Студенты БГТУ стали первыми зрителями документального фильма «Солдаты из песни»

13 сентября 2019 г. в посёлке Бетлица Калужской области состоялся премьерный показ нового документального фильма «Солдаты из песни» московской производственной компании «ДокСтори Продакшн». Фильм создан по заказу Министерства культуры РФ. В нем рассказано о подвиге 18 героев, сражавшихся в сентябре 1943 г. в Куйбышевском районе Калужской области за высоту 224-1. Легендарный бой и подвиг солдат воспет в песне М. Матусовского и В. Баснера «На безымянной высоте». Как известно, в числе 18-ти героев был выпускник нашего вуза Дмитрий Шляхов.

В феврале 2019 г. творческая группа во главе с автором фильма Алевтиной Поляковой осуществляла запись киноматериала в музее БГТУ и в помещениях учебного корпуса № 1.

Накануне 76-й годовщины подвига 18-ти бойцов 139 стрелковой дивизии студенты Брянского государственного технического университета посетили мемориал «Безымянная высота» и стали одними из первых зрителей нового документального фильма. Вместе со студентами и руководителем музея О.А. Матюхиной в поездке принял участие внук Д. Шляхова – Дмитрий Михайлович Якушев. Он лично провел экскурсию по мемориалу для наших студентов.

Перед показом кинофильма выступила его автор Алевтина Полякова. От лица руководителей БГТУ Ольга Анатольевна Матюхина поздравила создателей киноленты с завершением большой кропотливой работы и отметила, что фильмы, созданные на достоверном историческом материале, были нужны всегда и особенно актуальны сегодня.

Фильм построен на высоком эмоциональном уровне, захватывает зрителей и не оставляет равнодушными. Премьера закончилась долгими аплодисментами.

Дата: 18.09.2019
Автор новости: Музей БГТУ
Вернуться к списку