Студенты БГТУ вторым потоком сдают нормы Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»)

8 апреля 2024 года в ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» прошел второй поток сдачи студентами норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ВФСК «ГТО»).

Во втором потоке приняли участие 378 студентов всех факультетов и институтов БГТУ.

ГТО расшифровывается как - Готов к труду и обороне. Этот специальный физкультурный комплекс является полноценной программой и основой физического воспитания населения страны, цели которой поддержать здоровье, увеличить число граждан, систематически занимающихся физкультурой, развивать массовый спорт и увеличивать количество доступных физкультурных организаций.

В БГТУ сдали нормы ВФСК «ГТО» за период с 25 марта по 8 апреля 1030 студентов очной формы обучения.

Основными ступенями комплекса ГТО для студентов университета стали 7 и 8 ступень. В рамках данных ступеней предусмотрены следующие нормы: подтягивание из виса на высокой перекладине (количество раз), подтягивание из виса лежа на низкой перекладине 90 см (количество раз), рывок гири 16 кг (количество раз), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз), наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье (от уровня скамьи – см), прыжок в длину с места толчком двумя ногами (см), поднимание туловища из положения лежа на спине (количество раз за 1 мин), плавание на 50 м (мин, с), стрельба из положения сидя или стоя с опорой локтей о стол или стойку, дистанция 10м (очки): из пневматической винтовки с открытым прицелом, бег на 60м(с), бег на 100м(с), бег на 2000 м (мин, с), бег на 3000 м (мин, с).

Организатором сдачи норм Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса готов к труду и обороне (ВФСК «ГТО») в БГТУ выступила каф. «ФВиС» и региональный центр тестирования г. Брянска МАУ БСК «Десна».

Каф. «ФВиС» приглашает всех студентов БГТУ активно участвовать в сдаче норм ВФСК «ГТО». Желаем всем студентам крепкого здоровья успехов в учебе и побед над собой.

Дата: 09.04.2024
Автор новости: Кафедра ФВиС
Вернуться к списку