RSS

    Новости

  • Делегация БГТУ приняла участие в тематическом дне «Наука и университеты» на международной выставке-форуме «Россия» 19/02/2024

    Делегация БГТУ приняла участие в тематическом дне «Наука и университеты» на международной выставке-форуме «Россия»

    17 февраля 2024 года в рамках международной выставки «Россия», проходящей в павильонах ВДНХ, прошел тематический день «Наука и университеты».

    Об исполнении ключевых государственных задач рассказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко в рамках работы пленарной сессии «О ключевых достижениях и результатах развития отрасли».

    Автор новости: Медиацентр БГТУ
    Подробнее >>
  • Турнир БГТУ по лазертагу ко Дню защитника Отечества 19/02/2024

    Турнир БГТУ по лазертагу ко Дню защитника Отечества

    17 февраля 2024 г. Профком студентов БГТУ совместно с администрацией БГТУ и клубом BARBADOS на полигоне "Остров свободы" провели Турнир БГТУ по лазертагу ко Дню защитника Отечества.

    В упорной борьбе среди команд призовые места заняли следующие команды:
    1 место: Тучка. В составе:
    Самков М.Ю., гр. О-22-Иб-ози-М;
    Живодовский И.И.., гр. О-18-ИАС-аид-С;

    Автор новости: Профком студентов БГТУ
    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялся семинар «Соблюдение правил цифровой и информационной гигиены в современном обществе. Правила борьбы и меры защиты от фейковой информации» 16/02/2024

    В БГТУ состоялся семинар «Соблюдение правил цифровой и информационной гигиены в современном обществе. Правила борьбы и меры защиты от фейковой информации»

    16 февраля 2024 г. на базе ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» состоялся семинар на тему: «Соблюдение правил цифровой и информационной гигиены в современном обществе. Правила борьбы и меры защиты от фейковой информации». В семинаре приняли активное участие преподаватели кафедры «Физическое воспитание и спорт».
    Цели семинара:
    -дать четкое понимание понятию «цифровая гигиена»;
    - обозначить правила анонимной и безопасной работы в интернете;
    - научить безопасному поведению в сети интернет, чтобы обеспечить безопасность личных данных;

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Встреча обучающихся БГТУ с представителями АО «Брянсксельмаш» 16/02/2024

    15 февраля 2024 года будущие выпускники механико-технологического факультета встретились с представителями предприятия АО «Брянсксельмаш» (г. Брянск, Московский пр-т, 86).

    Основные виды деятельности предприятия - производство и реализация сельскохозяйственной техники и запасных частей к ней, а также гарантийное и сервисное обслуживание своей продукции.

    Встречу проводила начальник отдела кадров - Островская Людмила Александровна. Людмила Александровна рассказала об истории завода, производственных площадках, о назначении выпускаемой продукции и востребованных профессиях, условиях работы в компании, а также рассказала о новинках производства.

    Подробнее >>
  • 300 лет Российской академической науке в Кремле 15/02/2024

    300 лет Российской академической науке в Кремле

    В 2024 году Российская академия наук празднует 300-летие.

    История Российской академии наук началась 28 января (8 февраля) 1724 года. В этот день был издан указ императора Петра I о создании Петербургской академии наук. 8 февраля 2024 года в Государственном Кремлевском Дворце прошли торжественные мероприятия по поводу юбилея отечественной науки. В Кремле собрался весь цвет отечественной научной мысли: больше тысячи академиков, членкоров РАН, профессоров, докторов и кандидатов наук.

    Автор новости: Деканат ФОЦЭ
    Подробнее >>
  • Студент БГТУ стал серебряным призером Чемпионата Брянской области по шахматам 15/02/2024

    Студент БГТУ стал серебряным призером Чемпионата Брянской области по шахматам

    С 5 по 13 февраля 2024 г в шахматном клубе на базе ГБУ ДО БО СШОР по легкой атлетике прошел Чемпионат Брянской области среди мужчин и женщин по шахматам. Чемпионат проводился в трех группах: среди мужчин Высшей лиги, среди женщин Высшей лиги, среди мужчин Первой лиги. В столь представительном турнире приняли участие 43 сильнейших шахматиста Брянской области.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялась матчевая встреча среди сборных команд университета и ПК БГТУ по мини-футболу 15/02/2024

    В БГТУ состоялась матчевая встреча среди сборных  команд университета и ПК БГТУ по мини-футболу

    14 февраля в Доме спорта БГТУ в рамках профориентационной работы кафедры «Физической воспитание и спорт» и ко Дню защитника Отечества прошла матчевая встреча сборных команд БГТУ и ПК БГТУ по мини-футболу.

