RSS

    Новости

  • 22, 29 ноября и 6 декабря 2014 года организуется коллективное посещение «Легендарного цирка Филатовых» для студентов 12/11/2014

    22, 29 ноября и 6 декабря 2014 года в 12.00 и 16.00 организуется коллективное посещение «Легендарного цирка Филатовых» для студентов по льготной цене. За последние 6 лет в Брянске – долгожданные гастроли знаменитой династии Филатовых! Вашему вниманию будут представлены медвежий бокс, пеликаны, верблюды, воздушные гимнасты. Уникальное новое представление, где происходит слияние дрессуры, иллюзии и клоунады.
    Стоимость льготного билета – 350 рублей.
    Приобрести билет и получить дополнительную информацию можно в отделе по внеучебной и социальной работе учебного корпуса №3 каб. 311, тел. 688953 (контактное лицо Робкина Любовь Васильевна). Дети до 3-х лет бесплатно при предъявлении свидетельства о рождении.

    Информация предоставлена отделом по внеучебной и социальной работе
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли участие в конференции «Брянщина на рубеже двух столетий» 12/11/2014

    12 ноября 2014 г. на базе Брянской областной научной универсальной библиотеки им. Ф.И. Тютчева состоялась научно-практическая конференция «Брянщина на рубеже двух столетий», посвященная 70-летию образования Брянской области. Конференция организована Управлением по делам архивов Брянской области при содействии Департамента культуры Брянской области.
    Цели проведения конференции – повышение роли краеведения в патриотическом воспитании граждан, популяризация архивных документов, освещающих основные этапы становления и развития Брянщины. В конференции приняли участие историки, краеведы и архивисты Брянска и Брянской области, соседних регионов.
    Участниками конференции стали студенты БГТУ, занимающиеся в историко-патриотическом клубе «Пересвет», а именно студент группы 13-ЭМ2 Максим Потапов и студентка группы 13-МОА Анастасия Матюхина. Ребята подготовлены доклады на краеведческие темы, касающиеся, в частности, истории нашего университета.
    По результатам конференции будет опубликован сборник материалов с тезисами докладов.
    Подробнее >>
  • 1-й Всероссийский форум технологического лидерства России «Технодоктрина 2014» 12/11/2014

    1-й Всероссийский форум технологического лидерства России «Технодоктрина 2014»
    С 6 по 7 ноября 2014 года в г. Москва прошел 1-й Всероссийский форум технологического лидерства России «Технодоктрина 2014». Целью форума явилась разработка стратегического документа, определяющего основы и перспективные направления государственной технологической политики страны. Официальным партнером от Брянской области выступил ЗАО «Брянский автомобильный завод». В рамках форума были представлены такие доклады, как «Модульная технология-новое направление в повышении эффективности машиностроительного производства», «Технология комбинированной обработки отверстий малого диаметра в двигателестроении», «Перспективные технологии микрообработки», «Комбинированные технологии изготовления изделий из композиционных материалов», «Управление наукой в техническом вузе», «Технология машиностроения – основа технологического развития России». БГТУ на форуме представили магистрант Прыткова Екатерина Сергеевна ( гр.14-КТО(мг2)) и студент Турленко Алексей Михайлович ( гр.11-КТО2).

    Новость предоставлена ОО НИРСАМУ
    Подробнее >>
  • XIII Молодежные Циолковские чтения 12/11/2014

    КОГБУК «Музей К.Э. Циолковского, авиации и космонавтики» в г.Киров приглашает студентов принять участие в XIII Молодежных Циолковских чтениях.
    Чтения проводятся в два тура:
    I тур (заочный) – с 1 апреля по 1 июня 2015 г.;
    II тур (очный) – с 7 по 10 октября 2015 г.
    Основная работа проходит по секциям:
    - Исследование космического пространства;
    - Философия космизма;
    - Космическая техника и технология;
    - Аэрокосмическое моделирование и макетирование;
    - Рисуем космос;
    - Географические информационные технологии и дистанционное зондирование Земли;
    - Взгляды из космоса: авторские, документальные и анимационные фильмы об авиации и космонавтики (история, современность, перспективы).
    Подробную информацию об условиях участия в мероприятии можно узнать на сайте http://cosmomuzey.org.ru

    Новость предоставлена ОО НИРСАМУ
    Подробнее >>
  • Мероприятия, проводимые в рамках Всемирной недели предпринимательства 10/11/2014

