В БГТУ 46 специалистов из 26 центров ФБУ «Рослесозащита» пройдут обучение технологиям обработки данных дистанционного зондирования Земли

Чистая окружающая среда – одна из базовых ценностей современного мира. Именно поэтому в России с 2019 по 2024 годы реализуется национальный проект «Экология».

В рамках реализации Федерального проекта «Сохранение лесов» с целью использования данных ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли) в ходе осуществления государственного лесопатологического мониторинга и государственного мониторинга воспроизводства лесов в апреле 2019 года в филиале ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Калужской области» был образован отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем. Его сотрудники прошли обучение на базе кафедры «Информатика и программное обеспечение» в Брянском государственном техническом университете, специалисты которого имеют богатый опыт работы и внедрения ГИС технологий. Совместными усилиями нам удалось разработать и успешно реализовать современную и актуальную программу обучения под задачи мониторинга состояния лесов.

Эта практика была признана успешной и теперь для обучения работе с данными российских и иностранных космических аппаратов в Брянск направлены 46 сотрудников из 26 филиалов «Рослесозащиты» Центрального, Северо-Западного, Южного и Приволжского федеральных округов, где организованы подобные отделы.

После прохождения обучения в БГТУ сотрудники ФБУ «Рослесозащита» будут в оперативном режиме при помощи технологий автоматического дешифрирования и распознавания просматривать значительные объемы данных, охватывающие всю европейскую часть России, что позволит оперативно принимать решения о восстановлении поврежденных лесных участков, а значит – не допускать снижения площади лесов, что станет залогом оздоровления окружающей среды.

Полученные в результате дешифрирования данные будут подвергнуты наземной верификации – проверке непосредственно на объектах. Эта работа позволит лучше понять происходящие в лесах процессы, уточнить спектральные характеристики разных категорий участков и усовершенствовать процесс дешифрирования, значительно повысив его точность. Параллельно, специалисты филиалов дадут оценку качеству дешифрирования и выдадут рекомендации по облесению выявленных участков.

По результатам обучения будет организован круглый стол с участием представителей науки, лесного сообщества для обсуждения перспектив дальнейшего внедрения методов дистанционного зондирования в лесное хозяйство и проработке взаимодействия и использования этих данных на всех уровнях.

Дата: 26.11.2019
Автор новости: Кафедра ИиПО
Вернуться к списку