Экватор в стиле баROCKко29.09.2020

В пятницу 25 сентября участники литературного клуба БГТУ «Экватор» посетили Брянский театр драмы им. А.К. Толстого. Смотрели спектакль «Любовь в стиле баROCKко». Показ именно этого спектакля сорвался весной, когда все массово ушли на карантин. Но теперь, после вынужденного перерыва, постановка снова заиграла. Яркие костюмы, зажигательная хореография, потрясающие по ритму и содержанию песни в рок-обработке и, конечно, замечательная актерская игра, экспрессивная, местами даже дерзкая – в спектакле задействован в основном молодой актерский состав. Все это не оставило экваторианцев равнодушными. Но немало интересного еще ждало впереди. После спектакля специально для участников литературного клуба была организована встреча с актерами.

В уютной театрально гостиной экваторианцев встретила заслуженная артистка РФ Марина Финогенова. Чуть позже, уже в обычной одежде, появились исполнители главных ролей состоявшегося спектакля: Никита Калганов, Ксения Ланская, Дмитрий Ненахов, Олеся Македонская и Андрей Савченков. Вопросов было много. От самых часто задаваемых, например, как актерам удается справиться с волнением, до самых личных – о любимых ролях среди уже сыгранных и о том, в кого бы еще мечтали перевоплотиться звезды Брянского театра драмы. Как оказалось, с волнением каждый справляется по-своему. Кто-то глубоко верующий, у кого-то есть особый ритуал. Но главное – это актерское мастерство. Оно не дает волнению проявиться, а наоборот, преобразует в нужную для ситуации эмоцию. Ко всем своим ролям актеры относятся с теплом, потому что в каждую вкладывают много труда. А вот о будущих ролях говорить не принято, плохая примета, не сбудется. Не обошлось и без театральных баек, профессия располагает. Все это участники литературного клуба слушали с большим не просто зрительским интересом.

Уже несколько лет в «Экваторе» действует театральное направление. Был поставлен спектакль по мотивам пьесы А. Ронжина «Русский комиссар покоряет Париж», проходят репетиции еще двух постановок. Студенты не актеры, для них театр скорее хобби, способ самовыражения и духовного развития. Но тем не менее общение с мэтрами актерского мастерства не прошло даром. После встречи экваторианцы остались заряжены энергией настоящего театра и готовы к новым свершениям на сцене Брянского государственного технического университета.

Вернуться к списку