Обучающиеся БГТУ приняли участие во Всероссийском проекте «Диалог с Героями»26.09.2019

25 сентября 2019 г. в ГБУДО «Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина» состоялась встреча с Героем Советского Союза, отцом Киприаном (Бурков В.А.) в рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями».

Пообщаться с Героем Советского Союза, монахом Киприаном (Валерием Бурковым) пришли студенты брянских вузов и ссузов.

Отец Киприан – участник войны в Афганистане, полковник авиации в отставке. Под Кабулом был тяжело ранен, подорвавшись на «растяжке». Лишился обеих ног. Но быстро встал на протезы. После восстановления он еще более 10 лет прослужил в армии.

На встрече речь шла о жизненных ценностях, любви и счастье, патриотизме и самопожертвовании ради близких людей, о будущих профессиях студентов. В ходе диалога участники встречи также затронули вопросы о вредных привычках, здоровом образе жизни, теории происхождения человека.

Герой Советского Союза немного рассказал о своём подвиге, ответил на вопрос, как он стал монахом. Сейчас занимается реабилитацией людей с расстройствами психики. Ему принадлежит идея о провозглашении Международного дня инвалидов, который отмечается ежегодно 3 декабря с 1992 года.

Завершая встречу, Герой Советского Союза исполнил песни под гитару. В композиции «Трава», где он является автором музыки, иносказательно поведал о друге, который обгорел на войне, и о себе, когда его «подкосило». А также отец Киприан в стихах рассказал об афганских событиях в «Неотправленном письме».

Вернуться к списку