RSS

    Новости

  • Конкурсный набор на участие в Международной школе по IT и GRID технологиям для молодых ученых 06/05/2015

    «Иннопрактика» совместно с Объединенным институтом ядерных исследований (ОИЯИ, Дубна) и Европейским центром ядерных исследований (CERN, Женева) объявляют набор на участие в Международной школе по IT и GRID технологиям для молодых ученых, которая пройдет в рамках Международного симпозиума по ядерной электронике и компьютингу NEC-2015 (Nuclear Electronics & Computing) с 28 сентября по 2 октября 2015 в Будве, Черногория.
    Предполагается обязательное участие слушателей во всех событиях, предусмотренных программой школы. Это не только посещение лекций, семинаров, мастер-классов, но и ежедневное участие в обсуждениях последних научных достижений в области современного ядерно-физического эксперимента, достижений и перспектив развития облачных технологий, распределенных вычислений, больших данных и др., а также выполнение самостоятельных заданий.
    Заявки на участие принимаются до 15 июня 2015 года.
    Подробнее >>
  • Результаты областного смотра-конкурса инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области 06/05/2015

    Результаты областного смотра-конкурса инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области
    По итогам областного смотра-конкурса инновационных товаров, созданных на предприятиях и в организациях Брянской области, второе место с вручением дипломов организационно-экспертного совета присуждается:
    • Лукашуку Владимиру Семеновичу, Куравкиной Светлане Николаевне за полезную модель "Железнодорожная платформа для контрейлерно-контейнерных перевозок";
    • Фокину Юрию Иосифовичу, Рогалеву Владимиру Владимировичу за изобретение "Переносная электрическая установка" и изобретение "Двигатель внутреннего сгорания".
    Поздравляем победителей, желаем дальнейших успехов!
    Подробнее >>
  • Итоги областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение 06/05/2015

    Итоги областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение
    По итогам областного смотра-конкурса на лучшее изобретение и рационализаторское предложение выявлены следующие победители:
    1. В номинации «Лучшая постановка изобретательской и рационализаторской работы на предприятии, в организации» - первое место с вручением Почетной грамоты Губернатора Брянской области – коллективу ФГБОУ ВПО «Брянский государственный технический университет» (ректор – Федонин Олег Николаевич).
    2. В номинации «Лучшее изобретение и рационализаторское предложение среди отдельных изобретателей и рационализаторов»:
    • первое место с вручением Почетной грамоты Губернатора Брянской области: Хандожко Александру Владимировичу, Стешкову Александру Егоровичу за полезную модель «Станок для разрезки на диски заготовок из высокотвердых материалов»;
    • второе место с вручением дипломов организационно-экспертного совета: Новикову Виктору Григорьевичу, Воробьеву Владимиру Ивановичу, Лукову Николаю Михайловичу, Ромашковой Оксане Николаевне, Космодамианскому Андрею Сергеевичу, Воробьеву Дмитрию Владимировичу, Пугачеву Александру Анатольевичу, Новикову Антону Сергеевичу, Кашникову Геннадию Филипповичу, Мелихову Александру Николаевичу за изобретение «Автоматическая самонастраивающаяся микропроцессорная система регулирования частоты вращения вала тепловой машины»;
    Подробнее >>
  • 3 мая 2015 г. студенты БГТУ приняли участие во встрече с Главой региона А.В.Богомазом 06/05/2015

    3 мая 2015 г. студенты БГТУ приняли участие во встрече с Главой региона А.В.Богомазом
    В соответствии с графиком основных праздничных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, 3 мая 2015 г. в 17:00 в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялась встреча Главы региона А.В. Богомаза с потомками партизан, Героями Советского Союза, руководителями партизанских отрядов, с преподавателями и студентами образовательных организаций Брянской области.
    Делегация БГТУ была представлена в составе 30 человек.
    Подробнее >>
  • 5 мая 2015 г. в БГТУ прошел танцевальный флеш-моб «Танцы Победы» 06/05/2015

