RSS

    Новости

  • Знаменательные даты апреля в области науки и техники 01/04/2024

    Знаменательные даты апреля в области науки и техники

    Сергей Алексеевич Чаплыгин, ученик профессора Н. Е. Жуковского - выдающийся российский и советский механик и математик, один из основоположников современной аэромеханики и газовой динамики. В апреле
    исполняется 155 лет со дня его рождения.
    В этом же месяце, 185 лет назад, родился Николай Михайлович Пржевальский — один из величайших русских географов-путешественников, всемирно известный исследователь-натуралист.
    Все слышали о винтовке Мосина. Оказывается, выдающийся русский военный инженер и конструктор стрелкового оружия и создатель легендарной «трехлинейки» Сергей Иванович Мосин жил в 19 веке! В этом году
    отмечается 175 лет со дня его рождения.

    Подробнее >>
  • Н. В. Гоголь. К 215-летию со дня рождения 01/04/2024

    Н. В. Гоголь. К 215-летию со дня рождения

    Николай Васильевич Гоголь – одна из самых загадочных и непростых фигур в русской литературе. Писатель оставил миру богатое наследие, а также множество невероятных тайн, мистических подробностей жизни и смерти. Многочисленных исследователей творчества Гоголя поражают оригинальность образов, вышедших из-под его пера, манера повествования и необычные темы, а также личность писателя и удивительные факты его биографии.
    Подробнее в презентации «Николай Гоголь и его мистические сказки»

    Подробнее >>
  • «Формула рукоделия» 29/03/2024

    «Формула рукоделия»

    Проходящая в читальном зале периодики выставка творческих работ сотрудницы нашего университета Ирины Телегиной вдохновило библиотеку БГТУ на организацию клуба любителей вышивки «Формула рукоделия».

    28 марта состоялась первая встреча Клуба. В формате живого общения за чашкой чая участницы представили свои работы, выполненные в разных техниках и поговорили о специфике своего творчества.

    Подробнее >>
  • Взлетная полоса Сергея Ильюшина. К 130-летию со дня рождения 29/03/2024

    Взлетная полоса Сергея Ильюшина. К 130-летию со дня рождения

    Знаменитый авиаконструктор, академик С.В. Ильюшин принадлежал к когорте выдающихся людей, которых отличал творческий и системный подход в любом деле, дальновидность, целеустремленность и упорство, сосредоточенность и убежденность.
    Подробнее: «Взлетная полоса Сергея Ильюшина. 130 лет со дня рождения создателя самолета-легенды»

    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялось первенство факультета информационных технологий по бадминтону в смешанных парах 29/03/2024

    В БГТУ состоялось первенство факультета информационных технологий по бадминтону в смешанных парах

    28 марта 2024 года в БГТУ состоялось первенство факультета информационных технологий (ФИТ) по бадминтону в смешанных парах. Мероприятие проводилось в рамках спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы. Цель соревнований: выявить сильнейших спортсменов бадминтонистов факультета ФИТ, профилактика деструктивных явлений в молодежной среде университета, сохранение в вузе массовых традиций студенческого спорта.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Встреча студентов ПК БГТУ с участниками СВО 28/03/2024

    Встреча студентов ПК БГТУ с участниками СВО

    22 марта 2024 прошла встреча в Политехническом колледже БГТУ. Урок мужества со студентами провели ветераны боевых действий, участники СВО Алексей Воловой и Василий Барсуков.

    Василий воевал на Запорожском фронте, награжден медалью «За отвагу». Алексей почти полгода провел на СВО, награжден медалью "За отвагу", медалью "За боевые заслуги" (ЛНР), Памятной медалью "Брянск - город воинской славы", а также наградами ЧВК "Вагнер". Сейчас ветераны активно принимают участие в патриотическом воспитании молодежи.

    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ посетили чемпионат ЦФО по дзюдо 28/03/2024

    Студенты БГТУ посетили чемпионат ЦФО по дзюдо

    21 марта 2024 г. большая делегация БГТУ посетила торжественное открытие Чемпиона ЦФО по дзюдо. Более 80 студентов нашего вуза посетили в качестве зрителей это важное, почётное для нашего региона событие.

    Кроме того, наши ребята в качестве волонтеров помогали при рассадке и навигации зрителей.

