Участники Брянского ООТС «ФОТОИСКУССТВО» - о себе и своем творчестве15.09.2020

С 16 сентября по 16 октября в читальном зале корп.№1 экспонируется фотовыставка членов Брянского областного отделения творческого союза «Фотоискусство» «КРИСТАЛЛЫ ВРЕМЕНИ».

Участники выставки представляют свои работы и рассказывают о своей организации:
Наша организация впервые представляет своё творчество в стенах библиотеки БИТМа (БГТУ). Но некоторые участники выставки здесь выставлялись ранее как члены других творческих коллективов. В экспозицию выставки «Кристаллы времени» вошли работы как опытных, посвятивших фотоискусству десятилетия своей жизни, так и начинающих фотографов.

— На выставке представлены работы, в которых авторы постарались передать свои впечатления, полученные в поездках по нашей стране, — рассказывает председатель Брянского областного отделения ТО «Фотоискусство» Владимир Николаевич Безгрешнов. — Здесь есть пейзажи Брянщины, жанровые сценки из окружающей жизни, а также представлены работы в жанрах портрета и натюрморта.

В 2014 г. В.Н. Безгрешнов стал инициатором создания Брянского областного отделения Творческого союза «Фотоискусство». Он же был избран его руководителем. За это время проведены фотовыставки в Брянске, Орле, Калуге и других городах России, в том числе и в городах Крыма. В планах областного отделения — показать свои фотоработы на Арт-фестивале в рамках проекта «Все свои» в галерее фотоискусства имени В.А. Собровина в Белгороде в 2021 году.

В Брянском областном отделении Творческого союза «Фотоискусство» сейчас 16 фотохудожников. Большинство из них неоднократно становились победителями международных и российских фотоконкурсов, участвовали в крупных фотовыставках.

Самый масштабный фотопроект в Брянской области, организованный БОО ТСФ — это международная фотовыставка современной фотографии «Все свои» (декабрь 2015 г. — январь 2016 г., Брянский областной художественный музейно-выставочный центр). Фотопроект такого масштаба проводился на Брянщине впервые. Участники выставки — 35 фотографов из 8 городов 4-х государств: РФ (Брянск, Смоленск, Евпатория, Феодосия, Орел), Республика Беларусь (Гомель); Республика Молдова (Бельцы); Донецкая народная республика (Донецк).

Брянские фотографы – члены БОО ТСФ – принимают активное участие в международных выставках и конкурсах. Среди них много победителей престижных фотоконкурсов. В 2017 г. работы брянских фотографов в составе российской коллекции демонстрировались на выставочных площадках Афин и других городов Греции.

«Православие Эллады и России» — совместный проект Греческого фотографического общества и Творческого союза «Фотоискусство».

Брянские фотохудожники были финалистами пяти Фотобиеннале Русского музея, международного фестиваля в Витебске «Фото Крок», российского клубного фотоконкурса «Берега» и многих других. Шесть лет нашей организации прошли в интенсивной творческой жизни: участвовали со своими работами в других регионах, принимали фотохудожников из других стран и регионов России, активно выставляли свои проекты и в Брянске. Авторы надеются, что представленная выставка будет интересна коллективу преподавателей и студентов университета, а также гостям БГТУ.

Брянское областное отделение Творческого союза «Фотоискусство»

Вернуться к списку