Научно-популярные лекции в Кубанском госуниверситете и школах РАН18.10.2021

Осенью этого года Российская академия наук проводит серию циклов научно-популярных лекций в университетах страны и школах РАН одновременно для старшеклассников, педагогов, студентов и преподавателей вузов. Основной целью является популяризация фундаментальных достижений современной науки, знакомство с инновациями ведущих научных школ Российской Федерации с целью ориентации молодежи на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий. В масштабном мероприятии принимают участие профессора РАН, которые на высоком уровне проводят образовательные мероприятия для обучающихся и педагогов 80 базовых школ РАН, расположенных в 27 регионах нашей страны. Лекции, семинары, круглые столы проходят в школах и университетах, которые являются региональными научно-образовательными центрами поддержки базовых школ РАН и имеют возможность одновременно принять обучающихся нескольких школ, работающих под эгидой Академии наук. От БГТУ и Междисциплинарной научно-философской школы исследований социально-техногенного развития мира в программе принимала участие профессор РАН Отделения общественных наук РАН, соруководитель научно-философской школы Е.А. Дергачева. В октябре ею был прочитан курс лекций по теме «Проблематика социально-техногенного развития мира и смена эволюции жизни» в базовых школах Краснодарского края и Сочи. Лекции проходили очно в зале Ученого совета Кубанского государственного университета (г. Краснодар), учебные заведения Сочи были подключены к трансляции в дистанционном формате. Перед началом мероприятия с приветственным словом к школьникам и учителям обратился проректор по довузовскому и дополнительному образованию КубГУ, профессор С.Ю. Кустов, который также является региональным координатором данного проекта РАН. Он рассказал об основных результатах участия в проекте и ближайших планах.

Позже в центре обсуждения ключевых научных проблем «Точка кипения» КубГУ с Еленой Дергачевой встретились студенты и преподаватели вуза. Междисциплинарная научно-философская тематика вызвала живой интерес, участники лекций отметили важность поднимаемых проблем рассмотрения мира в единстве его социально-экономических, научно-технических и природно-биологических изменений. Проректор по научной работе и инновациям КубГУ М.В. Шарафан, присутствующий на мероприятии, подчеркнул, что подобные мероприятия формируют у всех их участников "широкий, выходящий за пределы сугубо экономических отношений взгляд на развитие мира, что позволяет понять особенности складывающихся сейчас социо-эколого-экономических взаимодействий, которые должны быть учтены при формировании программы устойчивого социально-экономического развития региона, страны, чтобы она могла отвечать современным реалиям". В «Точке кипения» состоялось обсуждение наиболее актуальных вопросов о научно-философском познании и его необходимости при междисциплинарном анализе современного экономико-технократического развития мира; социально-техногенном развитии мира и современности как переломном моменте; глобальных изменениях в человеке и технологиях искусственного интеллекта и др. В завершении лекций Елена Дергачева наметила ключевые проблемы научно-исследовательских проектов, связанных с безопасным социально-биосферным развитием в регионах России и современном мире. Более подробно с содержанием лекций и видеолекторием можно ознакомиться на сайте РАН и КубГУ.

Проект «Базовые школы РАН» реализуется РАН в соответствии с поручением Президента Российской Федерации от 28 декабря 2018 г. № Пр-2543 совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации. Обучающиеся базовых школ РАН получают дополнительные возможности осваивать современные методы научных исследований, работать в школьных научных сообществах под руководством известных учёных. В Краснодарском крае статус базовых школ РАН получили лицей №90, гимназии №36 и №69 в Краснодаре, а также гимназия №8 в Сочи. Кубанский государственный университет выступает в качестве научно-образовательного центра в Краснодарском крае

Автор: Деканат ФОЦЭ
Вернуться к списку