    Подробнее >>
  • Акция «Мы Вместе» 28/03/2024

    Акция «Мы Вместе»

    25 марта 2024 г была передана очередная партия гуманитарной помощи для нужд наших ЗАЩИТНИКОВ.

    Спасибо всем, кто помогает, всем, кто не остаётся в стороне!

    Благодарим всех, кто оказывает посильную помощь, пишет письма на фронт.

    Ребятам очень нужна наша поддержка!

    Подробнее >>
  • Акция «Белые журавли» 28/03/2024

    Акция «Белые журавли»

    22 марта 2024 г. в "Крокус сити холл" произошел чудовищный террористических акт.

    Многие из нас выражают свои чувства по-разному - кто-то разговаривает с близкими, с друзьями, кто-то присоединяется к акциям гражданской активности, направленными на сплочение общества, кто-то высказывается в постах и комментариях, кто-то посещает народные мемориалы, приносит цветы, игрушки, свечи и лампады в знак памяти и солидарности в горе.

    Подробнее >>
  • В БГТУ прошло первенство по шахматам среди сборных команд факультетов и институтов с участием политехнического колледжа 27/03/2024

    В БГТУ прошло первенство по шахматам среди сборных команд факультетов и институтов с участием политехнического колледжа

    25 марта 2024 г. прошло первенство по шахматам среди сборных команд факультетов с участием политехнического колледжа (ПК БГТУ).

    Педагогическая значимость мероприятия заключена в формировании гармоничного и всестороннего развития личности студентов БГТУ, их мотивации к ведению здорового образа жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом, а также выявление сильнейших и перспективных шахматистов для комплектования сборной команды университета на предстоящие соревнования.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялись соревнования по эстетической гимнастике 27/03/2024

    В БГТУ состоялись соревнования по эстетической гимнастике

    27 марта 2024 г. в спортивном зале БГТУ прошли соревнования по эстетической гимнастике среди девушек первого курса факультета информационных технологий (ФИТ). Эстетическая гимнастика - вид спорта, основанный на стилизованных, естественных движениях всего тела. Этот вид спорта включает гармонические, ритмические и динамические элементы, выполняемые с естественной грацией и силой.

    В программе соревнований оцениваются такие технические действия как непрерывный поток от одного движения к другому, каждое новое движение должно происходить от предыдущего. 

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялась личное первенство по шашкам между студентами факультета отраслевой и цифровой экономики (ФОЦЭ) и учебно-научного технологического института (УНТИ) 27/03/2024

    В БГТУ состоялась личное первенство по шашкам между студентами факультета отраслевой и цифровой экономики (ФОЦЭ) и учебно-научного технологического института (УНТИ)

    26 марта 2024 г. в рамках спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы университета состоялась личное первенство по шашкам между студентами факультета отраслевой и цифровой экономики (ФОЦЭ) и учебно-научного технологического института (УНТИ).
    Цели и задачи мероприятия: популяризация вида спорта шашки в молодежной среде университета, профилактика деструктивного поведения студентов БГТУ; выявление сильнейших спортсменов; сохранение традиций массового студенческого спорта в БГТУ.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли участие в квиз-игре, посвященной серии книг и фильмов «Гарри Поттер» 27/03/2024

    Студенты БГТУ приняли участие в  квиз-игре, посвященной серии книг и фильмов «Гарри Поттер»

    25.03.2024 состоялась квиз-игра, посвященная серии книг и фильмов «Гарри Поттер».
    Организатором выступил студенческий клуб квиз-игр БГТУ.
    Участниками стали студенты 2-4 курсов Брянского государственного технического университета.
    Студенты отвечали на вопросы по теме на протяжении 5 туров

    Подробнее >>
  • Страницы истории: «ленинский призыв» 27/03/2024

    Страницы истории: «ленинский призыв»

     1924 год. Настала пора не только увеличить численность РКП(б), но и изменить соотношение разных социальных групп внутри неё, ведь еще на 10 съезде в 1921 году Ленина обвиняли в том, что партией пролетариата
    управляет интеллигенция. Поэтому после смерти Ленина был объявлен  «ленинский призыв» - массовый прием в партию преимущественно рабочих, который проходил с 15 февраля по 15 апреля.
    Подробнее: «Ленинский призыв. К 100-летию события»

    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли участие в соревнованиях отборочного турнира по настольному теннису 26/03/2024

    Студенты БГТУ приняли участие в соревнованиях отборочного турнира по настольному теннису

    25 марта 2024 года среди студентов БГТУ прошел отборочный турнир по настольному теннису.

