RSS

    Новости

  • Тестовый доступ: англоязычные ресурсы для инженерных специальностей 23/10/2014

    ASME (American Society of Mechanical Engineers) и НЭИКОН предоставляют тестовый доступ к журналам ASME Digital Collection.
    Тексты доступны с ip-адресов университета по адресу
    http://asmedigitalcollection.asme.org до 10декабря 2014 года.

    Информация предоставлена НБ БГТУ
    Подробнее >>
  • Волонтёрский отряд БГТУ принял участие в акции «Народный наркоконтроль» 23/10/2014

    Волонтёрский отряд БГТУ принял участие в акции «Народный наркоконтроль»
    С 16 октября 2014 года в г. Брянске проводится антинаркотическая акция «Народный наркоконтроль» с целью противодействия распространению наркотических средств в молодёжной среде. Организаторами акции являются управление ФСКН России по Брянской области и Брянская городская администрация г.Брянска.
    Места проведения акции - дворовые территории города, центральные городские улицы, территории, прилегающие к образовательным организациям. Участниками акции являются студенты образовательных организаций, волонтёрские отряды, уличкомы, общественные объединения, организации ЖКХ.
    Первый этап акции, который прошел с 16 по 21 октября 2014г., включал в себя сбор информации о фактах незаконной рекламы и пропаганды антинаркотических средств, в том числе курительных смесей, солей и иных психоактивных веществ. Участники акции осуществляли сбор данных о фактах нанесения трафаретных надписей на стенах зданий или на пешеходных дорожках с указанием номеров телефонов, номеров ICQ, интернет адресов.
    Подведение итогов акции «Народный наркоконтроль» состоялось 21 октября 2014 г. на бульваре Гагарина в г.Брянске, где прошла передача собранной информации организаторам акции и была организована выставка «Стена памяти». Перед собравшимися выступили организаторы акции, сотрудники ФСКН России по Брянской области, представители родительского сообщества и студенческой молодежи. Вся информация, собранная силами волонтеров, была передана службе ЖКХ, правоохранительным органам и организаторам акции.
    Подробнее >>
  • Конкурс на лучшую студенческую работу им. В.И.Щербакова 23/10/2014

    Конкурс на лучшую студенческую работу им. В.И.Щербакова
    Приглашаем всех студентов, аспирантов и выпускников принять участие в Конкурсе на лучшую студенческую работу!
    Конкурс является одним из направлений программы Ингосстраха по трудоустройству молодых специалистов «graduate recruitment», поиску и поддержке молодых талантов. Общий призовой фонд Конкурса составляет 500 тыс. рублей. В него входят гранты и поощрительные премии, которые получают победители и призеры конкурса за лучшую студенческую работу по страхованию. Авторов самых удачных работ ждет приглашение на работу в Ингосстрах. С условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте http://www.ingos.ru/ru/company/students/.

    Новость предоставлена ОО НИРСАМУ
    Подробнее >>
  • В БГТУ проходят открытые студенческие конференции о выборе членов в Объединенный совет обучающихся 22/10/2014

    С 20 по 23 октября 2014 г. в актовом зале университета пройдут открытые студенческие конференции о выборе членов в Объединенный совет обучающихся БГТУ. На открытые конференции о выборе членов в Совет приглашены делегаты, имеющие право голоса, в состав которых вошли по одному представителю от каждой академической группы очной формы обучения. Также мандаты участников конференций получили все студенты, подавшие заявки в качестве кандидатов на членство в Объединенном совете обучающихся.
    20 октября 2014 г. состоялась открытая конференция о выборе членов в Совет обучающихся факультета экономики и управления. В зале присутствовало большинство приглашенных делегатов, имеющих право голоса. Заявки кандидатов на членство в Совете обучающихся ФЭУ подали 5 человек.
    Анкета каждого участника, а так же все необходимые документы, приложенные кандидатами в качестве подтверждения достижений, были представлены перед участниками конференции, после чего каждый участник смог обратиться к делегатам лично, выступив с предвыборной речью.
    Подробнее >>
  • ВНИМАНИЕ! 22/10/2014

