Итоги апробации системы адаптивного обучения Plario

В сентябре-декабре 2019 г. в БГТУ, наряду с ведущими вузами страны, проходил эксперимент по опытной апробации системы Plario – первой в России онлайн системы адаптивного обучения элементарной математике, разработанной отечественной IT-компанией «ENBISYS».
Система предназначена для повышения уровня и выравнивания знаний по элементарной математике, что крайне важно для технических и инженерных специальностей и направлений подготовки в вузах.
В Plario реализован персонализированный подход к обучению. Индивидуальная траектория каждого обучающегося формируется из "гранулированного" контента: в системе находится свыше 8000 заданий, каждое имеет очень конкретный микроконтент по теории, поэтому решение заданий проходит достаточно динамично. За счет этого система обеспечивает интенсивность обучения на порядок выше, чем традиционная форма обучения и репетиторство. Так, один из студентов показал входной уровень знаний в 19%, а общего уровня знаний в 97% достиг ВСЕГО через 1416 минут (~24 часа) занятий. Сопоставимые результаты по скорости обучения показали и другие студенты, прошедшие весь процесс до конца.
В БГТУ на участие в апробации системы Plario записались 140 первокурсников, приступили к онлайн-обучению 70, но дошли до конца только 12! Для многих студентов главной трудностью стала их внутренняя самоорганизация...  
Система Plario использует облачный сервис Яндекс.Облако, на котором под каждого обучающегося создавался и велся его цифровой профиль, размер которого достигал 2 Гб.
В конце декабря состоялось подведение итогов реализации проекта. Все студенты, принявшие в нем активное участие и дошедшие до конца, показали высокие результаты и были отмечены именными сертификатами:
- Жадков Владислав, гр. О-19-АТП-АУТП-Б
- Заболотников Андрей, гр. О-19-ИБ-2-ОЗИ-Б
- Козлов Даниил, гр. О-19-НТТС-ПТСО-С
- Коляда Александр, гр. О-19-НТТС-ПТСО-С
- Кузьменко Анастасия, гр. О-19-ЭК-БУА-Б
- Кузьмина Юлия, гр. О-19-ПРИ-РПС-Б
- Кургуз Анастасия, гр. О-19-ИСТ-ИТПК-Б
- Наумов Андрей, гр.  О-19-ПИ-КИС-Б
- Тимошин Евгений, гр. О-19-МОА-ТП-Б
- Фокин Александр, гр. О-19-ПРИ-РПС-Б
- Францева Елена, гр. О-19-ПРИ-РПС-Б
- Шкиров Александр, гр. О-19-ПРИ-РПС-Б
Результаты проведенного эксперимента наглядно демонстрируют высокую эффективность системы Plario. Теперь наши абитуриенты и первокурсники имеют отличный инструмент для быстрого и эффективного подтягивания и выравнивания знаний по элементарной математике.
Адрес проекта в сети Интернет: https://plario.ru/ru/index.html
По всем вопросам, связанным с обучением в системе Plario можно обращаться к заместителю первого проректора по учебной работе Василенко Юрию Валерьевичу (корпус №3 (административный), ауд. 212, эл. почта: vyuv-post@yandex.ru)

Дата: 10.01.2020
Автор новости: Заместитель первого проректора по учебной работе, доцент Василенко Ю.В.
Вернуться к списку