    По итогам турнира были выявлены сильнейшие спортсмены теннисисты БГТУ, которые вошли в состав сборной команды университета. По итогам турнира первой ракеткой стал студент Куприенко Денис Сергеевич, О-22-АТП-аутп-Б; второй ракеткой стал студент Блинков Александр Артурович, студент О-22-ИАС-аид-С. 

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Круглый стол (с международным участием) «Россия и страны Восточной Европы в условиях нового миропорядка: вопросы безопасности и сотрудничества» 26/03/2024

    Круглый стол (с международным участием) «Россия и страны Восточной Европы в условиях нового миропорядка: вопросы безопасности и сотрудничества»

    25 марта 2024 года в БГТУ был проведен круглый стол (с международным участием) «Россия и страны Восточной Европы в условиях нового миропорядка: вопросы безопасности и сотрудничества».

    Цель и задачи круглого стола:
    - обмен опытом в решении социально–гуманитарных задач общественного развития в условиях современных вызовов нового миропорядка;
    - определение приоритетных направлений социально–гуманитарной деятельности образовательных учреждений в современных условиях общественного развития.

    Автор новости: Кафедра ГиСД
    Подробнее >>
  • Разум в мире технологий: кризис или расцвет? 26/03/2024

    Разум в мире технологий: кризис или расцвет?

    23 марта в Брянской областной научной универсальной библиотеке в партнерстве с БГТУ в дистанционном формате состоялось рабочее мероприятие – круглый стол с международным участием «Разум в мире технологий: наука и философия в ХХI веке - кризис или расцвет. Круглый стол проходил под эгидой мероприятий, посвященных 300-летнему юбилею Российской академии наук. Мероприятие организовано в рамках деятельности Брянского отделения Российского философского общества, Российской экологической академии, а также признанной РАН Междисциплинарной научно-философской школы социально-техногенного развития мира, организованной при Брянском государственном техническом университете в начале XXI в. и продолжающей идеи В. И. Вернадского о социально направляемом развитии биосферы. Более 60 онлайн-участников обсудили вопросы глобальной техногенной трансформации человека и биосферы, технократический характер развития биотехнологической рыночной экономики и городской техносферы, смены эволюции жизни и программные положения стратегии социально-биосферного развития России.

    Автор новости: Деканат ФОЦЭ
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ сдают нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО») 25/03/2024

    Студенты БГТУ сдают нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»)

    25 марта 2024 г. в ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» более 650 студентов очной формы обучения с первого по третий курс вышли на старт сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»). Начиная с 2019 года Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» вошел в состав Федерального проекта «Спорт – норма жизни!», который, в свою очередь, является частью Нацпроекта «Демография» на период 2019-2030 гг.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Сборная команда БГТУ приняла участие в Чемпионате Центрального Федерального округа по самбо среди студентов ВУЗов (г. Москва) 25/03/2024

    Сборная команда БГТУ приняла участие в Чемпионате Центрального Федерального округа по самбо среди студентов ВУЗов (г. Москва)

    С 21 по 23 марта 2024 г. проходил Чемпионат Центрального Федерального округа по самбо среди студентов ВУЗов. Соревнования проходили в г. Москва на спортивной базе «Манеж» стадиона «Энергия». Организатором проведения соревнований выступил ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ»».

    В соревнованиях приняли участие около 15 сборных команд университетов Центрального Федерального округа. Более 70 сильнейших спортсменов самбистов вышли на старт столь представительного этапа.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялось первенство сборных команд факультетов и институтов по волейболу (девушки) 25/03/2024

    В БГТУ состоялось первенство сборных команд факультетов и институтов по волейболу (девушки)

    С 18 по 20 марта 2024 года в БГТУ проходило первенство сборных команд факультетов и институтов по волейболу (девушки).

    Цель спортивно-массового мероприятия: отбор сильнейших спортсменов волейболистов для формирования сборной команды БГТУ; укрепление в университете спортивных традиций массового спорта; формирование устойчивой потребности у студентов к занятиям спортом.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
Новости 41 - 60 из 7316
Начало | Пред. | 1 2 3 4 5 | След. | Конец