Литературный клуб БГТУ «Экватор» «покоряет Париж»08.11.2019

6 ноября в рамках Года театра в России и Ночи искусств-2019 в музее Брянского машиностроительного завода состоялся спектакль по мотивам пьесы брянского писателя-краеведа А. Ронжина «Русский комиссар покоряет Париж». Роли исполнили участники литературного клуба «Экватор» Юрий Миронов, Екатерина Сойко и Станислав Богомолов, а так же руководитель клуба Максим Ковалев. За работу со звуком отвечала участница «Экватора» Ирина Сенина.

В постановке рассказывается о событиях 1900-го года в Париже, где на Всемирной выставке Россия имела грандиозный успех. Генеральным комиссаром Выставки был назначен русский князь, инженер, ученый Вячеслав Николаевич Тенишев (М. Ковалев). Помощь и поддержку в этом нелегком деле ему оказывала супруга Мария Клавдиевна (Е. Сойко) — общественная деятельница, меценатка и коллекционер. Много выдающихся личностей трудилось над русским отделом Выставки вместе с князем, среди них и архитектор Илья Евграфович Бондоренко (Ю. Миронов) и музыкант, организатор и руководитель первого в истории России оркестра народных инструментов, композитор, балалаечник-виртуоз Василий Васильевич Андреев (С. Богомолов).

Во Франции демонстрировались достижения в разных отраслях промышленности и искусства. Например, парижане увидели балалайки, который расписывала лично княгиня Тенишева и передовой на тот момент русский паровоз, изготовленный на Брянском рельсопрокатном, железоделательном и механическом заводе, такое имя носил в далеком 1900-м году современный БМЗ. А одним из основателей завода был не кто иной, как князь Тенишев.

Постановка вызвала бурные овации зрителей, этому способствовали, в первую очередь, хорошо отрепетированная актерская игра, костюмы конца XIX века, предоставленные Брянским драматическим театром, и, конечно, обстановка музея, напоминающая ту самую удивительную Выставку, прославившую Россию на весь мир!

Вернуться к списку