В БГТУ состоялась встреча с директором Центра экстренной психологической помощи МЧС России Ю.С. Шойгу и начальником Главного управления МЧС России по Брянской области В.С. Уваркиным

3 сентября 2018г. в Брянском государственном техническом университете в рамках мероприятий, посвященных Дню солидарности в борьбе с терроризмом и Всероссийской акции обучения безопасности жизнедеятельности «День безопасности», состоялась встреча с директором Центра экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, кандидатом психологических наук Юлией Сергеевной Шойгу и начальником Главного управления МЧС России по Брянской области, полковником внутренней службы Вадимом Сергеевичем Уваркиным.

Юлия Шойгу поздравила всех присутствующих с Днем знаний, пожелав, чтобы этот учебный год принес новые знания, новые интересы и увлечения, и рассказала студентам и преподавателям университета о реализации Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

«Это тот набор знаний, умений, навыков, а самое главное, готовности прийти на помощь, которым в идеале должен обладать каждый человек, который живет в нашей стране. Я очень рада, что в Брянске состоится старт этого проекта, и я надеюсь, что у многих людей, которые живут, учатся, работают в этом городе, появится возможность эти навыки освоить, и сделать свою жизнь, жизнь своих близких, а также всех тех, кто оказался с нами рядом более безопасной», - подчеркнула она.

Вадим Уваркин подчеркнул важность реализации проекта в регионе и выразил уверенность, что навыки оказания первой помощи получат широкое распространение на территории Брянской области.

Сотрудники Центра экстренной психологической помощи продемонстрировали студентам основной алгоритм оказания первой помощи: проведение сердечно-легочной реанимации пострадавшего и прием Геймлиха – удаление инородного тела из верхних дыхательных путей у ребенка и взрослого. Обучающиеся применили полученные знания на практике, потренировавшись на специальных манекенах.

Также состоялась встреча директора Центра экстренной психологической помощи Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Ю.С. Шойгу с руководством вуза.

Всероссийский проект «Научись спасать жизнь!» стартовал в 2015 году. Основная идея проекта заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим.

Дата: 04.09.2018
Вернуться к списку