Областная студенческая олимпиада по дисциплинам инженерно-графического профиля 05.11.2020

С 20 по 23 октября 2020 года в Брянском государственном техническом университете проходила областная студенческая олимпиада по дисциплинам инженерно-графического профиля - начертательной геометрии, инженерной и компьютерной графике.

Ежегодный конкурс в области инженерно-графических дисциплин ставит своей целью выявление одарённых, способных и творчески работающих студентов, повышении их мотивации на более высокий уровень профессионального образования, совершенствование профессиональной ориентации, стимулирование интереса студентов к графическому образованию на основе методов начертательной геометрии и графики. Задачами олимпиады является выявление наиболее талантливых и перспективных с точки зрения конструкторской деятельности студентов, стимулирование творческой активности студентов и научно-педагогических работников, наработка методического сопровождения для проведения конкурсов профессионального мастерства.

В этом году, в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией, олимпиада проходила с использованием дистанционных технологий. Конкурсы начинались проведением видеоконференций с участниками и руководителями команд. Далее задания рассылались индивидуально каждому участнику на его электронную почту. На выполнение заданий в каждой секции отводилось четыре академических (три астрономических) часа. После чего работы под девизами отсылались организаторам, проверялись, осуществлялась расшифровка работ и определение победителей и призёров.

Участниками олимпиады стали 27 студентов 1- 3 курсов из трёх вузов г. Брянска и Брянской области – Брянского государственного технического университета, Брянского государственного университета им. акад. И.Г.Петровского, Брянского государственного аграрного университета.

Команда студентов Брянского государственного технического университета оказалась наиболее подготовленной к состязаниям инженерно-графического профиля. Ребята из БГТУ оказались в числе победителей и призёров во всех номинациях олимпиады – в   командном и личном зачёте по трём номинациям «Начертательной геометрии», «Инженерной и компьютерной графике», «Компьютерном моделировании и конструировании».

Команда Брянского аграрного университета успешно выступила в номинации «Презентация исследования (проекта)». Студенты Брянской государственного аграрного университета (БГАУ) выступили в секции «Презентация исследования (проекта)» с докладами о методах расчёта и проектирования конструкций редукторов с помощью программы Компас-3D, выполнения моделей и чертежей деталей общетехнического применения.

Секция «Начертательная геометрия» проводилась в первый день олимпиады. Участникам были предложены четыре задачи различной степени сложности.
Призовые места достались команде студентов Брянского государственного технического университета (БГТУ):
1 место – Павленко Борис (БГТУ);
1 место – Крысь Захар (БГТУ);
3 место - Щеголяева Анна (БГУ им. акад. И.Г.Петровского).

В секции «Инженерная и компьютерная графика» по чертежу общего вида в системе «Компас – 3D» необходимо было создать 3D модели трёх деталей. Затем, по моделям выполнить чертежи этих деталей. Указанные в задании детали отличались сложной геометрией, содержали различные конструктивные и технологические элементы. Справились с выполнением моделей и чертежей далеко не все. Места распределились следующим образом:
1 место – Сычев Михаил (БГТУ);
2 место – Чичкова Ольга (БГТУ);
3 место - Калинин Николай (БГТУ);
3 место - Кирчу Дмитрий (БГАУ).

В секции «Компьютерное моделирование и конструирование» необходимо было выполнить трёхмерную модель сборочной единицы «Клапана предохранительного». В состав сборочной единицы входил корпус, имеющий особенности геометрический формы внутреннего устройства – пересечение поверхностей вращения. Задание, на этот раз, было несложным, но объёмным, поэтому справились далеко не все. Победили те, кто внимательно, точно и последовательно выполнил все операции и продемонстрировал умение правильно пользоваться теми функциями трёхмерного моделирования объектов, которые предоставляет программа «Компас- 3D». Места распределились следующим образом:
1 место – Сычев Михаил (БГТУ);
2 место – Титов Дмитрий, Артапов Максим (БГТУ).
3 место – Калинин Николай (БГТУ), Кучеренко Дмитрий (БГТУ), Кирчу Дмитрий (БГАУ);

Четвёртая секция олимпиады - «Представление исследования (проекта)» - представляла собой студенческий конкурс, на котором в форме презентации студенты делились своими достижениями в изучении компьютерных и мультимедиа программ, а также практическом приложении их в различных сферах науки, техники, образовательный технологий. Критериями оценки выполнения работ служили оригинальность идеи автора, инновационный подход в решении, актуальность поставленной задачи, сфера приложения разработки, а также умение преподнести выполненную работу в наглядной форме. Места распределились следующим образом:
1 место - Тищенко Сергей (БГАУ);
2 место - Титов Дмитрий (БГТУ).
3 место - Медведев Дмитрий (БГАУ).

В рамках проведения олимпиады состоялась международная студенческая научно-техническая конференция по инженерной и компьютерной графике. В задачи конференции входило развитие у студентов интереса к геометрическому моделированию и конструкторской деятельности, повышение престижа технического образования.

Участниками конференции стали 12 студентов из четырех вузов области и Белорусско-Российского университета г. Могилёва. Цель проведения научно-технической конференции – это пропаганда научных знаний и развитие у студентов интереса к научно-исследовательской деятельности, развитие их творческих способностей, выявление и поощрение наиболее одарённых и творчески работающих студентов, активизация работы факультативов, кружков и других форм дополнительного образования. По итогам проведения конференции будет издан сборник трудов студенческой конференции.

Награждение победителей в этом году проходило в несколько этапов и не столь торжественно, как было принято на кафедре в предыдущие годы. Основанием тому послужили всё те же ограничения на массовые мероприятия, которые стали причиной проведения олимпиады в дистанционном формате.

Организаторы олимпиады благодарят всех участников, руководителей студенческих команд, компанию АСКОН за предоставленные призы, руководство факультета и университета за внимательное отношение ко всем мероприятиям, проводимым на кафедре «Начертательная геометрия и графика» БГТУ.

Вернуться к списку