Научно-практический семинар «Практика управления профессиональными рисками в системе охраны труда. Методическое обеспечение процесса поддержки интернет-сервиса «Рискпроф»

13 и 14 марта 2024 года проводился научно-практический семинар «Практика управления профессиональными рисками в системе охраны труда. Методическое обеспечение процесса поддержки интернет-сервиса «Рискпроф».
Семинар организован кафедрами «Информатика и программное обеспечение» и «Техносферная безопасность».
Цель семинара – изучение практики оценки профессиональных рисков в рамках системы управления охраной труда на предприятиях и в организациях и вопросов методического обеспечения процессов поддержки интернет-сервиса «Рискпроф».
Рассматривались вопросы, связанные с практической реализацией процедур управления профессиональными рисками на предприятиях.

Темы докладов:
– инновации в информационных системах и технологиях для разработки программного обеспечения в сфере системы управления охраной труда;
– задачи поддержки и эксплуатации интернет-сервиса «РискПроф».
– идентификация факторов профессионального риска на рабочих местах.
– методическое обеспечение процесса поддержки интернет-сервиса «Рискпроф»
– практическое использование моделей GPT для решения методических задач поддержки интернет-сервиса «Рискпроф».
– формирование баз знаний методической поддержки интернет-сервиса «Рискпроф».

С докладами выступили:
1. Брагин Александр Александрович – директор департамента информационных технологий ООО «Центр исследований и разработок в области безопасности и здоровья» (г. Москва), руководитель разработки и архитектор распределенных государственных  и корпоративных автоматизированных систем ООО «Смарта» (г. Москва).
2. Зернов Анатолий Николаевич – директор департамента безопасной организации труда ООО «Центр исследований и разработок в области безопасности и здоровья» – HSE-center (г. Москва).

В рамках семинара участники семинара посетили АО «Завод «Снежеть» (п. Белые Берега, Брянская область). На предприятии проводился практикум по идентификации опасностей на рабочих местах для оценки профессиональных рисков.

В работе семинара приняли участие сотрудники ППС Брянского государственного технического университета, студенты, обучающиеся по бакалаврским и магистерским программам «Техносферная безопасность», «Информатика и вычислительная техника».

Дата: 22.03.2024
Автор новости: Кафедра ТБ
Вернуться к списку