Проект «Сириус.Лето»

Проект «Сириус.Лето» появился в рамках концепции «Умного отдыха», заявленной на совещании у Президента России Владимира Путина 21 мая 2020 года, и впервые прошел в 2020/21 учебном году. Проект направлен на то, чтобы школьники в течение лета смогли найти задачу для проектной работы в следующем учебном году, связанную с актуальными, современными проблемами науки, технологии, бизнеса, а также наставника из числа студентов региональных вузов, который поможет разобраться в задаче и будет сопровождать школьника в течение всего года.

В качестве наставников приглашаются студенты 3-5 курсов, магистранты и аспиранты вузов — те, кто тянется работать со школьниками, склонен к исследовательской и педагогической деятельности, имеет соответствующие навыки и способен себя проявить в серьезной, глубокой профориентации школьников с их вовлечением в научную деятельность.

После регистрации кандидаты в наставники получат доступ к описанию проектных задач и смогут выбирать проекты (не более двух), в которых готовы помогать школьникам.

В течение проекта наставники работают с командой школьников над реализацией выбранной задачи, взаимодействуют со своими подопечными и всячески им помогают, при этом обеспечивая обратную связь с представителями партнера.

Студенты смогут познакомиться с проектами компании, зарекомендовать себя и впоследствии использовать опыт сотрудничества, чтобы устроиться на работу.

Успешное участие в проекте может быть учтено при отборе на Саммит молодых ученых и инженеров «Большие вызовы». А грантополучатели получат зачет о деятельности в рамках отчета по гранту.

Предполагается, что команды работают над проектной задачей в течение учебного года — по 31 мая 2022 года, финал пройдет в городе Сочи.

Узнать о проектах можно по ссылке: https://siriusleto.ru/

И конечно же в Брянске в скором времени будет открыто современное учебное заведение «ОГМА», которое станет аналогом «Сириуса» в Сочи.

В Бежицком районе Брянска 17 сентября откроется центр по работе с одаренными детьми.

Подробнее: https://talant32.ru/

Идет набор наставников среди студентов, магистров и аспирантов в проект «Сириус.Лето», о желании принять участие писать в личные сообщения группы вконтакте “ Научная жизнь БГТУ”.

Дата: 01.09.2021
Автор новости: ОО НИРСАМУ
Вернуться к списку