    Для преподавателей и сотрудников БГТУ организуется посещение бассейна ДИНАМО с 29.10.14 по 30.12.14.
    Стоимость за 2 месяца (10 посещений) – 1400 руб., пенсионерам скидка – 700 руб.
    Заявки принимаются до 27 октября на кафедре «Прикладная механика» (отв. Невмержицкая Г.В.) и в библиотеке БГТУ (отв. Ларцева Г.И.).

    Информация предоставлена профкомом БГТУ
    Подробнее >>
  • Брянский региональный центр повышения квалификации и переподготовки кадров объявляет набор слушателей 21/10/2014

    БРЦПК на базе кафедры «Экономика и менеджмент» факультета экономики и управления объявляет набор слушателей для повышения квалификации последующим краткосрочным профессиональным программам на осень 2014 года:
    - Бухгалтерский учет и анализ
    - Новые сотрудники на предприятии: подбор, найм и адаптация
    - Управление проектами и программами
    Продолжительность обучения: до 2-х месяцев.
    Обучение планируется проводить по выходным дням.
    Обучение платное (для студентов БГТУ действует скидка).
    По окончании выдается документ установленного образца.
    Приглашаем всех желающих.

    Обращаться в ауд. Б-213 уч. корпуса №4 БГТУ, тел. 8 (4832) 58-82-86
    методист БРЦПК Казакова Наталья Юрьевна.
    Логвинов Константин тел.: 8-960-552-94-55, E-mail: bkurs_bgtu@mail.ru

    Инфомрация предоставлена деканом ФЭУ СорокинойЕ.И.
    Подробнее >>
  • 18 и 19 октября 2014 года коллектив БГТУ посетил Брянский цирк 20/10/2014

    В рамках Года культуры в РФ 18 и 19 октября 2014 года более 200 преподавателей, сотрудников и студентов БГТУ посетили Брянский цирк.
    Впервые в Брянском цирке были представлены гастроли легендарного Королевского цирка «Пять Континентов» под руководством Гии Эрадзе. В яркой, увлекательной трехчасовой шоу-программе, завоевавшей золото V Всемирного фестиваля циркового искусства, были представлены все цирковые жанры, более 2000 эксклюзивных костюмов, задействованы 120 артистов и самый крупный в Евразии состав животных.
    Посетить бесплатно шоу-программу «Пять Континентов» были приглашены 6 студентов, являющиеся лицами с ограниченными возможностями здоровья и 25 студентов из числа детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

    Новость предоставлена отделом по внеучебной и социальной работе
    Подробнее >>
  • Аспирант БГТУ победил в конкурсе молодежных проектов «Придай форму будущему - 2014», а также прочел лекцию в Открытом университете Сколково 20/10/2014

    Аспирант БГТУ победил в конкурсе молодежных проектов «Придай форму будущему - 2014», а также прочел лекцию в Открытом университете Сколково
    1 и 2 октября 2014 года Евгений Тулубенский – аспирант кафедры «Тепловые двигатели» провел мастер-класс по флагманскому программному продукту компании Autodesk «Fusion 360» и выступил с докладом в образовательной секции международной выставки-конференции «Autodesk University Russia 2014» в Москве. В рамках данного мероприятия также состоялось подведение итогов международного конкурса молодежных проектов «Придай форму будущему - 2014». Так главный приз в категории «Машиностроение и промышленное производство» получил коллектив под руководством Е. В. Тулубенского за проект «Разработка экологически рационального детандер - генератора МДГ-0,3». (http://www.autodeskuniversity.ru/news/24)

    Новость предоставлена ОО НИРСАМУ
    Подробнее >>
  • Областной семинар-практикум "Развитие техносферы образовательного учреждения. Применение основ робототехники в учебном процессе" 20/10/2014

