В БГТУ состоялся семинар «Соблюдение правил цифровой и информационной гигиены в современном обществе. Правила борьбы и меры защиты от фейковой информации»

16 февраля 2024 г. на базе ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» состоялся семинар на тему: «Соблюдение правил цифровой и информационной гигиены в современном обществе. Правила борьбы и меры защиты от фейковой информации». В семинаре приняли активное участие преподаватели кафедры «Физическое воспитание и спорт».
Цели семинара:
-дать четкое понимание понятию «цифровая гигиена»;
- обозначить правила анонимной и безопасной работы в интернете;
- научить безопасному поведению в сети интернет, чтобы обеспечить безопасность личных данных;
- знать меры безопасности;
- транслировать опыт и знания по соблюдению цифровой гигиены в молодежной и профессиональной среде университета;
- выработать навыки по пресечению распространения фейковой информации.
Семинар открыл заместитель первого проректора БГТУ по комплексной безопасности Даньков Сергей Владимирович. Во вступительном слове Сергей Владимирович обозначил цель и задачи семинара, а также описал спектр проблем телефонного мошенничества, с которыми сталкиваются сегодня граждане России.
Ведущий семинара оперуполномоченный центра по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области капитан полиции Гайшинец Сергей Александрович в своем докладе привел аудио и видео материалы работы УМВД по Брянской области, представил подробно схемы работы телефонных преступников, обратил особое внимание на различные группы интернет-сообществ, которые пытаются активно вовлекать в свои преступные сети молодых людей, а также ознакомил с материалами о том, как иностранные спецслужбы вербуют сегодня молодых людей для совершения терактов и проведения экстремистской деятельности на территории Российской Федерации.
Семинар был достаточно информативным и полезным для всех его участников.
В конце встречи преподаватели каф. «ФВиС» смогли задать интересующие их вопросы и получить развернутые компетентные ответы.
        Каф. «ФВиС» выражает благодарность оперуполномоченному центра по противодействию экстремизму УМВД России по Брянской области капитану полиции Гайшинецу Сергею Александровичу за предоставленную полезную и актуальную информацию.

Дата: 16.02.2024
Автор новости: Кафедра ФВиС
Вернуться к списку