Научно-практический семинар «Практический опыт реализации систем управления профессиональными рисками в организациях и на предприятиях. Программная реализация модулей интернет-сервиса по охране труда»

17 ноября 2021 года проводился научно-практический семинар «Практический опыт реализации систем управления профессиональными рисками в организациях и на предприятиях. Программная реализация модулей интернет-сервиса по охране труда».

Семинар организован кафедрами «Техносферная безопасность» и «Информатика и программное обеспечение».

Цель семинара – обмен практическим опытом оценки профессиональных рисков в рамках системы управления охраной труда на предприятиях и в организациях.

Рассматривались вопросы, связанные с практической реализацией процедур управления профессиональными рисками на предприятиях и в организациях с учетом изменений в трудовом законодательстве и нормативно-правовых актов в сфере охраны труда. Представлены обзоры программных продуктов, используемых экспертным порталом по охране труда «РискПроф».

Ведущий семинара – Копелиович Дмитрий Игоревич, заведующий кафедрой «Информатика и программное обеспечение», директор инжинирингового центра в области высокотехнологичного машиностроения «High-tech engineering».

Заведующий кафедрой «Техносферная безопасность» Нагоркин Максим Николаевич выступил с приветствием участников семинара и обозначил актуальность и цель проводимого мероприятия.

С докладами выступили:
1. Кузин Алексей Алексеевич – начальник службы охраны труда и производственного контроля АО «УК «БМЗ». Тема доклада: «Практические аспекты управления профессиональными рисками на АО «УК «Брянский машиностроительный завод».
2. Брагин Александр Александрович – директор департамента информационных технологий ООО «Центр исследований и разработок в области безопасности и здоровья» (г. Москва), руководитель разработки и архитектор распределенных государственных  и корпоративных автоматизированных систем ООО «Смарта» (г. Москва). Тема доклада: «Новое законодательство – новая охрана труда. Управление профессиональными рисками – базовый процесс в системе управления охраной труда».
3. Зернов Анатолий Николаевич – директор департамента безопасной организации труда ООО «Центр исследований и разработок в области безопасности и здоровья» (г. Москва). Тема доклада: «Оценка и управление профессиональными рисками на практике с использованием сервиса РискПроф». Выступление проводилось в онлайн режиме.
4. Булатицкий Дмитрий Иванович – доцент кафедры «ИиПО» БГТУ. Тема доклада: «Использование виртуальной производственной среды для обучения специалистов в области охраны труда».

В работе семинара приняли участие представители, руководители подразделений и специалисты АО «Брянский автомобильный завод»; АО «УК «Брянский машиностроительный завод»; ЗАО «Брянский арсенал»; АО «Брянский электромеханический завод»; АО «Газпром газораспределение Брянск»; АО «ПО «Бежицкая сталь»; ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг»; ООО «Ритейл»; ООО «Смарта»; ООО «ЦИРОБЗ»; АНО «ЦОТ «ТРИР»; сотрудники ППС Брянского государственного технического университета, студенты обучающиеся по бакалаврским и магистерским программам «Техносферная безопасность», «Информатика и вычислительная техника»; «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем».

Информация, представленная на семинаре, необходима для специалистов и руководителей, осуществляющих работу по совершенствованию систем управления охраной труда организаций и предприятий в рамках изменений трудового законодательства РФ, а также для освоения студентами образовательных программ и проведения научно-исследовательской деятельности в области техносферной безопасности и реализации новых информационных технологий в сфере безопасности.

Дата: 19.11.2021
Автор новости: Кафедра ТБ
Вернуться к списку