!" 14/05/2015

    Итоговый концерт областных студенческих фронтовых бригад "Брянская улица к Победе нас вела!"
    В начале апреля при поддержке управления общественных проектов Правительства Брянской области дан старт молодёжному гражданско-патриотическому проекту на территории Брянской области – Концертные программы молодёжной фронтовой бригады «Брянская улица к Победе нас вела!», посвящённому 70-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.
    В составе молодёжной фронтовой бригады студенческие самодеятельные коллективы 6 высших учебных заведений Брянской области: Брянского государственного технического университета; Брянского государственного университета им. академика И.Г. Петровского; Брянской государственной инженерно-технологической академии; Брянского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации; Брянского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова; Брянского государственного аграрного университета.
    Подробнее >>
  • Конкурсы на соискание золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, проводимые РАН в 2016 году 14/05/2015

    Российская академия наук объявляет конкурсы на соискание следующих золотых медалей и премий имени выдающихся ученых, каждая из которых присуждается в знаменательную дату, связанную с жизнью и деятельностью ученого, именем которого названа медаль или премия.
    В целях поощрения ученых за научные труды, научные открытия и изобретения, имеющие важное значение для науки и практики. Российская академия наук присуждает золотые медали и премии имени выдающихся ученых.
    Более подробная информация представлена на сайте
    Подробнее >>
  • 22 мая 2015 г. в 17.00 в парке имени А.Н. Толстого состоится большой семейный праздник «Семейный калейдоскоп» 14/05/2015

    22 мая 2015 г. в 17.00 в парке имени А.Н. Толстого состоится большой семейный праздник «Семейный калейдоскоп»
    Дорогие наши семьи!
    Поздравляем всех вас с Международным Днем семьи. Желаем крепкого здоровья, удачи и семейного благополучия, и приглашаем 22 мая в 17.00 на замечательный праздник Семейный калейдоскоп, который состоится в парке имени А.Н. Толстого г. Брянска. В празднике смогут принять участие все мамы и папы, ну и конечно, дети города Брянска. Всех гостей праздника ждут конкурсы, игры, соревнования, занятия творчеством, развлечения с лучшими аниматорами города, подарки и сюрпризы.
    С праздником!
    Подробнее >>
  • Открытый чемпионат вузов России по "Что? Где? Когда?" - 2015 13/05/2015

    Открытый чемпионат вузов России по "Что? Где? Когда?" - 2015
    9-10 мая 2015 в НИУ "Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского" состоялся финал Открытого Чемпионата вузов России 2015 года по интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?". В отборочных играх, состоявшихся осенью 2014 года, право представлять Брянскую область получила молодая команда первокурсников "БГТУ - Моя прелесть". В ее составе: капитан команды Екатерина Лапковская (14-ПРИ), Егор Борзыкин (14-ПРИ), Наталья Митрачкова (14-БАС), Максим Ковалев (14-БАС). Также было принято решение усилить команду лучшими знатоками БГТУ со старших курсов. Ими стали: чемпион области 2015 года, обладатель Кубка ректора БГТУ 2014 года в общем зачете Елена Макарова (11-БАС) и победитель чемпионата Брянской области по интеллектуальной игре "Ворошиловский стрелок", призёр Кубка ректора БГТУ Юлия Галеева (11-ИВТ). Сопровождал команду, а также принял участие в игре сборной университетских тренеров неоднократный призёр Кубка ректора и финалист Всероссийского интеллектуального конкурса "Ворошиловский стрелок" аспирант БГТУ Виктор Грушевский.
    Подробнее >>
  • В библиотеке "ПРОЩЕНЫЙ ДЕНЬ" 13/05/2015

    Библиотека объявляет 25 и 26 мая "прощеными днями" для читателей-должников. Для тех, кто сдаст книги в эти дни, санкции отменяются.
    Подробнее >>
  • 16-17 мая 2015 года приглашаем принять участие в фестивале молодых семей «Стартует 7я» 12/05/2015

    Дорогие семьи!
    ВНИМАНИЕ!
    Если вы - спортивная, подвижная, веселая семья, то приглашаем вас к участию в фестивале МОЛОДЫХ СЕМЕЙ «СТАРТУЕТ 7Я», который состоится 16-17 мая 2015 года в оздоровительном лагере «Искорка» (пос. Шибенец, Дятьковского района, Брянской области).
    Организация мероприятия финансируется организаторами - Комитетом по делам молодежи семьи, материнства и детства Брянской городской администрации.
    Условия участия смотрите в Положении о проведении открытого фестиваля молодых семей «Стартует 7я», посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
    Заявки на участие подавать в отдел по внеучебной и социальной работе БГТУ каб. 311, уч. корпус №3, за дополнительной информацией обращаться по телефону 688953 до 14 мая 2015 года включительно.
    Подробнее >>
  • Торжественный митинг у мемориала Памяти преподавателей, сотрудников и студентов БГТУ (БИТМа), посвященный 70-й годовщине Победы 12/05/2015

    Торжественный митинг у мемориала Памяти преподавателей, сотрудников и студентов БГТУ (БИТМа), посвященный 70-й годовщине Победы
    8 мая 2015 г. в 12-30 у мемориала Памяти преподавателей, сотрудников и студентов БГТУ (БИТМа), погибших в годы Великой отечественной войны, состоялся торжественный митинг, посвященный 70-й годовщине Победы.
    На митинге присутствовали проректор по учебной работе А.Н.Прокофьев, проректор по информатизации и общим вопросам В.А.Шкаберин, деканы, директора институтов, преподаватели, сотрудники и студенты.
    Слово предоставили проректору по информатизации и общим вопросам В.А. Шкаберину и директору музея БГТУ О.А.Матюхиной. Она рассказала о сотрудниках, преподавателях и студентах БИТМа , которые ушли на фронт и не вернулись. Участники литературного клуба «Экватор» студентки Роик Ю. и Дыбко А. А прочитали проникновенные стихи о войне Э.Асадова. В заключении с песней «Синий платочек» выступила школьница Любохонской СОШ имени Дважды Героя Советского Союза А.А. Головачёва Сизая Эвелина. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания и возложили цветы к мемориалу.
    Подробнее >>
  • Конкурс 2015 года на участие в Летней школе по экономической теории для преподавателей экономики региональных вузов 12/05/2015

    Фонд Егора Гайдара и Российская экономическая школа объявляют о начале нового конкурса на участие в Летней школе по экономической теории для преподавателей экономики региональных вузов. В этом году запускается новая трехгодичная программа «Теория организации рынков» - направление исследований, в последние годы набирающее обороты и становящееся все более востребованным.
    Принять участие в конкурсе могут преподаватели экономических дисциплин российских региональных вузов, обладающие достаточным для освоения программы знанием математики (проверяется тестовым заданием) и владеющие английским языков на уровне не ниже Upper Intermediate. Для участия в конкурсе необходимо подать заявку и пройти тестовое задание.
    Заявки на участие принимаются до 31 мая 2015 года.
    Более подробная информация представлена на сайте
    Подробнее >>
Новости 5021 - 5040 из 7313
Начало | Пред. | 250 251 252 253 254 | След. | Конец