    5 мая 2015 г. в БГТУ прошел танцевальный флеш-моб «Танцы Победы»
    В рамках комплекса мероприятий, приуроченных к празднованию 70-й годовщины Великой Победы, 5 мая 2015 г. возле учебного корпуса №2 БГТУ состоялся танцевальный флеш-моб "Танцы Победы", подготовленный силами творческих коллективов университета, членами волонтерского отряда БГТУ.
    Художественный руководитель - рук-ль хореографической студии "Master Dance", сотрудник отдела по внеучебной и социальной работе БГТУ Тамара Петрухина.
    Подробный фоторепортаж в альбоме http://vk.com/album-79573443_215290695
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли участие в первомайской акции профсоюзов и молодежном профсоюзном велопробеге 05/05/2015

    Студенты БГТУ приняли участие в первомайской акции профсоюзов и молодежном профсоюзном велопробеге
    1 мая 2015 г. представители профсоюзной организации студентов БГТУ приняли участие в митинге профсоюзов на площади Ленина, под девизом «Росту цен - удвоение зарплаты!». Перед участниками митинга выступил глава Брянской области Александр Богомаз, а также председатель Федерации профсоюзов Брянской области Николай Тужиков, председатель Молодежного координационного совета Федерации профсоюзов Брянской области Ольга Полякова и другие.
    В завершение митинга его участники приняли резолюцию. Затем с площади Ленина в сторону площади Партизан стартовал первый молодежный профсоюзный велопробег, посвященный 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и Дню международной солидарности трудящихся. Велопробег прошел от Площади Партизан до мемориального комплекса «Партизанская Поляна». Молодежный профсоюзный актив, студенчество вузов Брянской области почтили память героев Великой Отечественной войны, возложили цветы к памятникам боевой славы.
    Подробнее >>
  • Международный военно-патриотический фестиваль «БУДЕМ ПОМНИТЬ. ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ» 05/05/2015

    Международный военно-патриотический фестиваль «БУДЕМ ПОМНИТЬ. ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ»
    Представители факультета МТФ приняли активное участие в международном военно-патриотическом фестивале «БУДЕМ ПОМНИТЬ. ВСТРЕЧА НА ЭЛЬБЕ», который состоялся 25 апреля 2015 года и открыл череду торжественных празднований, посвященных 70-летию Великой Победы, в России.
    Встреча союзных войск на полуразрушенном мосту через Эльбу в апреле 1945 года – одно из наиболее важных событий конца Второй мировой войны. Одновременно на двух площадках, в России (Московская область, город Ногинск) и Германии (Северная Саксония, город Торгау), была воссоздана уникальная атмосфера доверия и радости в преддверии мира.
    В подмосковном Ногинске фестивальная площадка разместилась под открытым небом на берегу Клязьмы, Урочище «Волхонка». Параллельно с Торгау здесь прошла масштабная реконструкция исторической встречи на Эльбе. Территория более 50 тыс. кв. м была оформлена в общей стилистике 1940-х годов.
    Подробнее >>
  • 1-й региональный студенческий форум «Статистическая наука: теория и практика» 05/05/2015

    1-й региональный студенческий форум «Статистическая наука: теория и практика»
    29 апреля в Брянской государственной инженерно-технологической академии состоялся 1-й региональный студенческий форум «Статистическая наука: теория и практика».
    Команда БГТУ под руководством к.э.н., доц. Новиковой А.В. показала достойные результаты. Студ. гр. 13ЭК1 Макаренко Е.В. заняла 1-е место в конкурсе презентаций, студ. гр. 13ПИ Ременюк О.В. и Филенкова А.Д. заняли 2-е место в конкурсе презентаций, а студ. гр. 13 ПИ Семеко Д.И. и Бирюкова В.А. стали обладателями специальной номинации в конкурсе презентаций. В конкурсе компьютерного тестирования студ. гр. 13ЭК Аносинская Е. и Прокопова В. в командном зачете стали победителями.
    Поздравляем участников и призеров!
    Подробнее >>
  • Международная студенческая научно-практическая конференция «Инновационное развитие социально-экономических систем» 05/05/2015

