Сотрудники и обучающиеся БГТУ приняли участие в праздничных мероприятиях, посвященных 77-й годовщине освобождения города Брянска от фашистских захватчиков и 1035-летию города Брянска

17 сентября 2020 года город Брянск отметил 1035-ю годовщину со дня основания и 77-ю годовщину освобождения Брянщины от фашистских захватчиков. Самоотверженность жителей, сформировавших народное ополчение, принесла Брянску почетное звание «Город боевой и партизанской славы».

17 сентября 1943 года войска 11-й армии при поддержке брянских партизан освободили город Брянск и город Бежицу. На Брянскую землю пришла долгожданная свобода от фашистских захватчиков. Пройдут годы, сменится не одно поколение, но этот день всегда будет почитаемым и уважаемым нашим народом. Потому что этот день — символ мужества и чести, доблести и отваги, подвига и самопожертвования, день памяти и скорби. В те далекие годы линия фронта проходила не только там, где грохотала канонада. Миллионы советских людей в тылу врага, работая на фабриках и заводах, сея хлеб, ковали и приближали долгожданную победу. Огромное спасибо вам, труженики тыла, за ваш тяжелейший труд в тяжелейших условиях во имя свободы и независимости нашей страны!

17 сентября 2020 года в 8:45 сотрудники и обучающиеся БГТУ приняли участие в возложении цветов и венков к воинскому захоронению на Воинском мемориале по ул. Почтовой в Бежицком районе г. Брянска.

Праздничную колонну вуза в составе более 40 человек возглавлял первый проректор по учебной работе, временно исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» Виталий Александрович Шкаберин.

17 сентября 2020 года в 10:00 состоялся торжественный митинг во внутреннем дворе учебного корпуса №2 БГТУ, у мемориала Памяти преподавателей, сотрудников и студентов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории ФГБОУ ВО «БГТУ», где собрались сотрудники, преподаватели и обучающиеся, чтобы почтить память героев. С торжественной речью и напутствием к собравшимся обратился первый проректор по учебной работе, временно исполняющий обязанности ректора ФГБОУ ВО «Брянский государственный технический университет» Виталий Александрович Шкаберин!

Торжественный митинг завершился возложением цветов к мемориалу Памяти преподавателей, сотрудников и студентов, погибших в годы Великой Отечественной войны на территории ФГБОУ ВО «БГТУ».

Сколько бы ни минуло лет с той страшной войны, все поколения жителей Брянщины всегда будут помнить о подвиге ветеранов и благодарить их за свободу и независимость нашей Родины.

Дата: 17.09.2020
Вернуться к списку