    В период с 18 по 23 ноября 2014 года на Факультете экономики и управления БГТУ будут проходить мастер – классы в рамках проведения Всемирной недели предпринимательства. Это молодежный проект, посвященный молодежному предпринимательству, инновационным разработкам, привлечению инвестиций и стартовым площадкам для нового бизнеса.
    Программа:
    18 ноября 2014 г. в 13.30 ч. в аудитории 323А мастер – класс Семичева Олега Владимировича, генерального директора ООО «Тепловые системы» - по теме: «Подводные камни организации и развития инновационного бизнеса»
    19 ноября 2014 г. в 13.30 ч. в аудитории А323 мастер - класс Сороквашина Владимира Александровича, учредителя ООО «ТК Содействие» и Полховского Павла Евгеньевича, ООО «ТК Содействие»- по теме: «Советы начинающему предпринимателю»
    20 ноября 2014 г. в 13.30 ч. в аудитории А323 мастер – класс Калинина Павла Николаевича, руководителя компании «Бизнес лайф» - по теме «Нужна ли предпринимателю погоня за миллионом? Или как догнать миллион?»
    Подробнее >>
  • День 1С: Карьеры 10/11/2014

    День 1С: Карьеры
    10 ноября 2014 г. в Брянском Государственном техническом университете состоялось ежегодное мероприятие День 1С: Карьеры, посвященное 85-летию БГТУ.
    Фирма «1С» проводит профессиональные конкурсы и мероприятия для студентов, призванные предоставить молодежи реальную информацию о том, как работает бизнес по автоматизации предприятий «изнутри», пригласить молодых талантливых специалистов на производственную практику, дипломное проектирование, а также стажировку или трудоустройство.

    Информация подготовлена зам. декана факультета экономики и управления БГТУ Демиденко А.И.
    Подробнее >>
  • XV Всероссийский конкурс "Инженер года-2014" 10/11/2014

    Приглашаем принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «Инженер года - 2014». К участию в конкурсе допускаются лица, имеющие высшее техническое (инженерное) образование.
    Конкурс проводится в двух версиях:
    • «Инженерное искусство молодых» - для участвующих в конкурсе молодых специалистов в возрасте до 30 лет включительно;
    • «Профессиональные инженеры» - для участников конкурса, имеющих стаж работы на инженерных должностях не менее 5 лет.
    Срок подачи пакета документов на участие в конкурсе до 15 ноября 2014 г.
    Подробная информация об участии в конкурсе опубликована на сайте http://www.rusea.info/eoayrules

    Новость предоставлена ОО НИРСАМУ
    Подробнее >>
  • Всероссийские соревнования по спортивному туризму. 10/11/2014

    С 7 по 9 ноября 2014 года в городе Лыткарино зона отдыха «Волокуша» Московской области прошли самые массовые всероссийские соревнования по спортивному туризму «Гонки четырёх 2014». Более 4000 тысяч спортсменов из 31 региона Российской Федерации. Онлайн трансляция соревнований , 3 канала СМИ , огромный скалодром , внушительных размеров железные конструкции для оснащения этапов дистанций всё это завораживало фундаментальностью организации мероприятия. В этих соревнованиях принимала участие сборная команда Брянского государственного технического университета состоящая из спортсменов т/к «Квазар» БГТУ (Бурцев Иван 13-КТО; Ничипоренко Игорь ПК БГТУ; Андреева Анжелика 11-ИБ; Машичев А.С. ст. преп. каф. «ФВиС» БГТУ. В тяжёлой борьбе сборная университета заняла 7 место из 223 команд. Пожелаем ребятам успехов.

    Информация предоставлена каф. " ФВиС"
    Подробнее >>
  • В Музее БГТУ прошла выставка «Бежица минувших столетий». 10/11/2014

    В Музее БГТУ прошла выставка «Бежица минувших столетий».
    2014 год был объявлен Годом культуры в России. В рамках этого события в Музее Брянского государственного технического университета была подготовлена и развернута фотовыставка «Бежица минувших столетий». Выставка проходила с 15 по 31 октября 2014 года в помещении историко-информационного центра (корп. №3, ауд.122).
    Выставка была построена на фотографическом материале из фондов Народного музея АО БМЗ и Музея БГТУ. В представленных фотографиях рассказывалось о крупнейшем промышленном гиганте России – Брянском рельсопрокатном заводе, об истории зарождения и складывания Бежицы как рабочего поселения, о ее быстром развитии и превращении в населенный пункт, не уступающий по своему благоустройству уездным городам. А также о том, насколько особая атмосфера сложилась в бежицком обществе с конца ХIХ века, уникальная по своим нравственным установкам и направленности на созидательный труд. С помощью фотографий можно было проследить, как с течением времени Бежица меняла свой облик.

