Международная научная конференция «Русский язык - основа межнационального общения»

В преддверии Дня Народного Единства, 3 ноября 2015 года, Брянский государственный технический университет в лице директора Центра Международного Сотрудничества Пономаревой Н.С., специалиста по связям с общественностью Юрьевой В.В. и магистранта 1 курса механико-технологического факультета гражданина Республики Таджикистан Бахтовари Диловара приняли участие в Международной научной конференции «Русский язык - основа межнационального общения». Основная цель конференции - роль русского языка как средства общения народа стран мира, восстановление русского языка у народа постсоветского пространства, а также воспитание патриотического отношения к русскому языку и культурному наследию страны.

На пленарном заседании, которое проходило в Хрустальном зале Брянской городской Администрации, выступили: губернатор Брянской области Богомаз А.В., ректор БГУ имени И.Г. Петровского Антюхов А.В., представители землячеств и диаспор, проживающих на территории Брянской области (Гагаузия, Армения, Беларусь, Украина, Польша). Республику Таджикистан представлял студент Брянского государственного технического университета магистр 1 курса механико-технологического факультета Бахтовари Диловар, который выступил с докладом на тему: «Основные тенденции и проблемы развития русского языка в странах СНГ. Статус русского языка в постсоветском пространстве».

Конференция проходила при поддержке Департамента образования и науки Брянской области, Департамента внутренней политики, координатором конференции выступил БГУ имени И.Г.Петровского

Участники конференции подчеркнули разнообразие русского языка в его огромном количестве выразительных средств, отметили его огромный лексический запас, который позволяет не только назвать предмет, его действие или признак, но и подчеркнуть оттенки, выразить через все это свое отношение к предмету речи.

В современных общественных условиях необходимо возрождать национальный статус русского языка, выполняющего важнейшую общегосударственную задачу формирования духовного и нравственного облика гражданина России, содействовать укреплению позиций русского языка на постсоветском пространстве. В связи с этим участники конференции выразили желание проводить подобные мероприятия чаще с привлечением представителей разных народов как стран СНГ, так и стран дальнего зарубежья.

Дата: 11.11.2015
Вернуться к списку