    Областной семинар-практикум "Развитие техносферы образовательного учреждения. Применение основ робототехники в учебном процессе"
    23 октября 2014 года а ауд. 219 (учебный корпус № 2) состоится областной семинар-практикум "Развитие техносферы образовательного учреждения. Применение основ робототехники в учебном процесе". Семинар проводится Центром детского технического творчества Брянской области совместно с кафедрами "Информатика и программное обеспечение" и "Автоматизированные технологические системы", при поддержке Департамента образования Брянской области. На семинаре будут обсуждаться вопросы, связанные с ролью робототехники в современном среднем и высшем образовании, состоянием отрасли робототехники в Брянской области, опытом участия Брянских команд во всероссийских и международных робототехнических соревнованиях. Среди приглашенных участников семинара - директор по развитию ООО "Брэйн Девелопмент" (г. Санкт-Петербург).
    Программа семинара

    Информация предоставлена кафедрой "Информатика и программное обеспечение"
    Подробнее >>
  • 28 октября 2014 года состоится заседание Ученого совета БГТУ 20/10/2014

    В повестке дня:
    1. Представление к учёному званию - докладчик Афонина Е.В.
    2. О выполнении плана ремонтных работ в университете в летний период 2014 года - докладчик Штепа А.П.
    3. Утверждение сметы университета по расходованию внебюджетных средств в 2014-2015 учебном году - докладчик Савина Е.Е.
    4. Итоги приёма в аспирантуру в 2014 году - докладчик Сканцев В.М.
    5. Об организации взаимодействия с объединённым советом обучающихся БГТУ - докладчик Шкаберин В.А.
    6. Разное
    Подробнее >>
  • Выставка «Таланты среди нас» открылась и ждет посетителей 20/10/2014

    Выставка «Таланты среди нас» открылась и ждет посетителей
    6 октября состоялось открытие выставки «Таланты среди нас», приуроченной к 85-летию БГТУ.
    Церемония открытия прошла в виде концерта, в котором выступили замечательно талантливые ребята, превратившие в хобби свое умение петь или играть на музыкальных инструментах. Участники выставки рассказали о своих работах, исторический клуб «Кветунь» предложил зрителям
    поучаствовать в почти настоящем бою, а девушки из «Ревертики» продемонстрировали фантастические костюмы из своей коллекции.

    Информация предоставлена НБ БГТУ
    Подробнее >>
  • «Что?Где?Когда?» в БГТУ 17/10/2014

    Приглашаем студентов, аспирантов и преподавателей университета принять участие в работе Клуба интеллектуальных игр БГТУ. С начала этого учебного года команды нашего университета уже приняли участие в 1-м туре Открытого чемпионата вузов России, 1-м туре Студенческой Сибирской лиги и рейтинговой игре МАК (Международной ассоциации клубов «Что?Где?Когда?») на вопросах 1-й лиги Чемпионата Белоруссии. Наибольшее количество игр провели студенты-первокурсники Екатерина Лапковская, Егор Борзыкин (ПРИ), Мария Постникова (ЭМ), Максим Ковалев, Наталья Митрачкова, Максим Тур (БАС), Юлия Гусева (ПМ). Также принимают активное участие в играх клуба, помогая новичкам освоить премудрости интеллектуального спорта, студентка гр. 11-ИБ Елена Макарова, аспиранты Кирилл Ладнюк и Евгений Селянин, входящие в пятерку лучших знатоков Брянска.
    Но главные игры еще впереди! В ноябре нас ждет Чемпионат факультетов, а затем и знаменитый Кубок Ректора, приуроченный в этом году к 85-летию университета. Все студенты, желающие достойно представить свою кафедру и факультет на этих соревнованиях (и заслужить уважение своих преподавателей), все испытывающие интеллектуальное удовольствие от решения нетривиальных задач (и щелкающие кроссворды, как орешки), все мечтающие войти в число рейтинговых игроков МАК (и превзойти Поташева и Друзя) приглашаются на еженедельные игры клуба, которые проходят в учебном корпусе №4, ауд. Б301(2) по понедельникам с 17.00. Большинство из этих игр рейтингуются МАК, по их результатам будут формироваться две студенческие сборные БГТУ, в том числе для выезда на турниры в другие города России и дружественных государств.
    Подробнее >>
  • В историко-информационном центре БГТУ прошло открытие выставки фотографии «Бежица минувших столетий» 17/10/2014