    Информация подготовлена отделом по внеучебной и социальной работе БГТУ.
    Подробнее >>
  • Техэксперт: нормы, правила и стандарты России 10/11/2014

    Техэксперт: нормы, правила и стандарты России
    Система "Техэксперт" установлена на компьютерах сети научной библиотеки и доступна читателям, в частности, в информационно-библиографическом отделе (ауд. А113) и электронном читальном зале (ауд. А117).
    В базе данных - ГОСТы, федеральное законодательство и многое другое.

    Информация предоставлена НБ БГТУ
    Подробнее >>
  • Встреча с клирком Преображенского храма (Бежица) священником Иоанном Славинским 10/11/2014

    Встреча с клирком Преображенского храма (Бежица) священником Иоанном Славинским
    7 ноября 2014 г. в Политехническом колледже БГТУ прошла встреча преподавателей и студентов с клириком Преображенского храма (Бежица) священником Иоанном Славинским на тему «Нравственные основы христианской жизни»

    Информация предоставлена преп.-орг.ПК БГТУ Токаревым С.Г.
     
     
    Подробнее >>
  • VI всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы и перспективы развития вагоностроения» 07/11/2014

    ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет», Учебно-научный институт транспорта, кафедра «Подвижной состав железных дорог» приглашает Вас принять участие в работе VI всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития вагоностроения», посвященной 100-летию со дня рождения Е.Н. Никольского.
    В конференции планируется участие специалистов машиностроительных предприятий г. Брянска и Брянской области, а также компаний, занимающихся разработкой и производством продукции вагоностроения.
    По результатам конференции будут изданы расширенные материалы. Заочное участие для молодых ученых (35 лет) бесплатное.
    Дата и время проведения – 18-19 декабря 2014 г.
    Место проведения : г. Брянск, ул. Институтская, д. 16, ауд. №17 ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет».
    Информационное сообщение

    Информация предоставлена кафедрой "ПСЖД"
    Подробнее >>
  • Брянский региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров объявляет набор слушателей 07/11/2014

    БРЦПК на базе кафедры «Экономика и менеджмент» факультета экономики и управления объявляет набор слушателей для повышения квалификации последующим краткосрочным профессиональным программам на осень 2014 года:
    - Бухгалтерский учет и анализ
    - Новые сотрудники на предприятии: подбор, найм и адаптация
    - Управление проектами и программами
    - Логистика для предпринимателей
    Продолжительность обучения: до 2-х месяцев.
    Обучение планируется проводить по выходным дням.
    Обучение платное (для студентов БГТУ действует скидка).
    По окончании выдается документ установленного образца.
    Приглашаем всех желающих.

    Обращаться в ауд. Б-213 уч. корпуса №4 БГТУ, тел. 8 (4832) 58-82-86 методист БРЦПК Казакова Наталья Юрьевна.
    Логвинов Константин тел.: 8-960-552-94-55, E-mail: bkurs_bgtu@mail.ru

    Информация представлена деканатом ФЭУ
    Подробнее >>
  • 4 ноября 2014 г. коллектив БГТУ принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства 05/11/2014

    4 ноября 2014 г. коллектив БГТУ принял участие в праздничных мероприятиях, посвященных Дню народного единства
    4 ноября 2014 года в 14:00 на Славянской площади (у концертного зала «Дружба») в Советском районе города Брянска состоялась общественно-патриотическая акция «Вместе мы – Россия!», посвященная Дню народного единства, в которой приняли участие более 300 студентов, преподавателей и сотрудников БГТУ во главе с ректором университета О.Н. Федониным.
    Участников акции поздравил доверенное лицо Президента России, четырёхкратный чемпиону мира по самбо Виталий Минаков. С теплыми словами приветствия обратились к жителям области представители братских национальностей: руководитель областной общественной организации «Белорусское землячество на Брянщине», член Общественной палаты Брянской области Николай Голосов, представитель общественной организации «Армянская община Брянской области» Арарат Пашаян.

    Информация предоставлена отделом по внеучебной и социальной работе
    Подробнее >>
  • Объявлен конкурс 2015 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам 05/11/2014

    Федеральное государственное бюджетное учреждение «Российский фонд фундаментальных исследований» (РФФИ) объявляет о проведении конкурса 2015 года проектов ориентированных фундаментальных научных исследований по актуальным междисциплинарным темам.
    Код Конкурса: офи_м.
    Срок окончания приема заявок – 07.12.2014 17:00.
    Финансирование проектов победителей конкурса начнется в 1-ом квартале 2015 года.
    Более подробная информация представлена на сайте РФФИ.

