Брянский государственный технический университет
"Брянский государственный технический университет"!
Повестка дня:
1. Представление к присвоению учёного звания. Докладчик - Афонина Е.В.
2. Утверждение сметы университета по расходованию внебюджетных средств в 2021-2022 учебном году. Докладчик - Савина Е.Е.
3. Итоги организации летнего отдыха и оздоровления студентов вуза в 2021 году. Докладчики - Шкаберин В.А., Урсегова П.Ю.
4. Утверждение Правил приёма в университет на 2022-2023 учебный год. Докладчики - Шкаберин В.А., Высоцкий А.М.
5. Разное
18 октября 2021 года состоялся кинопоказ в рамках программы Дни научного кино ФАНК. Зрителям был представлен фильм «Лес. Кто меняет правила?»
Незаконные лесозаготовки — это глобальный бизнес, прибыль которого исчисляется миллиардами долларов. Александр фон Бисмарк, потомок «железного канцлера» и глава Агентства экологических расследований в Вашингтоне, расследует махинации лесной мафии по всему миру, записывая свои разоблачения на скрытую камеру.
Спасибо ДНК за интересные кинопоказы!
В ходе экскурсии, обучающиеся познакомились с продукцией и работой предприятия, узнали о наиболее востребованных специальностях и возможности прохождения практики.
Приглашаем студентов, аспирантов и молодых ученых от 18 до 30 лет принять участие в конкурсном отборе по программе «УМНИК» 2021.
В рамках XIII региональной научно-практической конференции молодых исследователей и специалистов «Проведение исследования по приоритетным направлениям современной науки для создания инновационных технологий», которая пройдет в Брянском государственном техническом университете 28-29 октября 2021 года, состоится предварительный отбор инновационных проектов по следующим тематическим направлениям конференции:
С 15 по 17 октября 2021 г. проходил IX Окружной этап Школы-семинара «Законодательные аспекты и практика стипендиального обеспечения обучающихся образовательных организаций высшего образования «Стипком-2021» Центрального федерального округа
Делегация БГТУ приняла участие в данной школе в следующем составе Сильванович В.К. гр. О-18-НТТС-птсо-С, Шевцова В.Н. гр. О-19-ПРО-иис-Б, Неменкин К.А. гр. О-19-АТП-1-СПО.
С 14 по 16 октября 2021 в г. Брянске прошла Школа медиаволонтера «Опережая события 32».
Организаторами школы выступили: ППО студентов БГИТУ Общероссийского Профсоюза образования, Департамент внутренней политики Брянской области.
Участниками школы по результатам отбора стали 52 человека. В состав «cчастливчиков» вошли и члены Информационной комиссии Профкома студентов БГТУ Иванов Игорь и Дечев Никита.
Осенью этого года Российская академия наук проводит серию циклов научно-популярных лекций в университетах страны и школах РАН одновременно для старшеклассников, педагогов, студентов и преподавателей вузов. Основной целью является популяризация фундаментальных достижений современной науки, знакомство с инновациями ведущих научных школ Российской Федерации с целью ориентации молодежи на построение успешной карьеры в области науки и высоких технологий.
С 13 по 14 октября 2021 г. в г. Белгороде прошел полуфинал Всероссийского конкурса «Твой Ход».
Партнером окружного полуфинала Всероссийского конкурса «Твой Ход» для студентов ЦФО выступит российская технологическая компания Mail.ru Group
Представители университета приняли участие в деловой игре, которая позволила проявить все навыки и способности, а также продемонстрировать знания, полученные в процессе прохождения образовательных курсов «Твоего Хода».
13 октября в рамках акции «Неделя без турникета» с целью профориентации, обучающиеся третьего курса группы О-19-ТМ-СПО по направлению подготовки «Технология машиностроения» в сопровождении преподавателя Курашовой Л.М. посетили АО «Брянский автомобильный завод».
В ходе экскурсии представители предприятия познакомили обучающихся колледжа с историей завода и перспективах его развития в ближайшем будущем. Продолжилась экскурсия по производственным цехам, в ходе которой был показан технологический процесс производства готовой продукции: от заготовительных операций до слесарно-сборочных. Ребята увидели промышленное оборудование, используемое на рабочих местах, станки различных марок, окрасочные комплексы, контрольно-обкаточные стенды.
