В рамках научной стажировки БГТУ посетили ученые Саратовского государственного технического университета20.12.2019

С 9 по 20 декабря 2019 г. в БГТУ проходили научную стажировку ученые Саратовского государственного технического университета имени Гагарина Ю.А., известные специалисты в области математического моделирования сложных нелинейных систем: доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Прикладная математика и системный анализ» Крысько Антон Вадимович и доктор физико-математических наук, профессор кафедры «Математика и моделирование» Жигалов Максим Викторович.

В рамках стажировки саратовские ученые провели серию научных семинаров, а также обсудили с коллегами из БГТУ направления совместных научных исследований и перспективы развития образовательных программ подготовки магистров и аспирантов в области математического моделирования и информационных технологий. Была подготовлена совместная заявка на грант Российского научного фонда по направлению «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований по поручениям (указаниям) Президента Российской Федерации».

18 декабря состоялась открытая лекция на тему «Методы и подходы нелинейной динамики при исследованиях в механике, истории и медицине», в которой профессор М.В. Жигалов рассказал преподавателям, аспирантам и студентам БГТУ о направлениях исследований саратовского научного коллектива. Представленный на лекции сложный математический аппарат нелинейных динамических систем и его приложения в разных областях вызвали интерес как у специалистов математического и технического профиля, так и у исследователей, чьи научные интересы связаны с гуманитарными областями знаний.

Мы благодарим наших коллег из СГТУ за интересную и плодотворную совместную работу и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Вернуться к списку