Большой этнографический диктант06.11.2020

С 3 по 8 ноября 2020 в режиме онлайн с использованием электронной образовательной среды БГТУ студенты 1-2 курсов (более 200чел.) Политехнического колледжа БГТУ под руководством преподавателей Григорьевой Е.В., Курашовой Е.В., Лазаревой Л.А. приняли участие в написании «Большого этнографического диктанта».

Данное мероприятие имеет важное значение, ведь Россия - это огромный плавильный котел наций. На территории нашего государства проживают представители более 190 народов. Цель проекта - привлечь внимание людей к истории, культуре и традициям народов, населяющих страну. Это знание способствует укреплению согласия, межэтнического мира и национального единства народов Российской Федерации.

Текст диктанта включал в себя 30 тестовых заданий. Из них 20 вопросов на федеральную тематику и 10 заданий, связанных с национальной спецификой каждого конкретного региона, в которых надо продемонстрировать недюжинный уровень эрудиции и широкий кругозор: какие диалекты распространены на Брянщине, к какой языковой группе они относятся; какие славянские племена населяли Брянский край и как назывался самый древний монастырь в Брянске.

Участие в диктанте вызвало желание изучать свои корни, традиции предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом, потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей.

Международная просветительская акция приурочена ко Дню народного единства, она направлена на популяризацию знаний о культуре и традициях народов России.

Вернуться к списку