    Целью и задачами данного мероприятия являлись оказание профессионально-ориентационной поддержки обучающихся в процессе выбора профиля обучения и сферы будущей профессиональной деятельности; формирование мотивации обучающихся университета и ПК БГТУ к ведению здорового образа жизни и систематическим занятиям физической культурой и спортом; популяризация мини-футбола как вида спорта в БГТУ и ПК БГТУ; выработка гибкой системы сотрудничества учреждений среднего профессионального и высшего образования; воспитание участников соревнований в духе патриотизма, гражданственности, готовности к защите Родины.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялось первенство университета по подтягиванию из виса на высокой перекладине 15/02/2024

    В БГТУ состоялось первенство университета по подтягиванию из виса на высокой перекладине

    14 февраля 2024 г. в спортивных залах университета прошло лично- командное первенство БГТУ по подтягиванию на высокой перекладине (юноши), приуроченное ко Дню защитника Отечества, в котором приняли участие    73 студента. В программу мероприятия входило выполнение подтягиваний хватом сверху из виса на высокой перекладине. Подтягивание на высокой перекладине является одним из основных тестовых испытаний при сдаче норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»).

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Акция «Тепло родного дома» 14/02/2024

    Акция «Тепло родного  дома»

    14 февраля 2024 года в Штабе общественной поддержки г. Брянска состоялась благотворительная акция «Тепло родного дома», в рамках которой прошла патриотическая просветительская беседа с молодежью и были написаны письма поддержки в адрес бойцов, принимающих участие в специальной военной операции.

    Подробнее >>
  • Присоединяйся к проекту «Менделевская карта» 14/02/2024

    Присоединяйся к проекту «Менделевская карта»

    В июне 2023 года был запущен Всероссийский проект «Менделевская карта».

    Проект направлен на поощрение одаренных школьников и студентов - победителей и призеров предметных олимпиад регионального и международного уровня, представителей студенческих научных сообществ, а также аспирантов и молодых ученых в возрасте до 35 лет. Проект включен в перечень мероприятий Десятилетия науки и технологий и поддержан на III Конгрессе молодых ученых.

    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли участие в спортивном ориентировании на местности и вязке узлов 14/02/2024

    Студенты БГТУ приняли участие в спортивном ориентировании на местности и вязке узлов

    16.02.2024 г. студенты БГТУ приняли участие в спортивном ориентировании на местности и вязке туристических узлов. Мероприятие организовано и проведено в рамках реализации календарного плана по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе в БГТУ на 2024 г., а также пропаганды здорового образа жизни в молодежной среде университета. В соревнованиях участвовали студенты первого курса факультета информационных технологий (ФИТ).

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялась товарищеская встреча по волейболу между сборными командами студентов механико-технологического факультета и учебно-научного института транспорта 13/02/2024

    В БГТУ состоялась товарищеская встреча по волейболу между сборными командами студентов механико-технологического факультета и учебно-научного института транспорта

    13 февраля 2024  года согласно календарному плану по спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работе кафедры «ФВиС» на 2023-2024 учебный год в доме спорта БГТУ был организован и проведен матч между сборными командами студентов первого курса МТФ и УНИТ.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • В БГТУ состоялось личное первенство по игре в дартс с участием обучающихся с ОВЗ 12/02/2024

    В БГТУ состоялось личное первенство по игре в дартс с участием обучающихся с ОВЗ

    12 февраля 2024 г. в спортивном зале учебного корпуса №4 состоялось личное первенство по дартсу среди юношей и девушек третьего курса факультета информационных технологий (ФИТ) с участием студентов с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ). Целью мероприятия являлось повышение социальной адаптации обучающихся с ОВЗ и формирование мотивации к ведению здорового образа жизни. Победитель определялся по наибольшей сумме набранных очков.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Сборная команда БГТУ стартовала во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России 2024» 12/02/2024

    Сборная команда БГТУ стартовала во Всероссийской массовой гонке «Лыжня России 2024»

    10 февраля 2024 года в Брянской области прошла традиционная 42-я Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России 2024». Брянщина приняла участие в «Лыжне России» уже в 19-й раз. В Брянске местом проведения мероприятия стала база СШОР по лыжным гонкам в 10-м микрорайоне. Наши студенты вышли на старт дистанции в 10 километров совместно с преподавателями кафедры «ФВиС» Голоколеновым А.В. и Подсвировым М.А.. Все ребята добежали до финиша и получили памятные медали и сувениры.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Студенты БГТУ приняли участие в мастер-классе по универсальному бою 12/02/2024

    Студенты БГТУ приняли участие в мастер-классе по универсальному бою

    9 февраля 2024 г. в спортивном зале учебного корпуса № 4 БГТУ прошёл мастер-класс по универсальному бою, в котором приняли участие студенты первого курса факультета информационных технологий (ФИТ). Проводил мастер-класс ассистент кафедры «ФВиС», руководитель секции по универсальному бою в нашем университете Кудинов Алексей Иванович. Студенты проявляли активность к данному виду спорта как в разминке, так и при изучении борцовской и ударной техники, познакомились со специально-подготовительными упражнениями, а также элементами универсального боя: основными положениями бойца, способами передвижения, захватами, блоками, упорами, приемами.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • В Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки 12/02/2024

    В Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки

    08 февраля 2024 года в Хрустальном зале Правительства Брянской области состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню российской науки.

