Ректоры вуза

Дибнер Григорий Савельевич

02.12.1929 - 21.06.1930

Дибнер Григорий Савельевич был главным лицом в институте. Он же стал директором Бежицкого рабфака, совмещая работу в институте с работой на заводе. Позднее, подводя итоги развития института за 5 лет, в 1934г. другой директор втуза М.С. Завьялов так скажет о Дибнере: «… Это был талантливый, настоящий организатор. Под его руководством намечались первые контуры учебных планов, профили специализации студентов, спешно приспосабливались аудитории, кабинеты, приобретались книги, формировалась учебная часть, хозяйственный аппарат, подбирались профессионально – преподавательские кадры…».

подробнее

Чебриков Александр Васильевич

22.06.1930 - 27.05.1931

Чебриков Александр Васильевич был назначен в июне 1931г. директором института. Проработавший меньше года А.В. Чебриков был отозван на учебу.
подробнее

Завьялов Михаил Сергеевич

27.05.1931 - 02.02.1932

Завьялов Михаил Сергеевич родился в сентябре 1897 года в посёлке Карсун (ныне - Ульяновская область). В 1919-1921 годах проходил службу в Рабоче-Крестьянскую Красную Армию, участвовал в боях Гражданской войны. С 1921 года учился в Свердловском коммунистическом университете. После его окончания в 1928-1930 годах работал редактором газет "Брянский рабочий и Бежицкий рабочий". С 1931 года руководил Бежицким машиностроительным институтом. Через девять месяцев был отозван на другую работу в Смоленск.
подробнее

Михайлов Михаил Осипович

10.02.1932 - 28.11.1935

В конце 1932г. руководство институтом возглавил студент – парттысячник М.О. Михайлов. Он многое сделал для становления и развития учебного заведения

подробнее

Воротников Евгений Николаевич

20.12.1935 - 02.10.1937

В декабре 1935г. М.О. Михайлов поступил в промышленную академию. Директором института стал Е.Н. Воротников, присланный из Москвы. Он возглавлял вуз до октября 1937г.

подробнее

Дмитриев Иван Петрович

02.10.1937 - 18.03.1941

На посту директора института его сменил бывший студент – парттысячник и секретарь комитета комсомола И.П. Дмитриев. В марте 1941г. он был отозван с работы в связи с избранием его вторым секретарем Бежицкого горкома ВКП(б), пост директора перешел к доценту кафедры металловедения Г.И. Погодину-Алексееву.

подробнее

Погодин-Алексеев Георгий Иванович

03.06.1941 - 13.01.1944

Советский учёный в области сварочных процессов, металловедения, термической обработки, инструментальных материалов. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР.

Родился в январе 1907 года на хуторе Сусатский (в настоящее время — Раздорский район Ростовской области).

В 1922 году, не закончив средней школы поступил в Новочеркасский механический техникум, который окончил в 1926 году по специальности теплотехника. Еще до окончания техникума в 1923 году поступил в Донской Политехнический институт, а позже перевелся в Московский Механический институт им. М. В. Ломоносова, который окончил в феврале 1930 года получив специальность инженера-механика.

подробнее

Климук Вениамин Антонович

13.01.1944 - 08.11.1945

Вениамин Антонович Климук родился в городе Острогожское Воронежской области. С юношеских лет он встал на трудовой путь, работал проводником паравозов.

Окончив в 1932 году Калининский механико-стороительный техникум, Вениамин Антоновичвич Климук был назначен заместителем, а затем директором техникума. С этого времени он посвятил свои знания и опыт подготовки кадров для социалистической промышленности. Работая, Вениамин Антонович Климук продолжал свое образование. В 1940 году он успешно закончил Всесоюзный заочный индустириальный институт, получил диплом инженера-тепломеханика.

подробнее

Рыжов Эдуард Вячеславович

12.08.1971 - 25.01.1979

Доктор технических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, лауреат премии АН Украины, работал на кафедре доцентом и старшим научным сотрудником с 1959 г. по 1962 г. Создал Брянскую научную технологическую школу. Работал заведующим кафедрой ТМ, ректором БИТМа, заместителем директора института сверхтвердых материалов АН УССР. Подготовил 9 докторов и более 60 кандидатов технических наук. Опубликовал более 500 научных работ, в том числе 28 монографий, более 50 авторских свидетельств и патентов. Награжден медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд»

подробнее

Буглаев Владимир Тихонович

06.02.1979 - 12.11.2002

Специалист в области паровых и газовых турбин (тепловых двигателей), их вспомогательного оборудования: исследование процессов тепло- и массообмена, аэродинамики и гидродинамики и как результат совершенствование конструкций и повышение к.п.д.

Доктор техн. наук (1979), профессор (1976), действительный член ряда международных академий (инженерной, высшей школы, промышленной экологии, Нью-Йоркской и др.). Почетный работник газовой промышленности РФ (1995). Почетный работник высшего профессионального образования РФ (2000). Почетный гражданин г. Брянска (1985).

подробнее

Лагерев Александр Валерьевич

12.11.2002 - 13.11.2012

Родился 7 мая 1959 года в семье профессора и после окончания с золотой медалью средней школы № 39 г. Брянска поступил в Брянский институт транспортного машиностроения (БИТМ).

После окончания института в 1982 году по специальности «Динамика и прочность машин» поступил в аспирантуру Ленинградского политехнического института (ЛПИ).

В 1986 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата технических наук.

С 1982 года работал в Брянском государственном техническом университете последовательно в должности: инженера научно-исследовательского сектора (1982—1983), ассистента (1986—1989), доцента (1989—1991), профессора (с 1994), заведующего кафедрой «Подъёмно-транспортные машины и оборудование» (с 1995), учёного секретаря Учёного совета БГТУ (1995—2000), проректора по социально-экономической работе (2002).

подробнее

Рудаков Игорь Алексеевич

13.11.2012 - 15.05.2013

В 1981 году закончил механико-математический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова отделение математики, кафедра дифференциальных уравнений (с отличием). В 1984 году закончил аспирантуру на механико-математическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова. В ноябре 1985 года защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук в диссертационном совете механико-математического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. С сентября 2002 г. по июль 2004 г. в качестве с.н.с. был прикомандирован к кафедре дифференциальных уравнений МГУ им. М.В. Ломоносова.

подробнее

Федонин Олег Николаевич

16.05.2013 - по настоящее время

Ректор ФГБОУ ВО "Брянский государственный технический университет", профессор кафедры «Автоматизированные технологические системы».

В период с 1985 г. по 1992 г. обучался в Брянском институте транспортного машиностроения по специальности «Технология машиностроения. Металлорежущие станки и инструменты». В период с 1987 г. по 1989 г. проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР.
В университете работает с 1992 г. в должностях: инженер-программист (1992г.), ассистент (1995-1996гг.), доцент (1996-2005гг.), профессор (с 2005г.), заведующий кафедрой (2006-2011гг.), ученый секретарь ученого совета БГТУ (2006-2009гг.), директор учебно-научного технологического института ( 2009-2013гг.), ректор БГТУ (с 16.05.2013 г.).
В период с 1992 г. по 1995 г. обучался в очной целевой аспирантуре Брянского института транспортного машиностроения по специальности «Технология машиностроения».

подробнее