    Информация предоставлена УНИиНТИ
    Подробнее >>
  • Проект "Хорошее зрение" 05/11/2014

    Проект "Хорошее зрение"
    В вузе в рамках комплексной оздоровительной программы «Шаги здоровой жизни» стартовал проект "Хорошее зрение".
    Цели проекта:
    Проблемы здоровья населения России, особенно студенческого возраста, в настоящее время актуальны, как никогда. В последнее время они стали предметом широкого обсуждения в российском обществе на всех уровнях власти.
    Комплексная оценка здоровья молодежи позволяет специалистам, как в области медицины, так и специалистам по физической культуре и спорту выработать более эффективные методы и средства по решению данной проблемы.
    Положение.

    Информация предоставлена автором проекта, доц.каф."ФВиС" Калениковой Н.Г.
    Подробнее >>
  • Круглый стол на тему «Нужно ли защищать культуру?» 05/11/2014

    БРЯНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ БИБЛИОТЕКА им. Ф.И.ТЮТЧЕВА и БРЯНСКОЕ ФИЛОСОФСКОЕ ОБЩЕСТВО приглашают студентов, аспирантов и преподавателей БГТУ принять участие в круглом столе на тему «Нужно ли защищать культуру?»
    Темы обсуждений:
    1. Грозит ли нам исчезновение каких-либо культурных достижений прошлых эпох?
    2. От кого нужно защищать культуру?
    3. Каковы причины кризиса культуры?
    4. Каким образом можно защитить культуру?
    5. Какие области культуры находятся в самом трудном положении?
    6. Зачем нужна философская культура?
    7. Культурный итог ХХ века: прибыль или убыток?
    8. Культура российской провинции: есть ли у нее перспективы?
    9. Книжная культура: есть ли у нее будущее?
    10. Правовая культура: на что ориентироваться?
    Дата проведения кругло стола: 15 ноября 2014 года
    Время проведения 15 часов 00 минут
    Место проведения: Брянская областная библиотека им. Ф.И.Тютчева.

    Новость предоставлена ОО НИРСАМУ
    Подробнее >>
  • Всероссийский конкурс докладов «Студенты, аспиранты и молодые ученые – малому наукоемкому бизнесу - «Ползуновские гранты» 05/11/2014

    Тематические направления Конкурса «Студенты, аспиранты и молодые ученые – малому наукоемкому бизнесу - «Ползуновские гранты»:
    • Информационные технологии;
    • Медицина будущего;
    • Современные материалы и технологии их создания;
    • Новые приборы и аппаратные комплексы;
    • Биотехнологии.
    Сроки проведения Конкурса:
    - прием заявок на участие: до 15 ноября 2014 г.
    - проведение Всероссийской научно-технической конференции: 24 - 27 ноября 2014 г.
    К участию в Конкурсе приглашаются студенты, аспиранты, молодые ученые и преподаватели в возрасте до 28 лет в авторском коллективе от 1 до 5 человек.
    Планируемый объем гранта – не менее 50 тыс. руб.
    Подробности в информационном сообщении .

    Новость предоставлена ОО НИРСАМУ
    Подробнее >>
  • 4 ноября - День народного единства! 31/10/2014

    Уважаемые преподаватели, аспиранты, студенты и сотрудники университета!
    Этот праздник мы отмечаем в знак уважения к историческому прошлому русского народа. Он связан с подвигом наших предков в 1612 г., когда народными войсками под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского была освобождена Москва от польских интервентов. Люди разных поколений и культур объединились во имя свободы и независимости Отечества. Единение народа, было, есть и будет для нашей страны главной национальной идеей, основой, которое связывает прошлое, настоящее и будущее. Поэтому так важно сохранять исторические традиции. В этом залог стабильного и динамичного развития нашего государства.
    От всей души желаем вам здоровья, долголетия, мира и плодотворной деятельности на благо нашей Родины!

    Ректорат
    Подробнее >>
  • День народного единства - 2014 31/10/2014

    4 ноября 2014 года в 14:00 на Славянской площади (у киноконцертного зала «Дружба») в Советском районе города Брянска состоится общественно-патриотическая акция «Вместе мы – Россия!», посвященная Дню народного единства. В программе празднования – концерт «Вместе - целая страна!», праздник национальной кухни «Дружная трапеза», выставка декоративно-прикладного искусства.
    Для участия в праздничных мероприятиях приглашаются студенты, преподаватели и сотрудники вуза!
    Время сбора делегации вуза – 4.11.2014 г. в 13:30 на Славянской площади. Контакты для дополнительной информации: Урсегова Полина Юрьевна, тел. 688953, каб.А311.

    Ректорат БГТУ
    Подробнее >>
Новости 5441 - 5460 из 7271
Начало | Пред. | 271 272 273 274 275 | След. | Конец