    На нём присутствовали Губернатор Брянской области Богомаз Александр Васильевич, председатель Брянской областной Думы Суббот Валентин Владимирович, депутат Государственной Думы Валуев Николай Сергеевич, представитель законодательной власти области в Совете Федерации ФС РФ Солодун Галина Николаевна, заместители губернатора, представители всех ветвей власти, официальные делегации высших учебных заведений области.

    Автор новости: Медиацентр БГТУ
    Подробнее >>
  • Член студенческого киберспортивного клуба БГТУ стал победителем турнира по киберфутболу среди высших и средних образовательных учреждений г. Брянска 09/02/2024

    Член студенческого киберспортивного клуба БГТУ стал победителем турнира по киберфутболу среди высших и средних образовательных учреждений  г. Брянска

    С 6 по 8 февраля 2024 в Штабе общественной поддержки Брянской области прошел турнир по Киберфутболу среди высших и средних образовательных учреждений Брянска. В турнире приняло участие 48 человек из 6 команд, и одной из команд стала сборная Киберспортивного клуба БГТУ «Новая эра», состоящая из 8 студентов БГТУ. Во время турнира ребята соревновались между собой как внутри команды, так и между командами разных учебных учреждений.

    Автор новости: Студенческий киберспортивный клуб «Новая Эра»
    Подробнее >>
  • Поздравляем с Днём российской науки! 08/02/2024

    Поздравляем с Днём российской науки!

    Уважаемые коллеги, аспиранты, студенты! Примите искренние поздравления с Днём российской науки!

    Наука является главной движущей силой научно-технического прогресса, мощным ресурсом развития образования, экономики, социальной сферы, а учёные являются гордостью и достоянием страны. Сегодня развитие научной деятельности – актуальная государственная задача, и особенно важно привлечь к занятию наукой молодое поколение.

    Для решения научных задач в Брянском государственном техническом университете образованы эффективно действующие подразделения, в том числе управление научных исследований и научно-технической информации (УНИиНТИ), основной целью которого является решение комплексной задачи создания и поддержки научно-инновационной деятельности, эффективного использования научного потенциала университета, реализация стратегических направлений единой университетской научной политики.

    Сегодня в БГТУ продолжают развиваться старейшие, признанные в России и за рубежом, научные школы, формируются, динамично развиваются и получают признание новые научные направления. За последние годы, в результате развития научных направлений, был организован целый ряд новых научно-исследовательских лабораторий и центров.

    Все наши достижения и победы – это усилия единой команды ученых, аспирантов и студентов, которые постоянно работают, чтобы внести свой вклад в научную деятельность вуза и укрепить его статус.

    В этот праздничный день мы хотим выразить благодарность всему научному коллективу Брянского государственного технического университета за самоотверженный труд, за уникальные проекты и работы, нестандартные подходы к решению актуальных проблем, оригинальные разработки и открытия. Благодаря вам создаются новые знания, открываются дополнительные возможности для отечественного производства и экономики, задаётся высокая планка для высшего образования.

    Поздравляем всех, кто выбрал для себя путь учёного. От всей души желаем вам высоких профессиональных достижений, успехов в поиске новых эффективных решений научных проблем, творческих озарений, упорства при воплощении самых смелых идей.

    Автор новости: Ректорат
    Подробнее >>
  • Студентка БГТУ заняла первое место в Чемпионате ЦФО по всестилевому каратэ 07/02/2024

    Студентка БГТУ заняла первое место в Чемпионате ЦФО по всестилевому каратэ

    Со 2 по 5 февраля в Брянске на главной арене Дворца единоборств имени Артёма Осипенко прошли Чемпионат и первенство Центрального Федерального округа по всестилевому каратэ. Более 600 спортсменов стали участниками турнира, представляя 14 регионов страны. Медали разыграли в трёх дисциплинах: ограниченный контакт (ОК), полный контакт (ПК) и полный контакт в средствах защиты (СЗ). Брянские каратисты заняли первое общекомандное место. Второе место на первенстве заняла Московская область, третье — за орловскими бойцами.

    Автор новости: Кафедра ФВиС
    Подробнее >>
  • Сотрудничество Брянского государственного технического университета и компании IT Pro 05/02/2024

    Сотрудничество Брянского государственного технического университета и компании IT Pro

    Кафедра «Информатика и программное обеспечение» факультета информационных технологий БГТУ тесно взаимодействует с компанией IT Pro (ООО «АйТи Про»), являющейся ведущим разработчиком решений в области построения корпоративных хранилищ данных.

    Автор новости: Медиацентр БГТУ
    Подробнее >>
Новости 81 - 100 из 7271
Начало | Пред. | 3 4 5 6 7 | След. | Конец