    В историко-информационном центре БГТУ прошло открытие выставки фотографии «Бежица минувших столетий»
    14 октября 2014 года в 15 часов в помещении историко-информационного центра БГТУ (ауд. А122, учебный корпус №3) состоялось открытие выставки фотографии «Бежица минувших столетий».
    Выставку открыл проректор по информатизации и общим вопросам БГТУ Виталий Александрович Шкаберин. Он отметил, что в нынешнем году руководство вуза приняло решение о предоставлении музею БГТУ более просторных помещений в недавно построенном корпусе №4. В настоящий момент музей переезжает на новые площади. Впереди большая работа по созданию постоянной экспозиции, которая отразит историю нашего университета.

    Информация предоставлена отделом по внеучебной и социальной работе БГТУ
    Подробнее >>
  • В университете формируется главный орган студенческого самоуправления – Объединенный совет обучающихся БГТУ 17/10/2014

    В мае 2014 года инициативная группа студентов БГТУ выступила с предложением в адрес ректората создать в вузе коллегиальный орган студенческого самоуправления с целью учета мнения обучающихся по вопросам управления университетом, реализации на территории вуза ведущих направлений государственной молодежной политики, а так же при разработке и утверждении плана мероприятий, проводимых в вузе, и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих права и законные интересы обучающихся. Инициативной группой на основе рекомендаций, представленных на сайте Министерства образования и науки РФ был создан проект - «Объединенный совет обучающихся БГТУ», который был представлен студенческой общественности на открытых конференциях обучающихся БГТУ, которые прошли в вузе 1, 2 и 8 октября.

    Информация предоставлена инициативной группой студентов БГТУ
    Подробнее >>
  • XXI фестиваль учащейся молодежи и туристской общественности г. Брянска «Под облаками» 16/10/2014

    XXI фестиваль учащейся молодежи и туристской общественности г. Брянска «Под облаками»
    10-12 октября 2014 года в о/л «Искорка» прошёл XXI фестиваль учащейся молоде-жи и туристской общественности г. Брянска «Под облаками», на котором были представ-лены сборные команды высших учебных заведений и туристских клубов г. Брянска.
    Успешно выступили на популярных соревнованиях команды туристского клуба БГТУ «Политех». Команда «Политех» заняла 1 место, команда «Волна» - 3 место. Капи-тан «Волны» Андрей Мерва признан лучшим капитаном фестиваля.
    Всего участниками турклуба БГТУ «Политех» получено 37 грамот.

    Информация предоставлена преп.-орг.ПК БГТУ Токаревым С.Г.
    Подробнее >>
  • Открытый Турнир БГТУ по пейтболу на кубок Профкома студентов БГТУ 14/10/2014

    Открытый Турнир БГТУ по пейтболу на кубок Профкома студентов БГТУ
    11 октября 2014 г. на территории Спортпарка "Варяг" состоялся открытый Турнир БГТУ по пейтболу на кубок Профкома студентов БГТУ.
    1 место заняла команда «Не Те» в составе: Сизый Денис группа 13-ИВТ1, Сизов Артем группа 13-ИБ, Сясин Дмитрий 13-ИВТ1, Самосват Артем 13-БАС, Тисленок Василий 13-БАС.
    Поздравляем победителей!
    Участники Турнира первыми получили обновленные карты проекта «Профком-Дисконт».

