Сказочные образы Татьяны Папсуевой17.09.2019

В читальном зале начала работу выставка работ Татьяны Папсуевой.

Татьяна Николаевна Папсуева - уроженка Брянска. Здесь она родилась, окончила школу и

Брянское художественное училище. Затем был графический факультет Московского государственного художественного института им. В. И. Сурикова и первое признание: в 1997 году она становится членом Союза художников России.

Успешно работает в графике и живописи, в частности, в технике цветной литографии, обладая индивидуальным стилем, узнаваемой манерой. Основная тема - историко-бытовые сюжеты (сценки из жизни мещан, купцов, крестьян и дворян XVIII-XIX вв.). Одна из тем творчества - былины Брянского края. В портретных образах использует традиции парсуны - раннего русского портрета на доске (название происходит от слова «персона») конца XVII-XVIII вв.

В 1997 году Т. Папсуева стала стипендиатом Российской Академии художеств, лауреатом «Второй Артиады России», награждена юбилейной медалью «В память 850-летия Москвы».

Участник многочисленных выставок в России и за рубежом.

Работы Татьяны Николаевны находятся в художественных музеях России, в музее г. Канагавы (Япония) и в частных собраниях в России и за рубежом.

На выставке представлены цветная автолитография, графические произведения, выполненные в других техниках, живописные произведения, среди которых в первую очередь портреты, а также жанровые и анималистические композиции, натюрморты, пейзажи.

Выставка продлится до конца октября.

Вернуться к списку