Соревнования в честь 100-летия со Дня рождения М.Т. Калашникова25.10.2019

10 ноября 2019 года исполнится 100 лет со Дня рождения Михаила Тимофеевича Калашникова, советского и российского конструктора стрелкового оружия.

Великую Отечественную войну начал командиром танка Т-34 в звании старшего сержанта. В октябре 1941 г. под Трубчевском и на Летошницких высотах, что со стороны Жуковки, — держали оборону на дальних подступах к столице войска Брянского фронта.

В этих боях Михаил Калашников был тяжело ранен. Две недели он с боевыми товарищами выходили из окружения. И в это время будущий конструктор, как никогда, осознал, что винтовка Мосина - далеко не лучшее оружие для войн ХХ века.

Добравшись до своих, Калашников был направлен в прифронтовой лазарет, который располагался в Трубчевске (Брянская область). В госпитале по-настоящему загорелся идеей создания своего образца автоматического оружия. Начал делать наброски в тетрадях.

Таким образом, именно на Брянской земле был дан толчок к созданию Калашниковым целой серии блестящих образцов отечественного стрелкового оружия.

Потом были чертежи, пробные экземпляры, доработки. В 1947 году автомат АК-47 победил в конкурсе и был принят на вооружение. В 1949 году создатель автомата был удостоен Сталинской премии первой степени и ордена Красной Звезды.

М.Т. Калашников - доктор технических наук, генерал-лейтенант, создатель всемирно известного автомата Калашникова (АК), Герой Российской Федерации (2009). Дважды Герой Социалистического Труда (1958, 1976), обладатель других высших государственных наград СССР и России.

В честь 100-летней годовщины со дня рождения М.Т. Калашникова и в целях улучшения военно – патриотического воспитания молодёжи в БГТУ проводятся соревнования по разборке и сборке АК-74. Они пройдут на базе Политехнического колледжа 8 ноября 2019 года, в каб. 303. Начало в 12.00. По вопросам участия обращаться к преподавателю Токареву С.Г. Заявки принимаются до 6 ноября.

Вернуться к списку