В новом учебном году библиотека продолжает серию обзоров-презентаций СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ СОВЕТСКОЙ РОССИИ о нашем недавнем прошлом и СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ – СТРАНИЦЫ ЖИЗНИ – о том, как жизнь человека переплетается с историческими событиями, какое влияние то, что происходит вокруг, оказывает на мировоззрение, творчество и судьбу писателя.
11.10.2021 состоялась «Вечер-встреча» Отдела внеучебной и социальной работы с обучающимися Политехнического колледжа БГТУ.
Обучающиеся Политехнического колледжа ознакомились с работой отдела внеучебной и социальной работы БГТУ, узнали о мероприятиях которые традиционно проводятся, а так же планируемых в этом учебном году.
Приглашаем преподавателей высших учебных заведений, руководителей и научных сотрудников музеев, архивов, специалистов культурно-образовательных учреждений Брянска принять участие в научно-практической конференции «Музей и вуз: грани сотрудничества в ХХI веке».
Цель конференции - активизация научно-исследовательской работы, обмен знаниями и опытом в области музейных и исторических исследований.
Наверное, М. Ю. Лермонтов идет вслед за Пушкиным не только в школьных учебниках, но и в людском сознании. Один ценит его как поэта, другому нравится проза, а третий в восторге от Лермонтова-художника. В фонде библиотеки БГТУ есть как произведения Лермонтова (стихи, проза, драматургия), так и книги о поэте: биографические, литературоведческие, мемуарные.
Уважаемые коллеги!
Осенью 2021 года РФФИ открывает доступ к зарубежным информационным ресурсам, не входящим в централизованную подписку. Опыт использования этих ресурсов позволит оценить их значимость для отечественных исследователей и включить наиболее востребованные в централизованную подписку.
Поэзия учит нас проникновению в самые сокровенные стороны духовной жизни человека, учит понять другого человека, делает человека нравственно богатой личностью, привлекающей к себе людей, помогает нам находить друзей, и что важно – единомышленников
8.10.2021 г. Центральной Городской Библиотекой им. П.Л. Проскурина проведено мероприятие «Осень – время читать!», в котором приняли участие обучающихся Политехнического колледжа групп 21-ПРО-2, 21-АТП-1 в сопровождении преподавателей Курашовой Е.В. и Стешковой Е.В.
Уважаемые коллеги! Приглашаем Вас принять участие в работе V Международной научно-практической конференции «САПР и моделирование в современной электронике» 21-22 октября 2021 года.
Тематика конференции:
1. Применение САПР в электронике, физике, радиотехнике и современной промышленности.
2. Информационно-измерительные системы.
В четверг 7 октября в Брянском художественном музее состоялась «Поэтическая лестница» - традиционная встреча брянских литераторов. Посвящена она была дню рождения Сергея Есенина. Участники вспомнили стихи великого поэта и почитали собственные произведения. Литературный клуб «Экватор» представили участник Дмитрий Дашунин и руководитель клуба Максим Ковалев.
6 октября 2021 года на базе Брянского государственного университета в рамках областной спартакиады среди профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования состоялся легкоатлетический кросс.
Программа соревнований:
Мужчины: 1000 метров, 3000 метров
Женщины: 500 метров, 100 метров
Коллекция обзоров НБ БГТУ, посвященных русским писателям, пополнилась рассказом о С. Т. Аксакове.
Сергей Тимофеевич Аксаков всем известен как автор «Аленького цветочка». Несмотря на классический сюжет, Аксаков смог написать истинно русскую сказку, которой зачитываются все новые поколения детей.
Между тем, Аксаков много писал о семейных ценностях, о природе (любил охоту и рыбалку). Его жизнь была связана с литературой и образованием.
В период с 2 по 4 декабря 2021 года в Санкт-Петербурге состоится XI Международный форум «Арктика: настоящее и будущее». Организатором мероприятия выступает Межрегиональная общественная организация «Ассоциация полярников». Форум направлен на обсуждение вопросов негосударственного международного сотрудничества в области развития Арктики, а также продвижения и популяризации наилучших решений для ведения деятельности в полярном регионе.