Второй Форум Ассоциации вузов России и Беларуси

Брянский государственный технический университет в лице ректора О.Н. Федонина, проректора по дополнительному обучению и международному сотрудничеству А.З. Симкина, первого проректора В.А. Шкаберина и директора ЦМС Н.С. Пономаревой приняли участие в формате онлайн во Втором Форуме Ассоциации вузов России и Беларуси.

В данном мероприятии приняли участие 80 руководителей и представителей российских и белорусских университетов, которые обсудили ключевые вопросы развития научно-технического и гуманитарного взаимодействия и наметили векторы дальнейшего развития научно-образовательных связей двух стран.

Модераторами данного мероприятия выступили президент Российского Союза ректоров, ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий и председатель Республиканского совета ректоров учреждений высшего образования Беларуси, ректор Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники профессор В.А.Богуш.

С приветственными словами к представителям академического сообщества России и Беларуси обратились министр образования Республики Беларусь И.В.Карпенко и министр науки и высшего образования Российской Федерации В.Н.Фальков. Главы профильных ведомств двух стран отметили принципиальную значимость Ассоциации вузов России и Беларуси для формирования единого интеллектуального пространства Союзного государства.

Участники Форума обратили особое внимание на необходимость расширения практики разработки и реализации совместных образовательных программ между вузами России и Беларуси, предусматривающих выдачу двух дипломов. Так же обратили внимание на организацию молодежных студенческих мероприятий, которые являются важнейшим элементом развития сотрудничества университетов России и Беларуси. Молодежная кооперация – это залог успешного развития науки, дружбы и сотрудничества в будущем, поэтому ректор МГУ им. М.В. Ломоносова В.А. Садовничий предложил в рамках Ассоциации вузов России и Беларуси создать Российско-белорусский студенческий союз и регулярно проводить онлайн-встречи молодых ученых, летние школы, круглые столы и симпозиумы.

Перспективы научно-образовательной кооперации между Республикой Беларусь и Российской Федерацией стали темой пленарного выступления В.А. Богуша. В своей презентации он подверг глубокому анализу социальное и технологическое измерение цифровой трансформации всех сторон жизни вузов в условиях повышения роли цифровых и дистанционных технологий, рассказал о том, какие структурные и организационные изменения стали реакцией белорусских коллег на диктуемые временем новые форматы учебно-образовательной деятельности.

Работа Форума продолжилась заседаниями двух секций: ««Социально-гуманитарный потенциал высшей школы в рамках Союзного государства» и «Цифровизация образования и опыт организации деятельности университетов в эпоху пандемии коронавирусной инфекции COVID-2019: вызовы, возможности, направления сотрудничества»

Выступавшие остановились на насущных проблемах процессов цифровизации в своих университетах, обратили внимание на вопросы организации научной и учебной деятельности, а также оказания мер социальной поддержки студентов и сотрудников, оказываемых в условиях пандемии, рассказали о программах по содействию занятости студентов и специальных проектах психологической и медицинской поддержки.

Отмечалась важность поддержки иностранных студентов в условиях пандемии и необходимость сохранения высокого уровня академической мобильности, несмотря на пандемию, а также увеличение количества онлайн-курсов. Участники отметили, что важно не только развивать практику проведения совместных вебинаров, конференций, других научных и образовательных мероприятий, но и более широко обмениваться опытом реализации различных проектов, их административного и технического сопровождения.

Дата: 21.12.2020
Вернуться к списку