СТЭМ «Кураж» 20.0. ВСе в СБоре25.12.2018

21 декабря 2018 г. в актовом зале Брянского государственного технического университета (далее по тексту БГТУ) состоялся юбилейный концерт, посвященный 20-летию СТЭМа «Кураж» БГТУ.

Коллектив был создан осенью 1998 г. студентом кафедры «Технология машиностроения» Борисом Сильевым.

Это независимый, альтернативный и непохожий на другие коллективы СТЭМ, внёсший свой вклад в развитие студенческой жизни и историю ВУЗа. Новый взгляд театра на классические вещи и мощное музыкальное сопровождение и любая постановка превращалась в шоу. Коллектив не раз становился обладателем номинаций на Международных фестивалях.

В настоящее время продолжателем легендарных стэмовских традиций ВУЗа является СТЭМ «ПУМ-ПУ-ROOM51», созданный осенью 2017 г. руководителем СТЭМа «Кураж» Борисом Владимировичем Сильевым, а также участником последнего состава СТЭМа Виталием Сергеевичем Селифоновым.

Праздничный концерт начался с показа документального фильма о коллективе, в котором участники «Куража» рассказали о своей студенческой жизни, пожелали сегодняшним стэмовцам интересности выступлений у зрителей, быть настоящими, двигаться вперёд и не откладывать «на потом», а также вспомнили самые яркие воспоминания из своей стэмовской жизни.

Юбилейную эстафету подхватил танцевальный коллектив «MasterMen’s», размышляя в своём танце, в каком направлении двигаться?

Затем последовала миниатюра 2004 г. СТЭМа «Кураж», «Что было бы, если», исполненную с легкостью участниками СТЭМа «ПУМ-ПУ-ROOM51». И как много лет назад, миниатюра посвящена студенческой жизни, периоду, называемому сессией.

 Со своей авторской композицией выступил участник самого первого состава СТЭМа «Кураж» Дмитрий Воронцов, после чего вечер продолжился показательным выступлением коллектива БГТУ Центра живой истории «Кветунь».

Затем последовало выступление участников СТЭМа «ПУМ-ПУ-ROOM51», показавшую свою программу, полностью посвящённую студенческой жизни и не только.

Концерт продолжился совместным зажигательным выступлением творческого коллектива «Sunlight» и участниками СТЭМа «ПУМ-ПУ-ROOM51», после чего эстафету подхватил театр эстрадных миниатюр «МКС», г. Курск, г. Саратов с размышлениями о том, что будет если с землёй, если «бахнуть» ядерными боезарядами.

Затем прозвучала в исполнении Татьяны Бушуевой и студия эстрадной песни и танца «Очаровательные глазки» композиция «Драмы больше нет», которую исполняет Полина Гагарина. Действительно, а какая драма? Ведь всё же хорошо, обстановка спокойная, СТЭМ существует и продолжает выступать.

Творческий вечер продолжил танцевальный коллектив «Freedom», с танцевальной композицией «Движение вверх». Конечно, двигаться дальше и двигаться вверх, покоряя новые вершины.

«Кураж» продолжил поздравлять СТЭМ «Квартал-311» под руководством Натальи Николаевны Нифагиной Брянского государственного инженерно-технологического университета, представившего программу, состоящую из миниатюр «Поэтесса на собрании», песни и других зажигательных номеров.

И вот, наконец, на сцену БГТУ вышли участники СТЭМа «Кураж», представившие программу из ранних миниатюр: о социальных слоях общества во все времена, о буднях родного ВУЗа (кто есть кто) и том, что случилось с участниками 20 лет спустя.

Завершилась программа миниатюрой «Кино», после чего последовало награждение почётными грамотами руководителя студенческих театров эстрадных миниатюр «КУРАЖ» и «ПУМ-ПУ-ROOM51» а также соруководителя СТЭМа «ПУМ-ПУ-ROOM51» Брянского государственного технического университета за большой личный вклад в сохранение и развитие стэмовских традиций ВУЗа, успехи в деле воспитания и приобщения студенчествак миру искусства и культурного наследия и в связи с 20-летием со Дня образования СТЭМа «КУРАЖ» БГТУ Бориса Владимировича Сильева и Виталия Сергеевича Селифонова.

Благодарностями и ценными подарками были награждены следующие участники студенческого театра эстрадных миниатюр «КУРАЖ» Брянского государственного технического университета за личный вклад в сохранение и развитие стэмовских традиций ВУЗа и в связи с 20-летием со Дня образования СТЭМа «КУРАЖ» БГТУ: Дмитрий Владимирович Воронцов, Анна Сергеевна Бичасная, Виталия Сергеевна Новикова, Владислав Викторович Марин, Максим Александрович Кобзев.

Благодарственными письмами за активное участие в юбилейном концерте, посвященному 20-летию со Дня образования СТЭМа «КУРАЖ» БГТУ были награждены: СТЭМ «Квартал-311», театр эстрадных миниатюр «МКС»: г. Курск, г. Саратов, студия эстрадной песни и танца «Очаровательные глазки», творческий коллектив «Sunlight».

Все перечисленные выше награждения вручил директор Учебно-научного технологического института Дмитрий Иванович Петрешин, при поддержке которого и был создан существующий сегодня СТЭМ.

После награждения участники СТЭМа «Кураж» и СТЭМа «ПУМ-ПУ-ROOM51» за помощь в организации и проведении юбилейного концерта выразили благодарность: ректорату ВУЗа; директорату УНТИ; управлению по воспитательной и социальной работе БГТУ; кафедре «Автоматизированные технологические системы», в лице зав. каф. Виктору Александровичу Хандожко, зав. лабораторией каф. Евгению Сергеевичу Тишевских, первичной профсоюзной организации студентов БГТУ в лице председателя Сергея Евгеньевича Удалова, а так же Роману Владимировичу Абрамову, старшему преподавателю кафедры «Физическое воспитание и спорт» Александру Михайловичу Федорцову, заведующему лабораторией «Технических средств обучения» Сергею Сергеевичу Силютину, инженеру лаборатории Александру Николаевичу Корчагину, студии звукорежиссуры «Теплый звук», а именно: Никите Родину и Артёму Евченко, техническому работнику Евгении Евгеньене Захаровой.

В конце всего выступления участники СТЭМа исполнили финальную песню, с воспоминаниями о том, «Когда мы были молодыми».

До встречи на новых творческих вечерах, успешных выступлений, с юбилеем!


Автор предоставленных фотоматериалов Дмитрий Сильев

Вернуться к списку