    Ульяновский государственный технический университет приглашает к участию в Международной студенческой научно-практической конференции «Инновационное развитие социально-экономических систем».
    Цель конференции: привлечение студентов к научно-исследовательской работе, содействие полному раскрытию способностей студентов в области научной деятельности.
    Срок окончания приема заявок: 15 мая 2015 года.
    Подробности в информационном письме.
    Подробнее >>
  • Конкурс проектов организации на территории России российско-британских семинаров молодых ученых 05/05/2015

    Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ, Фонд) и Лондонское Королевское Общество (КО) в партнерстве с Британским Советом на основании Меморандума о взаимопонимании между Лондонским Королевским Обществом и Российским фондом фундаментальных исследований, подписанного 23 мая 2007 г., объявляют о проведении Конкурса проектов организации в 2015-2016 году российско-британских семинаров молодых ученых.
    Задача Конкурса – организация взаимодействия молодых ученых из Российской Федерации и Великобритании в формате научных семинаров, проводимых ведущими учеными России и Великобритании с целью создания условий для долгосрочного сотрудничества молодых ученых по проведению фундаментальных научных исследований.
    Заявки на участие принимаются до 20 июля 2015 года.
    Более подробная информация представлена на сайте
    Подробнее >>
  • Презентация книги «Уолл-Стрит и трагедия Брянского фронта и Хацуни. Тайные пружины и механизмы войны» в мемориальном комплексе «Хацунь» 30/04/2015

    Презентация книги «Уолл-Стрит и трагедия Брянского фронта и Хацуни. Тайные пружины и механизмы войны» в мемориальном комплексе «Хацунь»
    24 апреля 2015 г. в связи с 70-летним юбилеем Победы советского народа в Великой Отечественной войне в филиале Брянского государственного краеведческого музея (БГКМ) – мемориальном комплексе «Хацунь» состоялась презентация книги «Уолл-Стрит и трагедия Брянского фронта и Хацуни. Тайные пружины и механизмы войны», написанной профессором кафедры «Философия, история и социология» БГТУ Ю.Т. Трифанковым, членом «Изборского клуба» С.В. Ушкаловым и старшим научным сотрудником БГКМ Я.Ю. Трифанковым.
    На презентации книги присутствовали студенты БГТУ, обучающиеся на факультетах ФЭУ и ФИТ, профессора кафедры «ФИиС» А.Ф. Степанищев и Е.А. Дергачева. Участники мероприятия также посетили открытие выставки «Безымянная высота».
    Подробнее >>
  • Гранты для обучения в аспирантуре по направлению компьютерная (математическая) лингвистика в университете Кардиффа (Великобритания) 30/04/2015

    Университет города Кардиффа принимает заявки на получение гранта (стипендии) для обучения в аспирантуре (PhD программа) отделения информатики и компьютерных наук по направлению компьютерная лингвистика.
    Претендовать на участие в программе могут граждане любых стран. Для участия в программе необходима фундаментальная подготовка в области математики, статистики, линейной алгебры и программирования.
    Срок окончания приема заявок: 1 июня 2015 года.
    Более подробная информация представлена на сайте
    Подробнее >>
  • «Проблемы и инновации в области механизации и технологий в строительных и дорожных отраслях» 30/04/2015

    К участию в конференции приглашаются специалисты, руководители муниципальных и региональных органов власти, преподаватели вузов, студенты, аспиранты, магистранты, а также все лица, проявляющие интерес к рассматриваемым проблемам.
    Заявки на участие принимаются до 20 мая 2015 года.
    Более подробная информация представлена в информационном письме.
    Образец заявки на участие.
    Подробнее >>
  • Первенство БГТУ по легкой атлетике 30/04/2015

    13 мая в Спортивном манеже «Десна» пройдет первенство БГТУ по легкой атлетике. Начало соревнований в 13:20. Программа соревнований: Бег- 60 м, 200м, 400 м, 800 м , эстафета 4х200 м, длина.
    Подробнее >>
  • Второй тур первенства БГТУ по футболу 30/04/2015

