Экскурсионная поездка «Партизанская поляна - Хацунь»

28 мая 2021 года для обучающихся БГТУ была организована экскурсионная поездка по программе: мемориальный комплекс «Партизанская поляна» - мемориальный комплекс «Хацунь».

На мемориальном комплексе «Партизанская поляна» программа состояла из 2 частей:

- экскурсия по Музею Истории партизанского движения на Брянщине (включала в себя подробный рассказ о партизанском движении на Брянщине 1941-1943 гг. (зарождении, появлении первых партизанских отрядов, об их боевой деятельности) знакомство с копиями и сохранившимися подлинниками документов, фотографиями, личными вещами партизан, оружием, предметами быта, а также просмотр диорамы «Взрыв голубого моста»);

- экскурсия по территории мемориального комплекса (включала в себя подробный рассказ о строительстве и открытии комплекса 17 сентября 1969 года, о Стене памяти, Вечном огне, о единственной на территории Брянской области выставке боевой техники под открытым небом)

Во второй части программы обучающиеся посетили мемориальный комплекс «Хацунь».

Мемориальный комплекс «Хацунь» — первый в России памятник селам, уничтоженным фашистами в годы Великой Отечественной войны.

В музее комплекса обучающимся рассказали о мирной жизни довоенной деревни и о трагедии 25 октября 1941 года. На входе в музей находится карта Брянской области, где отмечены почти 1000 сожженных деревень и сел. На площади возле музея стоят 28 гранитных стел с информацией о жертвах фашизма во всех 28 районах Брянской области. На мемориальном комплексе также находятся: обелиск воинской славы – православная часовня с золотыми слезами на куполе и Стена памяти с шестиметровой скульптурной группой: старик закрывает собой от штыков рыдающую мать с ребенком.

Данное мероприятие было организовано с целью нравственно-патриотического воспитания обучающихся, воспитания гражданина, гордого за свою страну, любящего и уважающего свой народ; знающего и почитающего историю страны и ее культуру; имеющего чувство долга и ответственности перед государством. Настоящий гражданин своей страны -

это прекрасный семьянин и квалифицированный специалист, уважающий свой народ и чтящий традиции.

Дата: 31.05.2021
Вернуться к списку