Обучающиеся БГТУ приняли участие в мероприятии, посвящённое Дню Машиностроителя 26.09.2019

25 сентября, в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню машиностроителя.

С приветственным словом к собравшимся обратился Губернатор Брянской области Александр Богомаз. Встреча главы региона с работниками и руководителями отрасли прошла в торжественной обстановке. Губернатор Александр Богомаз поздравил брянских машиностроителей с профессиональным праздником. День машиностроителя отмечается в России в последнее воскресенье сентября.

Обсуждение достижений брянского машиностроения началось еще в холле - на выставке. Промышленный потенциал предприятий - в цифрах, снимках, макетах. Об успехах и перспективах развития главе региона докладывали руководители отрасли. Сегодня в Брянской области 29 предприятий машиностроения и 3 предприятия металлургического производства. О золотом фонде брянской промышленности - кадрах - говорили уже на официальной встрече в хрустальном зале. На крупных, средних и малых предприятиях машиностроения сегодня трудятся больше шестнадцати тысяч человек.

На площади Ленина были представлены образцы техники: автогрейдер ЗАО «Брянский арсенал», трактор ООО «Брянский тракторный завод», колесный тягач арктического варианта и специальная машина под установку ПВО АО «Брянский автомобильный завод», погрузчик ООО «Амкодор-Брянск», автомобильный кран и автовышки АО «Клинцовский автокрановый завод».

От имени председателя Брянской областной Думы Владимира Попкова и всего депутатского корпуса машиностроителей поздравил заместитель председателя Брянской областной Думы Анатолий Бугаев. Он пожелал процветания брянским предприятиям, которые являются градообразующими во многих муниципальных образованиях региона, создают рабочие места, обеспечивают налогооблагаемую базу региона.

Федеральный инспектор по Брянской области Михаил Калашников отметил, что День машиностроителя — это особый праздник для Брянской области, потому что изначально промышленные предприятия всегда становились базой для образования и развития новых населенных пунктов и не только на территории нашего региона.

В зале присутствовали активная молодежь, наставники из числа преподавателей, педагогов и руководителей машиностроительной отрасли, а также делегация из числа обучающихся и руководителей ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет». Делегацию БГТУ возглавили временно исполняющий обязанности ректора Виталий Александрович Шкаберин и проректор по научной работе Виталий Михайлович Сканцев.

Вернуться к списку