Студентка БГТУ приняла участие в первом заседании Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ29.12.2021

С 26 по 28 декабря 2021 в г. Москве состоялось первое заседание Совета обучающихся при Министерстве науки и высшего образования РФ. В заседании совета приняла участие студентка группы О-21-СиМ-смоп-М, председатель совета обучающихся МТФ – Исковская Анастасия.

27 декабря состоялась встреча в формате открытого диалога с главой ведомства Валерием Фальковым в помещении ресурсного центра «Мосволонтер». На встрече присутствовали более 80 студентов, представляющих вузы из регионов.

В завершении Года науки и технологий при Министерстве науки и высшего образования РФ был сформирован Совет обучающихся. Члены совета встретились, чтобы обсудить важные вопросы и обменяться мнениями. "Жду от вас предложений, над которыми мы сможем последовательно и совместно работать в 2022 году", – обратился к участникам встречи Валерий Фальков.

Исковская Анастасия – единственный представитель Брянской области в Совете. Чтобы войти в его состав, ей пришлось пройти конкурсный отбор. Со всей страны было подано более 1,5 тыс. анкет от учащихся вузов разной ведомственной принадлежности. По результатам отбора в Совет вошли представители вузов из 82 субъектов Российской Федерации. Все члены совета смогли только познакомится с друг другом только во время первой встречи. Чтобы участникам было легче наладить взаимодействие, организаторы подготовили насыщенную культурную программу – экскурсию по Москве, интеллектуальный квиз, веревочный конкурс и творческий вечер.

В первый день члены Совета долго беседовали с директором Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Министерства Денисом Валерьевичем Ашировым. Диалог между участниками и министром тоже был без формальностей, каждый мог задать любой вопрос, даже самый каверзный, и получить на него исчерпывающий ответ.

Участники заседания обсудили с Валерием Фальковым вопрос о выделении грантов на публикации научных статей студентов, влияние дистанционного обучения на качество образования и формирования профессионального кадрового резерва в будущем, а также индивидуализацию учебного процесса, чтобы студенты могли участвовать в формировании своей программы обучения в рамках плана, а также выбирать дисциплины, не предусмотренные для их специальности.

Валерий Фальков предложил провести следующее заседание Совета в первом полугодии 2022 года в одном из регионов России. Также участникам Совета предстоит сформировать Президиум и другие рабочие органы.

Вернуться к списку