    Информация предоставлена Профкомом студентов
    Подробнее >>
  • ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ финального отбора участников молодежного научно- инновационного конкурса «УМНИК 2014» 14/10/2014

    ПРОГРАММА ПРОВЕДЕНИЯ финального отбора участников молодежного научно- инновационного конкурса «УМНИК 2014»
    Финальный отбор инновационных проектов по программе «УМНИК 2014» состоится 22 – 23 октября 2014 года в Брянском государственном техническом университете.
    22 октября 2014 года
    9:30 – 12:00 Секция «Информационные технологии» (4-й корпус БГТУ, ауд. Б101, конференц-зал)
    13:00 – 14:30 Секция «Современные материалы и технологии их создания» (4-й корпус БГТУ, ауд. Б101, конференц-зал)
    15:00 – 16:30 Секция «Биотехнологии» (4-й корпус БГТУ, ауд. Б101, конференц-зал)

    23 октября 2014 года
    9:00 – 11:00 Секция «Новые приборы и аппаратные комплексы» (4-й корпус БГТУ, ауд. Б101, конференц-зал)
    13:30 – 15:00 Секция «Медицина будущего» (4-й корпус БГТУ, ауд. Б101, конференц-зал)
    16:00-16:30 Объявление результатов финального отбора проектов по программе «УМНИК». Согласование организационных вопросов с победителями.

    Информация предоставлена УНИиНТИ
    Подробнее >>
  • «ТАЛАНТЫ СРЕДИ НАС» 14/10/2014

    «ТАЛАНТЫ СРЕДИ НАС»
    16 октября в 11.30 в читальном зале №1 состоится открытие выставки творческих работ студентов, преподавателей и сотрудников БГТУ «Таланты среди нас».
    На выставке представлено более 250 экспонатов. Это живопись и графика, фотография, игрушки, шитье, вязание, вышивка и многое другое. Кроме отдельных участников (а их около 30) результаты своей работы покажут студенческий научно-исторический клуб «Центр живой истории «Кветунь» и театр моды «Ревертика».
    Выставка посвящена 85-летию БГТУ и будет работать до 20 ноября.

    Информация предоставлена НБ БГТУ
    Подробнее >>
  • К 200-летию М. Ю. Лермонтова 14/10/2014

    К 200-летию М. Ю. Лермонтова
    13 октября в читальном зале №1 прошла лекция-концерт из цикла «Имена истории», посвященная 200-летию со дня рождения Михаила Лермонтова.

    О жизни и творчестве Лермонтова рассказала филолог Людмила Александровна Алешина. Песни и романсы на слова Лермонтова прозвучали в записи, его картины и рисунки зрители увидели на экране, а стихи прозвучали «вживую», в исполнении студентов БГТУ. Активное участие в мероприятии приняли ребята из литературного клуба «Экватор».

    Информация предоставлена НБ БГТУ
    Подробнее >>
  • Участие представителей БГТУ в юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации» 14/10/2014

    Участие представителей БГТУ в юбилейной международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию БГТУ им. В.Г. Шухова «Наукоемкие технологии и инновации»
    С 9 по 10 октября 2014 года в Белгородском государственном техническом университете им. В.Г.Шухова прошла конференция, посвященная 60-летию университета. В работе конференции приняли участие аспирант Бутарев И.Ю. и доцент кафедры «Электронные, радиоэлектронные и электротехнические системы» Андриянов А.И.
    Для гостей и участников конференции была организована экскурсия по аудиториям университета. Были продемонстрированы такие разработки как: установка для имитации проскальзывания колес у роботов, промышленные контроллеры с подключенным оборудованием, аналог умного дома для университета и многое другое.
    Стоит отметить, что конференция такого уровня, собравшая ученых со всех городов России, не только стала масштабной по количеству участников, но и по качеству докладов выступающих была представлена на весьма высоком уровне.

    Новость предоставлена ОО НИРСАМУ
    Подробнее >>
Новости 5521 - 5540 из 7316
Начало | Пред. | 275 276 277 278 279 | След. | Конец