    20 - 28 апреля прошел второй тур первенства БГТУ по футболу. В соревнованиях приняли участие 90 студентов 1-5 курсов. 1 - место досрочно занял Учебно – научный институт транспорта, 2 - место занял Факультет энергетики и электроники, 3 - место занял Факультет информационных технологий, 4- место ФЭУ, 5- место МТФ , 5 - место УНТИ.
    Подробнее >>
  • Делегация БГТУ посетила межрегиональную мемориальную зону «Рессета» 30/04/2015

    Делегация БГТУ посетила межрегиональную мемориальную зону «Рессета»
    26 апреля 2015 года делегация БГТУ в преддверии празднования 70-й годовщины Великой Победы посетила межрегиональную мемориальную зону «Рессета».
    Информация о мемориальной зоне представлена в исторической справке
    Подробнее >>
  • Международный мемориал по боксу им. Н.Ф Королева 30/04/2015

    Международный мемориал по боксу им. Н.Ф Королева
    22-25 апреля в Спорткомплексе «Локомотив» прошел Международный мемориал по боксу им. Королева. Студент гр. 12- ЭиН1 Акольцев Владимир занял 2 - место в весовой категории 91 кг. Ляхов Антон занял 3 - место в весовой категории 69 кг. 26 апреля в г. Жуковка прошло Первенство области по рукопашному бою.
     
     
    Подробнее >>
  • Первенство БГТУ по шахматам 30/04/2015

    27- 28 апреля в Спортивном манеже «Десна» Шахматный клуб прошло первенство БГТУ по шахматам. В соревнованиях приняло 24 студента 1-5 курсов. По итогам соревнований 1 - место занял Факультет информационных технологий ( Вершинин А. гр. 12-ПРИ, Солодовников Д. гр. 13-МОА, Арутюнян В. 13- БАС, Егорова И. гр. 11- МОА). 2 – место занял Учебно - научный институт транспорта (Власенкова Е. гр. 13-НТТС, Шепыкин А. гр. 14- ТПП, Солупаев М. 12-ПС1). 3 - место занял Факультет энергетики и электроники (Дуляк А. гр. 12-ЭиН1, Новиков Р. Гр. 12-ЭМ2, Гулянов Б. гр.12-ЭМ1). 4 - место команда ФЭУ, 5-6 поделили между собой команды УНТИ и МТФ.
    Подробнее >>
  • Спортивный праздник «Грация, красота, здоровье» 30/04/2015

    Спортивный праздник «Грация, красота, здоровье»
    23 апреля в Доме спорта состоялся спортивный праздник «Грация, красота, здоровье» (художественная гимнастика). В празднике приняли участие 40 студенток 1-2 курсов БГТУ. В упражнении с мячом 1 - место заняла Абраменко Е., 2 - место заняла Ефимова Е., 3 - место заняла Короткова Е. В упражнении с лентой 1 - место заняли Поварницына Д. и Массарова К., 3 - место заняла Фролова Е. В вольных упражнениях без предмета среди 1 курса 1 - место заняла Пустовойтова Н. ,2 - место заняла Короткова Е., 3 - место заняла Фролова Е.; среди 2 курса 1-место заняла Васичкина А., 2 - место Цуканова Ю. ,3 - место заняла Минченко Т. В упражнении со скакалкой 1 - место заняла Садовникова О. , 2- место заняла Аксютина К. В упражнении с обручем 1 - место заняла Лукашова А. , 2 - место заняла Васичкина А. ,3 - место заняли Анохова М. и Тригубенко В.
    Подробнее >>
  • В политехническом колледже БГТУ прошёл торжественный концерт "Памяти павших - будем достойны!" 30/04/2015

    В политехническом колледже БГТУ прошёл торжественный концерт "Памяти павших - будем достойны!"
    К 70-летию со дня Великой Победы в политехническом колледже БГТУ прошёл торжественный концерт "Памяти павших - будем достойны!". Невозможно забыть о страшных годах войны. Нельзя вычеркнуть из памяти жертв войны.
    Студенты и преподаватели почтили память участников и жертв войны, вспомнили страницы истории России и родного Брянска. Это первая часть мероприятий, посвящённых торжественной дате.
    Подробнее >>
Новости 5081 - 5100 из 7336
Начало | Пред. | 253 254 255 256 257 | След. | Конец